Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иран ушел из-под санкций

Международные санкции в отношении Ирана отменены

Европа и США отменили экономические санкции в отношении Ирана, так как Тегеран сумел убедить МАГАТЭ в том, что параметры ядерной программы Исламской Республики соответствуют достигнутым в прошлом году соглашениям. Теперь Иран сможет резко нарастить экспорт нефти, что повысит предложение на мировом рынке и окажет дополнительное давление на нефтяные котировки, которые и так находятся на рекордно низких уровнях.

В субботу президент США Барак Обама подписал распоряжение об отмене экономических санкций в отношении Ирана. Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини также заявила, что с этого дня с Ирана снимаются все международные и односторонние санкции. Президент Ирана Хасан Роухани поблагодарил Бога и «терпеливый народ» страны за снятие международных санкций.

На своей странице в Twitter Роухани назвал ядерную сделку «славной победой».

Теперь Исламская Республика Иран получит доступ к замороженным финансовым активам в размере около $50 млрд. Кроме того, снятие санкций подразумевает отмену эмбарго на закупку иранской нефти. Также Иран получит доступ к иностранным инвестициям, запрещенным из-за санкций.

Санкции в отношении Ирана были связаны с программой по обогащению атома, которую активизировал Махмуд Ахмадинежад (президент Ирана с августа 2005-го по август 2013 года). Однако сменившему его Роухани удалось найти компромисс с Западом. В июле прошлого года Иран обязался сократить свою ядерную программу в обмен на отмену санкций (за время действия которых, по разным оценкам, экономика Ирана потеряла от $160 млрд до $180 млрд).

В субботу в Вене Иран отчитался перед Международным агентством по атомной энергетике.

«Иран выполнил все требования в рамках соглашения по атомной программе », — сообщил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), о котором Иран и Совет Безопасности ООН, а также Германия договорились летом прошлого года, подразумевал сокращение количества иранских центрифуг на уранообогатительных предприятиях на две трети (их останется около 6 тыс.), а степень обогащения урана в течение ближайших 15 лет не должна превышать 3,67%. Кроме того, Иран, в соответствии с СВПД, должен отказаться от разработки ядерного оружия. В МИД РФ сообщили, что при взаимодействии «Росатома» за пределы страны вывезен весь предусмотренный СВПД объем обогащенного урана.

«Нормализация отношений с Западом выводит Иран в другую лигу игроков, — комментирует профессор ВШЭ политолог Николай Петров. — Из «изгоя» Иран превращается в респектабельного регионального лидера».

По словам политолога, процесс начался еще тогда, когда соглашение Ирана с Западом было заключено. «И теперь в противостоянии Ирана и Саудовской Аравии баланс сил изменился», — отмечает Петров.

Ключевой вопрос в нефти.

Иран еще в прошлом году предупреждал, что после отмены санкций готов в кратчайшие сроки выпустить на мировой рынок 0,5 млн баррелей в день дополнительных объемов нефти (сейчас ИРИ экспортирует около 1 млн баррелей в день, нефть идет в Азиатско-Тихоокеанский регион, в основном в Китай и Индию). И это при том, что уже сейчас превалирование предложения над спросом составляет около 2 млн баррелей в день.

Представитель Ирана по линии ОПЕК Мехди Асали в субботу подтвердил, что ИРИ не намерена ограничивать добычу нефти и планирует выйти на досанкционный уровень экспорта — 2 млн баррелей в день.

Кстати, еще до того, как стало известно об отмене санкций, РИА «Новости» сообщило о том, что

делегации британо-нидерландской Shell и французской Total прибыли в Тегеран для переговоров с Национальной нефтяной компанией Ирана.

Эксперты нефтяного рынка ранее неоднократно отмечали, что «иранские риски» уже заложены в цену нефти. Так как о формальном заключении соглашения стало известно еще прошлым летом, котировки этот фактор уже отыграли.

«В текущих ценах это отражено лишь частично, — комментирует партнер компании Rusenergy Михаил Крутихин. — Но давление на котировки снятие санкций все же окажет».

По словам эксперта, здесь сыграет роль не только тот факт, что Иран выбросит на рынок дополнительные объемы нефти, что увеличит предложение, но и то, что ИРИ в попытке отвоевать рыночные ниши начнет демпинговать.

Впрочем, это будет лишь временным драйвером для нефтяных цен. «Вливания» Ирана будут компенсированы сокращением добычи в США, — поясняет Крутихин. — Именно от американской добычи сейчас зависят колебания мировых цен».

Сейчас североморская нефть Brent, к которой привязана цена российской Urarls, на Лондонской бирже ICE торгуется по $29,1 за баррель. Американская WTI на Нью-Йоркской бирже NYMEX — по $29,6 (данные на конец торгового дня в пятницу).

Впрочем, сама возможность масштабного выхода иранской нефти вызывает сомнения. «Не стоит поддаваться эйфории и преувеличивать нынешние возможности Ирана в нефтяной сфере, — говорит член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев. — Реальный объем «черного золота», который иранцы дополнительно готовы оперативно поставить на внешние рынки, вряд ли превысит 300 тыс. баррелей в сутки».

Заявления о том, что экспорт может быть увеличен на 1 млн баррелей в течение полугода-года, по оценкам Касаева, весьма оптимистичны и едва ли будут выполнены на практике.

Касаев приводит в пример Ирак и Ливию, которым после упадка нефтяной индустрии в 2003 и 2011 годах соответственно понадобилось куда больше времени на ее оживление, чем заявлялось местными должностными лицами.

Тем не менее эксперт также прогнозирует, что отмена санкций неминуемо отразится на ценах.

«Возможно, в ближайшей перспективе цена за «бочку» упадет до $25», — говорит Касаев.

Кстати, именно эту цену российские власти намерены заложить в новый стрессовый экономический сценарий. При этом, как заявил в субботу министр финансов РФ Антон Силуанов в эфире передачи «Вести в субботу», при цене барреля в $25 российский бюджет в текущем году недополучит более 3 трлн руб. доходов.

«Но Россия, как и другие игроки, готова к этому сценарию, поскольку иранский фактор был известен нефтеэкспортерам уже в течение длительного времени, — считает Касаев. — В этой связи негативная реакция рынка на «энергетическую свободу» Ирана будет кратковременной, так как международные трейдеры и биржевые спекулянты уже давно запугивают рынок обилием иранского сырья».

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости