Немов объяснил, почему Аблязин взял лишь серебро при равных баллах с победителем Игр

Четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов объяснил, почему Денис Аблязин стал серебряным призером Игр-2020 в Токио, хотя получил одинаковое количество баллов с победителем соревнований Чэ Хван Сином из Южной Кореи.

«Сейчас объясню, почему при одинаковом количестве баллов мы остались с серебряной медалью. У корейского гимнаста база первого прыжка была 6,0, а у Дениса — 5,6 — при этом вторые прыжки у них были одинаковые. По сегодняшним правилам считают следующим образом: если одинаковые оценки, но база у тебя выше — ты побеждаешь. К нашему сожалению, база Дениса была ниже — мы проиграли», — цитирует Немова «Чемпионат.com».

Для России медаль Аблязина стала 48-й на летних Олимпийских играх в Токио. Теперь в активе спортсменов 12 золотых, 21 серебряная и 15 бронзовых наград. Российская сборная занимает пятое место в медальном зачете. Лидирует Китай (28-16-14).

Олимпиада-2020 стартовала 23 июля 2021 года и продлится до 8 августа. Соревнования проходят в Токио. Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) российская команда выступает под названием ROC (Russian Olympic Committee), а вместо гимна на церемонии награждения будет звучать фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Ранее сообщалось, что российский гимнаст Никита Нагорный занял в опорном прыжке пятое место.