Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смерть легенды: Android осталось пять лет

Bloomberg: ОС Android выйдет из употребления через 5 лет

Слухи о том, что операционная система Android в скором времени будет вытеснена более современным преемником, циркулируют уже пару месяцев. Как стало известно СМИ, самой популярной мобильной ОС в мире осталось совсем недолго — она может исчезнуть уже к 2023 году.

Объединить в одну экосистему

Разработка операционной системы, которая впоследствии полностью вытеснит Android, ведется на протяжении последних двух лет в закрытом режиме. Группа из сотни инженеров Google тайно создает «с нуля» новую ОС, которая получит название Fuchsia (русское произношение «Фуксия»).

Необходимость в создании Fuchsia появилась у Google в связи с выходом все новых и новых персональных гаджетов, связанных с «интернетом вещей», то есть имеющих выход в сеть. Чтобы связать все «умные» устройства в единую экосистему, компании понадобилась улучшенная ОС, которую можно будет установить на широкий круг электронных девайсов — от игрового ноутбука до крошечных сенсоров, работающий в режиме онлайн.

Генеральный директор Google Сундар Пичаи установил курс на создание искусственного интеллекта, который будет сопровождать современного человека буквально везде.

К сожалению, ОС Android, которой пользуются три четверти всех владельцев смартфонов, уже сильно устарела и не справляется с поставленной задачей.

По информации Bloomberg, инженерам, работающим над Fuchsia, требуется внедрить новую операционную систему в устройства «умного» дома, например, колонки с голосовым управлением, в течение трех лет, а потом переключиться на крупные гаджеты, такие как ноутбуки и смартфоны.

Главной целью разработчиков является полная замена операционной системы Android, сообщает источник, пожелавший остаться анонимным. По предварительным прогнозам, переход с Android на Fuchsia должен завершиться к 2023 году.

Договориться между собой

Тем не менее, такой переход звучит просто только на словах. За пять лет, которые предоставили команде Fuchsia, Сундару Пичаи и его заместителю Хироши Локхаймеру придется разработать тщательно продуманный план замены, ведь от Android зависят десятки партнеров-производителей «железа», тысячи разработчиков мобильных приложений, а также миллиарды долларов, которые Google получает за рекламные объявления.

Кроме того, операционная система Android находится в центре нескольких скандалов и судебных разбирательств, так что за любой заменой этой ОС автоматически будут следить власти, как Соединенных штатов, так и Евросоюза. Напомним, в июле 2018 года Google была оштрафована Еврокомиссией на рекордные $5 млрд из-за «антиконкурентных практик», связанных с Android.

Не стоит забывать и о противоречиях внутри самой Google, которые иногда становятся причиной полной отмены проекта.

Например, в июне 2018 года компании пришлось отказаться от многомиллионного контракта Пентагона по разработке системы наблюдения на базе искусственного интеллекта (ИИ). Многие сотрудники Google выразили свой протест против сотрудничества с Министерство обороны, так как опасались использования ИИ в реальных военных действиях. Сообщается, что на текущий момент в команде Fuchsia ведутся серьезные споры касательно дизайна и установки новой ОС, а также защиты в сфере персональных данных.

Впечатлить конкурентов

Одна из основных целей создания Fuchsia — улучшение конкурентоспособности Google на фоне главного оппонента компании, производителя айфонов Apple. Несмотря на то, что на долю Android приходится 85% рынка мобильных устройств, у операционной системы iOS, принадлежащей «яблочному» бренду, есть преимущества в сфере производительности, защиты информации, а также интеграции со всеми устройствами Apple.

Немаловажный фактор — доступность обновлений. Когда у iOS выходит новая версия, большинство владельцев iPhone оперативно обновляют свою «операционку». Что касается новых версий Android, зачастую они не поддерживают «старые» устройства, из-за чего только 10% пользователей получают доступ к обновлениям.

«Уход от Android позволит Google начать все с нуля и избежать всех ошибок, которые они совершили десять лет назад», — заявил сооснователь мессенджера Confide Джеффри Гроссман. По его словам, новая ОС поможет компании вернуть былое влияние среди производителей техники и разработчиков приложений.

Новости и материалы
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Все новости