Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Так не бывает

режиссер, публицист

Адски фальшивя, пели на Таганской площади ребята в военной форме. Пели песню «Вперед, Россия!». И другие песни о патриотизме. Пели немузыкально. Рядом на обочине сидел чернокожий и морщился. Для его слуха это было невыносимо. Перед поющими стоял огромный картонный ящик с надписью: «Подайте ветеранам войн». Россия, о которой они слагали песни, кинула своих воинов. И теперь они просили подаяния. У ансамбля было четыре слушателя. Не вру: два совершенно пьяных бомжа. И две монашки.

Надо, надо было это снимать! Исчерпывающий портрет страны в одном кадре. Такого больше не увидишь. Не сняла.

Так хоть тут расскажу. Душу отведу, что ли.

Кто теперь мне поверит, что все в точности так и было?! Но послушайте: если бы я клеветала, придумала бы что-нибудь поизящнее. Не хватала бы первое попавшееся клише про двух бомжей и двух монашек. Не заставляла бы петь патриотические песни так фальшиво и так на всю площадь. Поискала бы что-то более правдоподобное. И не кидалась бы на такой специфический российский феномен, как оргазматический патриотизм у наиболее кинутых слоев населения.

Жизнь — режиссер безвкусный. Фантазии меньше, чем у Эллочки Щукиной.

Любит клише, как в передаче «Пусть говорят». Утрирует все, как в «Ты не поверишь!».

Есть правда и правдоподобие. Если правду, такую, какой она была в жизни, разместить в сценарии фильма — получишь в ответ: «Так не бывает!» И правильно. А если на упреки в «так не бывает!» режиссер оправдывается: «Да это же списано с жизни!» — можете не сомневаться, что так оно и есть. Списано. Именно потому оно так глупо и прямолинейно.

Я работала когда-то в одной газете. Руководила там маленьким отделом, рубрикой. Невероятной, выдуманной, высосанной из пальца. Это с самого начала была журналистская неудача и прореха на совести человечества. Назывался отдел «Как в кино». Не знаю, какие у руководства были представления о кино, но в рубрику мы должны были пихать «документальные» сюжеты из жизни нашей провинции. В них не верил ни один человек. Но я честно каждый раз докладывала их руководству на редколлегии. И каждый раз мы стыдливо друг другу улыбались. Они закрывали глаза на то, что я вру. А я не смотрела, как они от этого краснеют. Подстава — это же журналистское преступление.

Профессиональный позор — выдавать за правду выдуманные наспех желтые истории. И вот только теперь, спустя много лет, я могу наконец признаться своим терпеливым работодателям: все, что мы публиковали в нашей рубрике, – чистая правда.

Именно поэтому она выглядела настолько нарочито выдуманной и пошлой.

Вот, к примеру, «Левиафан» прекрасный — в той его части, в которой это социальная сатира (а не в той, в которой притча), показывает нам, как на приборной панели в авто у плохого героя — три иконы с тремя проститутками в ряд. Чего быть никак не может, как раз оттого, что в одном человеке эти «ценности» уживаются прекрасно. Потому-то эти свои пристрастия человек и старается разводить по разным углам. Со мной тогда до сипу спорила моя подруга, что она именно своими личными глазами видела иконки святых рядом с иконками проституток (рядом — это не в одной душе, а именно физически рядышком).

Да пожалуйста! Только кто ж тебе поверит, когда это в кино. В кино это кажется утрированным, дурным вкусом кажется, и все время думается, что режиссер вполне бы достиг своей цели и без этого.

Кехман в Новосибирском театре сегодня выглядит как будто специально кем-то выдуманный персонаж. Спиши этот сюжет с жизни, все его характеры скопируй в фильм — засмеют.

Скажут, криво напридумывала. Шито белыми нитками, скажут. Экого ты тут наворотила. Что это за Мединский у тебя такой пародийный? Что это за Кехман такой опереточный? Обругают.

Пару дней назад в прямом эфире «России 24», вещающей на Новосибирск, в программе про «Тангейзера — Мездрича — Кехмана» был задан один прекрасный вопрос: «Современное искусство — это культура?» Надо отдать должное звонившим: ответы разделились ровно пополам. Ведь на такой дебильный вопрос по-другому и ответить нельзя. Только пополам.

Вопрос хоть и сформулирован Эллочкой Щукиной, но на самом деле не так уж и глуп. Тайно, но вполне читаемо в нем, как водится, был зашит ответ. И его не трудно «отпороть» и обнаружить: все современное искусство, дескать, в принципе дерьмо собачье. Под «культурой» авторы новосибирского опроса, видимо, имели в виду не культуру, а «культурное», то есть нечто соответствующее в этой культуре самым высоким образцам.

Опрос сильно напоминает старый анекдот. На совещании Борис Ельцин задал вопрос: «Кто взял со стола мой документ?» Ответы распределились так: 10 процентов — «точно я не брал». 10 процентов — «точно я брал». 80 процентов — «не помню, был пьян».

Рубрику «Нарочно не придумаешь» или «Эту страну не победить» пополняет каждый божий день новое прекрасное. И ради бога, не копируйте это в кино. Каким бы удачным оно ни казалось.

Дума со своим законотворчеством, Михалков со своим Бигмихом, Виталий Мутко с предложением включить ГТО в критерии оценки губернаторов. На этом «правдивом» фоне как-то теряются «фальшивые» новости о том, что Яровую назначат министром образования, а преемником президента — байкера Хирурга. На каком основании эти новости теперь вообще различать?!

Впиши я Кехмана, Думу, Мединского, Михалкова в сценарий фильма — да первый же продюсер плюнет мне в лицо, скажет: что ж они у тебя все такие некрасивые. Схематичные такие. Что ж ты на них красок пожалела. Что ж они комедийные такие. Не бывает такого в жизни!

Я развернусь и уйду. Ничего не сказав. А про себя подумаю: дурак ты, продюсер. Это в «кино про жизнь» такого не бывает. А в жизни такое на каждом шагу.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости