Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перес в 2006 году называл легенд «Реала» аферистами. Запись появилась только сейчас

Президент «Реала» объяснил свои высказывания в адрес Касильяса и Рауля

В Сети всплыла телефонная запись разговора президента «Реала» Флорентина Переса, в котором он назвал двух легендарных игроков клуба Икера Касильяса и Рауля Гонсалеса величайшими аферистами в истории. Болельщики негодуют, чиновник намерен обратиться в суд. Но самое интересное в этой ситуации заключается в том, что оба футболиста сейчас работают в «Реале» под руководством Переса.

Гнев фанатов не может смягчить даже тот факт, что высказывания президента клуба датируются 2006 годом. Тогда после двух чувствительных поражений «Реала» сначала в 1/8 финала Лиги чемпионов на своем поле от «Арсенала» со счетом 0:1, а затем в чемпионате Испании от «Мальорки» 1:2 Перес подал в отставку. На этом закончился первый этап его пребывания в клубе. За это время клуб выиграл два чемпионата Испании (2000/01 и 2002/03), два Суперкубка Испании (2001 и 2003), Лигу чемпионов (2002), Суперкубок УЕФА (2002) и Межконтинентальный кубок (2002).

Вернется в «королевский клуб» Перес спустя три года, и под его руководством «Реал» установит величайшее достижение в истории европейского футбола — выиграет три Лиги чемпионов подряд.

Всего за время второго срока Переса на посту президента клуба «Реал» стал трехкратным чемпионом Испании (2011/12, 2016/17, 2019/20), четырехкратным победителем Лиги чемпионов (2014, 2016, 2017, 2018), трехкратным обладателем Суперкубка УЕФА (2014, 2016, 2017), двукратным обладателем Кубка Испании (2010/11, 2013/14), трехкратным обладателем Суперкубка Испании (2012, 2017, 2019/20) и четырежды победителем Клубного чемпионата мира (2014, 2016, 2017, 2018).

Что сказал Перес в 2006 году

«Касильяс — не голкипер для «Реала». Он никогда таковым не являлся. Это стало большим провалом для нас. Его поклонники сильно его защищают… Что ж, Касильяс — это одна из величайших афер, а вторая — Рауль. Два величайших афериста в истории «Реала»: первый — Рауль, а второй — Касильяс. Игроки очень эгоистичны, на них совершенно нельзя рассчитывать, а тот, кто это делает, ошибается, они вас подведут, это глупо. У меня ужасное мнение об этих игроках», — сказал Перес в том самом телефонном разговоре.

Позже Перес утверждал, что Рауль разлагал команду изнутри, что в конечном счете и привело к плохим результатам и отставке менеджера.

Главные претензии болельщиков в том, что Перес затаил злобу на Касильяса и Рауля и в итоге выжил их из клуба, не дав закончить карьеру в «Реале», чего оба очень хотели. И с учетом всех последних событий вокруг «Реала», фанаты все громче начинают требовать отставки президента. В число последних негативных событий можно включить участие Переса в создании Суперлиги, которая просуществовала один день, многомиллионные долги клуба, неудачное выступление в чемпионате и Лиге чемпионов, уход с поста главного тренера Зинедина Зидана, нежелание руководства клуба продлевать контракт с Серхио Рамосом.

Рауль

В 2010-м Рауль уже был не тем супербомбардиром, которого привыкли видеть болельщики «Реала», но все же был не прочь завершить карьеру в родном клубе. Но Перес не стал предлагать ему новый контракт, в результате чего игрок перешел в «Шальке», где в 60 матчах забил около 30 голов.

«Годы, проведенные в «Реале», были прекрасны. Это мой клуб, и я всегда останусь мадридистом. «Реал» изменил мою жизнь, но настал момент, когда надо было покинуть клуб. Конечно, повязка капитана в такой команде является большой честью, но я искал другое. Я мог бы остаться, но в таком случае не наслаждался бы футболом», — сказал Рауль при прощании с клубом.

В августе 2018 года Рауль вернулся в родной клуб, став тренером юношеской команды «Реала». Менее чем через год, 20 июня 2019 года, его назначили главным тренером «Реал Мадрид Кастилья». По итогам первого сезона Рауль сумел привести команду к победе в Юношеской лиге УЕФА, в финале которой со счетом 3:2 была обыграна «Бенфика».

Касильяс

Икер Касильяс задержался в «Реале» до 2015 года. Проблемы игрока начались с приходом Жозе Моуринью, который посадил его на лавку. Затем пошли травмы. В итоге клуб не стал продлевать с ним контракт, и вратарь на правах свободного агента перешел в «Порту», где и закончил игровую карьеру в 2020-м.

«Спасибо за честь быть капитаном «Реала» и возможность поднимать трофеи над головой. Надеюсь, что меня здесь будут помнить не только как хорошего или плохого вратаря, а прежде всего как достойного человека!» — сказал Касильяс на прощальной пресс-конференции, не сдержав слез.

Сейчас он работает советником президента «Реала».

Что сказал Перес сейчас

Перес прокомментировал появление аудиозаписи в публичном пространстве.

«Я думаю, что распространяемая новость, в которой собраны приписываемые мне фразы, нуждается в уточнениях.

Воспроизводимые фразы произносятся в разговорах, тайно записанных [журналистом] Хосе Антонио Абелланом, который много лет безуспешно пытается их продать.

Для меня удивительно, что их кто-то купил спустя столько времени. Это отдельные фразы разговоров, вырванные из широкого контекста, в котором они произносились. Пусть они воспроизводятся сейчас, по прошествии стольких лет, я понимаю, что вы недовольны моим участием в создании Суперлиги. Я передал дело в руки моих адвокатов, которые изучают возможные действия», — приводятся слова Переса на официальном сайте «Реала».

Рамос

Интересно, что буквально совсем недавно Перес повторил свою любимую комбинацию и не стал продлевать контракт с еще одной легендой клуба — Серхио Рамосом. Защитник трогательно прощался с болельщиками, плакал, но выбить новое соглашение на старых условиях себе не смог. Но плохого про президента говорить не стал.

А что говорил Перес про Рамоса в телефонных разговорах, мы, возможно, узнаем в будущем.

Новости и материалы
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Все новости