Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как российские регбистки попали на карантин в Японии

В Федерации регби рассказали о ситуации в сборной после заражения массажиста

Регбистки олимпийской сборной России были вынуждены изолироваться в Японии из-за контакта с заразившимся коронавирусом массажистом команды. Пресс-секретарь Федерации регби России Антон Хализов рассказал «Газете.Ru», как этот карантин повлияет на подготовку к предстоящей Олимпиаде, а также сообщил подробности о состоянии заболевшего специалиста.

Жизни попавшего в больницу сотрудника сборной по регби ничего не угрожает, сообщил Антон Хализов.

«У него состояние идеальное — температуры нет, никаких симптомов нет. КТ сделали — состояние легких идеальное. И он привился от коронавируса еще в начале мая, как и вся наша олимпийская сборная по регби», — отметил представитель пресс-службы федерации.

Хализов сообщил, что массажист был отправлен в больницу, однако лишь по формальным причинам.

«Он госпитализирован, потому что таковы законы в Фукуоке. В данный момент он находится в больнице, но его здоровью ничего не угрожает», — отметил пресс-секретарь.

Хализов также рассказал, как проходит карантин у сборной России.

«Все сидят по своим номерам, никто не выходит, и еду им приносят прямо в номер. Обычный карантин, как у нас всегда предусмотрено. Даже когда на сборы заезжают, у нас четыре или пять дней команды должны сидеть на карантине. Даже на российских базах такое есть.

Все сдали повторные тесты на коронавирус — игроки, представители тренерского и административного штабов. У всех — отрицательный результат. Если завтра, 15 июля, будет такой же результат, то команда возобновляет тренировочный процесс», — подчеркнул Хализов.

Пресс-секретарь федерации уточнил, что карантин не должен существенно повлиять на выступления девушек на олимпийском турнире.

«Я не думаю, что ситуация с изоляцией сильно повлияет на нас, потому что только два дня нужно посидеть.

Времени до соревнований еще много, и не думаю, что спортсменки серьезно потеряют кондиции за это время. Так что повлиять на наше выступление на Играх это никак не должно», — сказал Хализов.

Информацию о заражении коронавирусом в стане национальной сборной России опубликовало японское информационное агентство Kyodo. Согласно его данным, инфицированному сотруднику российской команды около 50 лет и в настоящее время он находится в городе Муноката в префектуре Фукуока на юго-западе Японии.

Как сообщает агентство Jiji, заболевший не имел близких контактов с кем-либо из регбисток.

Первый матч сборной России на групповом этапе состоится через две недели — 29 июля против Великобритании (начало — в 5.00 по московскому времени). В тот же день, но уже в 13.00 отечественная команда сыграет с Кенией, а 30 июля встретится с Новой Зеландией (5.30).

До сих пор не появилось информации о том, контактировали ли регбистки с другими российскими атлетами и могут ли изолировать кого-то еще. Пресс-секретарь федерации отметил, что у него нет данных о подобных контактах.

«По этому поводу я не знаю и ничего не могу сказать», — заключил Хализов.

Российское регби в последние годы находится на подъеме. Три недели назад женская сборная страны по регби-7 стала обладателем титула чемпионок Европы.

Россиянки стали лучшими сразу на двух этапах, сначала не оставив соперницам шансов в Лиссабоне, а затем выиграв все свои матчи в Москве. По итогам турнира Россия набрала 40 очков, в то время как у ближайших преследовательниц в лице сборных Испании и Польши оказалось в активе по 32 балла.

Эта победа стала пятой подряд на континентальном первенстве для российской женской команды по регби-7. За всю историю выступлений на чемпионате Европы россиянки завоевали семь золотых, одну серебряную и одну бронзовую награду.

Квалифицировались на Игры российские спортсменки очень уверенно. На отборочном турнире, прошедшем в Монако, соперницы сборной РФ не смогли набрать ни одного очка в двух матчах. Сначала подопечные Андрея Кузина обыграли представительниц Самоа со счетом 29:0, а затем не оставили ни одного шанса Казахстану — 38:0.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости