Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минута радости и разочарования России

Россия проиграла стартовый матч Кубка мира Швеции

Сборная России пропустила дважды во втором периоде стартового матча Кубка мира против Швеции, но едва не спасла игру на последней минуте вшестером. Один гол Александра Овечкина сократил отставание до минимума, а другой арбитры не засчитали.

Россия — Швеция — 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Первая для сборной России встреча Кубка мира в Торонто сразу же началась с сюрприза. Несмотря на то что в заявке на игру и по всем ожиданиями основным голкипером «Тре Крунур» должен был стать Хенрик Лундквист, место на последнем рубеже занял страж ворот «Ванкувер Кэнакс» Якуб Маркстрем, лучше смотревшийся в контрольных поединках.

Уже на первой минуте готовность шведского вратаря проверил своим щелчком Александр Овечкин, но Маркстрем был готов, а бросок не получился максимально опасным.

Вскоре шведская сборная осталась в численном меньшинстве, но ничего извлечь из преимущества подопечные Олега Знарка не сумели. Немного погодя такой же шанс получили уже скандинавы, но результат вышел аналогичным.

Временами россияне проводили быстрые атаки, периодически сопернику удавалось создать напряжение в зоне Сергей Бобровского за счет активных и массированных действий в атаке, но реальный шанс для взятия ворот в первом периоде был только один.

За две с половиной минуты до сирены на перерыв в безобидной ситуации при исполнении длинной передачи из собственной зоны сломалась клюшка у Андрея Маркова. Диск подхватил Микаэль Баклунд, оставшийся с Бобровским с глазу на глаз, но голкипер сумел отразить плечом шайбу, направленную не в самую девятку.

Второй период обернулся для сборной России форменной катастрофой. Шведская сборная с первых минут завладела солидным преимуществом, и лишь игра Сергея Бобровского оставляла команду Знарка в игре.

При этом сами российские хоккеисты действовали вяло и как-то безыдейно. «Тре Крунур» не приходилось прилагать сверхусилий, чтобы справляться с академичными атаками российской сборной.

На экваторе матча удаление схлопотал Вадим Шипачев, и желто-синим потребовалось всего четыре секунды, чтобы разыграть лишнего.

К успеху привела простейшая комбинация с вбрасывания, которое выиграл Никлас Бэкстрем. Эрик Карлссон перевел по синей линии шайбу вышедшему на реализацию лишнего в защиту Габриэлю Ландескогу, который в касание поймал закрытого трафиком перед воротами Бобровского на противоходе, загнав диск под самую штангу.

Не успела наша команда оправиться, как красный свет за воротами Бобровского зажегся во второй раз. Причем случилось это на шведской пересменке.

Российские хоккеисты каким-то образом вчетвером квадратом оказались перед своими воротами, а шведы разыграли стремительную и простую комбинацию, которую хлестким броском с наката завершил Виктор Хедман.

До второго перерыва россияне пытались сократить до минимума отставание в счете, но создали лишь пару моментов, которые не довели даже до по-настоящему опасных бросков.

В третьем периоде шведы действовали откровенно по счету, а Олег Знарок пытался внести коррективы в игру, тасуя сочетания атакующих троек.

Как ни старались российские хоккеисты переломить ход неудачного матча, сделать ничего не удавалось до последней минуты.

За 40 секунд до сирены наставник сборной России взял тайм-аут и заменил Бобровского шестым полевым игроком.

Это сработало: Павел Дацюк и Евгений Малкин доставили шайбу к синей линии Александру Овечкину, а тот хитро набросил на ворота, да так, что закрытый своими и чужими Маркстрем ничего не смог сделать.

Россияне попытались использовать по максимуму оставшееся время и за 11 секунд до конца заработали вбрасывание в чужой зоне.

Выиграв его, подопечные Знарка навалились на ворота, и все тот же Овечкин по-капитански отправил диск во второй раз за «ленточку»!

Однако арбитры сразу показали, что сделал это капитан рукой и после просмотра видео остались при своем мнении, не углядев микроскопического соприкосновения шайбы с клюшкой до линии ворот, на котором настаивал Ови.

Россия уступила в своем первом матче на Кубке мира, и теперь встречи с молодыми звездами Северной Америки и Финляндией приобретают характер матчей жизни и смерти.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка мира по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости