Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Предотвращен распад сирийского государства»

Шойгу доложил Путину о выполнении основных задач операции в Сирии

На коллегии Минобороны по итогам года глава военного ведомства Сергей Шойгу доложил президенту об итогах операции в Сирии и подчеркнул, что российские военные выполнили свои основные задачи в этой стране. Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты считают, что сейчас самое удачное время для политического урегулирования ситуации, однако с учетом особенностей конфликта и количества участвующих в нем региональных игроков война для России может затянуться на годы.

Основные задачи операции в Сирии выполнены, заявил в своем докладе президенту министр обороны России Сергей Шойгу.

«Действия ВКС России переломили ход борьбы с терроризмом в этой стране», — цитирует его выступление департамент информации и массовых коммуникаций военного ведомства.

По словам министра, действиями российских военных «предотвращен распад сирийского государства», нанесен ущерб международным террористическим организациям и остановлено их распространение в регионе.

«Прервана цепь «цветных революций», тиражируемых на Ближнем Востоке и в Африке. Запущен процесс политического урегулирования и примирения враждующих сторон», — заверил Шойгу.

Теперь в Сирии на постоянной основе функционируют авиационная группа ВКС России на аэродроме Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе, на которых уже возведена военная и социальная инфраструктура. Для долговременной эксплуатации этих объектов подписаны соответствующие международные соглашения.

«Для руководства нашими действиями в Сирии с использованием новейших технических средств развернута многоуровневая система управления. Мы постоянно контролируем ситуацию на земле и в воздухе, имеем точные данные о местонахождении боевиков и их объектов», — заверил министр.

Шойгу напомнил президенту об успехах проправительственных сил за год сирийской кампании. По его словам, были разгромлены крупные группировки боевиков в районах городов Хама и Хомс, полностью были выбиты боевики из Латакии и с территорий южнее и севернее Дамаска, разблокирована основная транспортная магистраль, связывающая сирийскую столицу с севером страны.

«Освобождены города Алеппо и Эль-Карьятейн, имеющие ключевое значение», — подчеркнул министр.

Всего от боевиков освобождено 12 тыс. кв. км сирийской территории и почти 500 населенных пунктов. По словам Шойгу, за всю операцию военные летчики совершили 18,8 тыс. вылетов, нанеся 71 тыс. ударов.

Как утверждают в военном ведомстве, ударами с воздуха удалось ликвидировать 35 тыс. боевиков, в том числе 204 полевых командира, а также 1,5 тыс. единиц военной техники, сотни тренировочных лагерей и мастерских по производству боеприпасов.

9 тыс. боевиков сложили оружие. К режиму прекращения огня уже присоединилось больше тысячи населенных пунктов с населением около 3 млн человек. Более 100 тыс. беженцев вернулись в родные города и селения.

В ходе операции у незаконных вооруженных формирований изъято 28 тыс. единиц стрелкового оружия, сотни единиц бронетехники, серийных и самодельных систем залпового огня, минометов.

Специалистами Международного противоминного центра Минобороны очищено и обезврежено больше 25 тыс. взрывоопасных предметов на территории в 1,5 тыс. га.

«Только в освобожденном Алеппо обнаружено и обезврежено 66 тыс. тонн взрывчатых веществ», — рассказал Шойгу.

Он подчеркнул, что к российским поставкам гуманитарной помощи в Сирию подключились ООН, Армения, Белоруссия, Сербия, Индия, Китай и Казахстан.

Также Шойгу рассказал, как полученный в Сирии боевой опыт позволил повысить уровень полевой выучки войск.

«С учетом сирийского опыта был доработан дивизионный комплект единой системы управления войсками и оружием в тактическом звене. Это позволило сократить время на принятие решений и планирование боя командиром и штабом», — рассказал министр.

Боевой опыт в Сирии получили 84% летного состава ВКС России.

В том числе благодаря сирийской кампании в 2016 году на 21% увеличен показатель годового налета.

В Сирии были опробованы 162 образца современного и модернизированного вооружения, в том числе самолеты Су-30СМ и Су-34, вертолеты Ми-28Н и Ка-52. Тактические характеристики подтвердили высокоточные боеприпасы, крылатые ракеты морского базирования, впервые применявшиеся в боевых условиях.

«Выявлены недостатки, которые не проявлялись в ходе полигонных испытаний. До их устранения приостановлена закупка десяти образцов вооружения», — рассказал Шойгу.

Сейчас наступил перелом в пользу сирийского правительства, и этим надо воспользоваться, делая ставку на политическое урегулирование, считает советник директора Российского института стратегических исследований востоковед Елена Супонина.

«Тем более что это подкреплено последними победами Российской армии в Сирии, к которым надо причислить возвращение города Алеппо под контроль Дамаска. Произошло это в первую очередь благодаря действиям Российской армии», — подчеркнула эксперт.

По ее мнению, во избежание затягивания войны надо скорее искать политическую развязку. Хотя у России еще остались невыполненные задачи, до бесконечности воевать в Сирии невозможно, рассуждает специалист.

«Американцы, к сожалению, с задачей сотрудничества в этой области не справились. Надежд на уходящую администрацию Барака Обамы нет никаких. А вот с помощью региональных держав, в частности тройственного российско-турецко-иранского союза, кое-что на этом направлении сделать можно. Однако надо понимать, что процесс будет очень сложный и на этом пути будет еще немало препятствий», — констатировала востоковед.

Однако говорить о том, что в ближайшее время надо полностью сворачивать операцию, все же рано, считает Супонина. Для полной военной победы в Сирии понадобится слишком много времени и усилий, оговаривается эксперт.

Согласно договорам с Сирией Россия в Тартусе и Хмеймиме теперь навсегда, напомнил, в свою очередь, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» полковник запаса Виктор Мураховский.

Какие шансы у Москвы в обозримом будущем закончить операцию в Сирии — больше зависит от успехов сирийских правительственных войск и выстраивания отношений, совместных действий с войсками западной коалиции, которые действуют в Ираке, считает военный эксперт.

По его словам, не стоит забывать, что джихадисты «не смотрят на границы».

«У них основные средства размещены и на территории Ирака, и на территории Сирии. И когда в одном месте где-то активность снижается, то они могут осуществлять маневр туда, где горячо. Насколько сирийские войска, пусть даже при поддержке союзников, способны полностью зачистить территорию Сирии от террористов — это большой вопрос. На мой взгляд, у них пока не хватает для этого сил», — считает Мураховский.

Он уверен, что российская операция в Сирии продлится еще годы.

«К тому же непонятно поведение таких интересантов, как, например, Турция, Саудовская Аравия, Катар. Если бы это была какая-то обычная армейская операция, то прогнозировать можно было бы, но в данном случае вести речь о конкретных сроках невозможно», — подчеркнул Мураховский.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости