Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крымский мост появился в Google-картах

Крымский мост появился на картах Google

Крымский мост отобразился в сервисе Google Maps, с помощью которого можно построить маршруты на картах по всему миру. Ранее пользователи обратили внимание на то, что новый транспортный объект отсутствует на карте. Впрочем, построить маршрут через мост пользователи Google Maps пока не cмогут.

Мост, соединивший Крым с материковой частью России, наконец появился на картах Google. Накануне интернет-пользователи обратили внимание, что мост через Керченский пролив даже после открытия так и не появился на картах сервиса.

«Google не хочет строить маршрут из Ростова-на-Дону в Севастополь через новый Крымский мост», — говорилось в сообщении одного из пользователей твиттера.

Сегодня мост можно увидеть на карте, но до сих пор невозможно проложить через него маршрут. Google Maps все еще предлагает использовать паромную переправу, чтобы добрать до Крымского полуострова.

Маршрут из Тамани в Керчь для автомобиля, построенный Google Maps через Керченскую паромную переправу, занимает в среднем 2 ч 5 мин. При этом сервис предупреждает, что «маршрут может пересекать границы нескольких государств».

При этом если выбрать в качестве пункта назначения острова Тузла в Керченском проливе, через который проходит Крымский мост, сервис прокладывает маршрут, учитывая наличие моста.

Крымский мост также появился в приложении Google Maps для мобильных устройств с операционными системами Apple и Android.

На «Яндекс.Картах» мост был прорисован уже в апреле, почти за месяц до открытия движения по нему. В этом сервисе маршрут через мост можно было прокладывать еще с 16 мая. «Яндекс.Карты» показывают, что автомобильный путь из Тамани до Керчи займет 45 мин вместо двухчасового маршрута от Google.

В то же время навигационное приложение Waze, которое с 2013 года принадлежит компании Google, еще со вчерашнего дня прокладывает маршрут через Крымский мост.

16 мая официальный представитель МИД Мария Захарова отреагировала на новость о том, что Google Maps до сих не отображают новый транспортный объект. «В навигаторе Крымского моста нет. А в жизни есть. Второй раз сегодня еду», — написала Захарова на своей личной странице в фейсбуке, приложив к сообщению скриншот маршрута в Google картах через переправу и фотографии автодороги в Крым.

Торжественная церемония открытия Крымского моста состоялась 15 мая. Президент России Владимир Путин, сев за руль КамАЗа, возглавил колонну из 30 грузовиков, которые проехали по мосту и открыли движение. С 16 мая по нему могут проезжать легковые автомобили и автобусы. Осенью 2018 года планируется открытие движения для грузовиков, с 2019 года — поездов по железной дороге, которая будет проходить параллельно автомобильной трассе.

За первые сутки с момента открытия Крымского моста по нему проехало более 20 тыс. автомобилей и мотоциклов. В первые 12 часов своей работы новый объект побил суточный рекорд Керченской паромной переправы. В обе стороны проехало 14 тыс. транспортных средств, тогда как в августе 2017 года за 24 часа переправа перевезла в обоих направлениях менее 13 тыс. транспортных средств.

Крымский мост, соединяющий берега Крыма и Таманского полуострова, стал самым протяженным не только в России, но и в Европе. Его длина составляет 19 км, 11,5 из них проходит по суше, в том числе по острову Тузла, 7,5 км — над морем.

Максимальная разрешенная скорость движения на мосту и подходах составляет 90 км/ч, остановки запрещены. Таким образом, автомобильное путешествие по мосту занимает примерно 15 минут.

Первыми правонарушителями на мосту стали российские байкеры, который участвовали в мотопробеге в честь запуска движения на новом объекте. Несмотря на предупреждения о запрете остановки, байкеры в массовом порядке парковались на обочине, чтобы сделать эффектные кадры и селфи.

Необходимость строительства Крымского моста возникла после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году. Мост обеспечивает бесперебойное транспортное сообщение полуострова с материковой частью России.

В марте 2014 года в результате голосования на референдуме жители Крыма приняли решение войти в состав России. Украина, страны Европейского союза, а также США назвали это присоединение незаконной аннексией украинской территории. РФ отвергает все обвинения в оккупации.

В течение трех дней с момента открытия Крымского моста это событие уже осудили власти США, Великобритании, Украины и Канады.

Новости и материалы
Подполье сообщило об ударе по боевикам ВСУ в Черниговской области
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Все новости