Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судьба России решится в Казани

Россия сыграет в Казани с Мексикой за выход в полуфинал Кубка конфедераций

Казань примет третий матч Кубка конфедераций — 2017 в субботу, 24 июня, в котором сборные России и Мексики в очной борьбе решат судьбу выхода в полуфинал турнира. Установившаяся на европейской территории России погодная аномалия внесла коррективы в проведение официальных мероприятий в столице Татарстана, но не сказалась на настроении футбольных болельщиков. «Газета.Ru» рассказывает, как город готовится к решающему поединку российской сборной.

В столицу Татарстана съезжаются болельщики со всех концов России. К сожалению, погодные условия гостей города не балуют — приветливое казанское солнце появляется лишь изредка, тогда как все остальное время небо затянуто тучами.

Погода внесла свои коррективы даже в официальные мероприятия.

Так, вице-премьер России по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко в четверг, 22 июня, вместе с главой Немецкого футбольного союза Райнхардом Гринделем и президентом Татарстана Рустамом Миннихановым возложил венки к Вечному огню в память о погибших в Великой Отечественной войне. Мероприятие запланировали на 17.00, однако из-за дождя перенесли на час.

После официальной части Мутко немного пообщался с журналистами, заверив, что

сборная России под руководством главного тренера Станислава Черчесова движется в правильном направлении,

а сам специалист останется на своем посту вне зависимости от результата матча с мексиканцами, в котором россиян устраивает только победа.

В целом дождливая погода с редкими, но яркими прояснениями очень точно определяет настроение россиян перед матчем. Уверенности в том, что Смолову и компании удастся выиграть, среди болельщиков и экспертов нет, однако надежда на успех в отдельно взятом матче сохраняется. Кроме того, статистика говорит в пользу отечественной сборной —

после 2001 года страны-хозяйки ни разу не вылетали на групповом этапе, неизменно пробиваясь в плей-офф.

Увы, прогулки в такую погоду вряд ли доставят удовольствие как российским, так и мексиканским болельщикам, что на руку владельцам баров, кафе и ресторанов. Еще ночью после матча между сборными Германии и Чили, завершившегося вничью со счетом 1:1, чилийцы отправились праздновать практически гарантированный выход в плей-офф в местный бар «Чебурашка», располагающийся неподалеку от стадиона «Казань-Арена», где встретили своих «почти соседей» из Латинской Америки — мексиканцев. Для местных барменов эта гремучая смесь темпераментов и эмоций стала тяжелым испытанием, однако никакой опасности для окружающих не несла.

Зато у гостей Казани появилась прекрасная возможность провести досуг с пользой — в городе множество музеев, мечетей, храмов, древнейший кремль, очень красивая набережная. А у любителей истории есть удивительная возможность съездить на остров Свияжск, расположенный у слияния рек Свияги и Щуки.

Населенный пункт на острове был основан в XVI веке. Именно здесь базировались войска Ивана Грозного при осаде Казани в 1552 году.

Также любопытно и то, что по территории город не уступает не только Казанскому кремлю, но даже и Московскому, а его население составляет около 250 человек.

Здесь расположен целый комплекс достопримечательностей — церкви, соборы, монастыри. Но, пожалуй, главным объектом, который следует посетить туристам, является собор Богоматери Всех Скорбящих Радости, отреставрированный в 2010–2014 годах.

Вообще Казань, шестой по населению мегаполис России, в последние годы сильно преобразилась. Основным толчком к этому стало празднование тысячелетия с момента основания города, после чего он стал регулярно принимать крупные международные спортивные соревнования —

от Универсиады и чемпионата мира по водным видам спорта до Кубка конфедераций и футбольного мундиаля, который пройдет в том числе и здесь летом 2018 года.

Так что выглядит столица Татарстана опрятно и свежо — большинство зданий так или иначе были отремонтированы к приезду именитых гостей. В городе уже побывал Криштиану Роналду, заявивший, по словам мэра Ильсура Метшина, что и на ЧМ очень хочет проводить матчи именно здесь.

Кроме того, целый ряд спортивных турниров в значительной степени обновил местную транспортную сеть и инфраструктуру — по словам местных волонтеров, две трети спортивных объектов были построены с нуля, а остальные претерпели значительную модернизацию.

В результате Казань стала носить неофициальное звание спортивной столицы России.

Что неудивительно, поскольку здесь играют ведущие клубы по самым популярным в России командным видам спорта — «Ак Барс» (хоккей), УНИКС (баскетбол) и «Рубин» (футбол).

Если в отношении всей России высказывание бывшего главного тренера футбольной сборной и столичного ЦСКА Леонида Слуцкого о нашей «нефутбольности» звучит достаточно дискуссионно, то в отношении столицы Татарстана это весьма справедливо. Как рассказал местный житель, футбол в городе действительно мало кого волнует, что вполне объяснимо:

когда «Рубин» только выходил в РФПЛ, хоккейный «Ак Барс» уже был признанным фаворитом чемпионата России и пользовался любовью болельщиков.

В минувшем сезоне, ставшем апогеем неэффективности расходования денежных средств (клуб содержится на частные деньги, но при значительном влиянии со стороны администрации города), количество болельщиков, посещавших матчи команды на 40-тысячном стадионе, зачастую не превышало и пяти тысяч, что для такой великолепной чаши определенно можно считать провалом. Неудивительно и то, что на матче Португалии с Мексикой перед стадионом удалось встретить аж троих молодых людей в клубных футболках екатеринбургского «Урала» и ни одного в «рубиновых» цветах.

Поэтому на решающей для сборной России игре среди болельщиков жителей Казани ожидается не много.

Впрочем, есть и иная точка зрения. Так, местный житель Кирилл заявил, что в городе очень рады приезду ведущих команд мира, и долго восторгался игрой полузащитника сборной Чили Артуро Видаля во встрече с Германией.

«Я с удовольствием посетил обе прошедшие в городе игры и очень хотел бы попасть на решающую встречу сборной России, — сказал Кирилл. — Вот только достать билеты уже практически нереально — все раскупили».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка конфедераций – 2017, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости