Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почему британцы боятся Brexit

«Газета.Ru» спросила рядовых британцев, как они относятся к выходу из ЕС

Экс-премьер Великобритании Тони Блэр выразил свое сочувствие Терезе Мэй, сказав, что сегодня она окружена «акулами», которые хотят сместить ее с поста премьер-министра. Он отметил, что Мэй пытается действовать в интересах народа, однако ей не хватает лидерства. Спад доверия к правительству начался сразу после его формирования по итогам референдума о выходе страны из ЕС. Год спустя «Газета.Ru» узнала о том, что сейчас думают о Brexit подданные королевы.

Даниэль Ньютон, студент факультета телеиндустрии британского университета Hertfordshire, 18 лет

Тема «Брекзита» очень важна для британцев. Основная проблема заключается в том, что общественность не была услышана политиками во время референдума 2016 года. Тогда люди устали от того, что их не берут в расчет, поэтому большинство проголосовали против бывшего истеблишмента во главе с Дэвидом Кэмероном, при этом не понимая, к каким последствиям может привести выход из ЕС.

Как молодой человек, я презираю идею выхода, поскольку она ограничит массу моих возможностей, в том числе и право на свободное передвижение по Европе.

Мы экспортируем и импортируем огромное количество товаров из Европы и наоборот, поэтому потеря рынка свободной торговли приведет к увеличению цен на массу поставляемых из ЕС продуктов. Моя мать получает чуть больше минимальной заработной платы. Повышение цен в супермаркетах и на заправках значительно ухудшит положение моей семьи.

Более того, молодым людям, желающим учиться или работать в странах Европы, придется открывать визы, о которых мы не задумывались раньше. Люди голосовали в неведении и приняли решение, которое им навязали популисты. Тем самым они лишь усложнили жизнь своим детям.

Киран Хаммонд, оканчивает английский театральный университет Rose Brufford, 21 год

Выход из Евросоюза — это то, с чем моя страна еще никогда не сталкивалась. Многие не понимают, к каким проблемам может привести это событие. Никто не знает, что случится, если мы все-таки выйдем из Евросоюза, и что будет происходить эти два года до принятия окончательного решения. Предсказания постоянно меняются.

Людям моего возраста сложно строить планы даже на два года вперед, потому что мы не знаем, каким будет мир через это время, тем более в таком дорогом городе, как Лондон.

Идея «Брекзита» кажется мне очень глупой. Одна из основных вещей, пугающих меня, — визовый режим, который ограничит возможность свободно передвигаться и работать в европейских странах.

Затронут изменения и область здравоохранения. Сегодня оно осуществляется для британцев бесплатно, не считая косметических операций и лечения зубов. Мы привозим очень много докторов из-за рубежа, чтобы эта сфера работала качественно. Ограничение на их въезд в страну отрицательно повлияет на индустрию здравоохранения.

Важно понимать, что Англия построена на иммигрантах. У нас даже нет своей собственной кухни. Все блюда, которыми мы питаемся, завезены из других стран. Одно из самых популярных в Англии блюд «тикка масала», представляющее собой кусочки жареной курицы карри в сочном соусе, на самом деле придумали в Индии.

Если вы пройдетесь по центру Лондона, вы заметите, что здания здесь выполнены в абсолютно разных стилях, созданных людьми из всех уголков мира. Одна из самых крутых, на мой взгляд, вещей в Великобритании — это то, что наша страна является многонациональной. Я не вижу смысла лишаться такого культурного разнообразия. У меня много друзей разных национальностей, у которых могут возникнуть проблемы с пребыванием в стране.

Все банкиры, экономисты, финансовые эксперты с первого дня начала дискуссии по «Брекзиту» твердили, что это глупая идея. Однако больше половины населения не прислушались к ним.

Над Терезой Мэй постоянно издеваются в левых СМИ из-за того, что она однажды сказала: «Брекзит» есть «Брекзит». Никто не понимает, что означает эта фраза. BBC даже сделали документальный фильм, в котором вместе с профессиональными политологами попытались понять смысл этой фразы главы государства.

Внутри правящей партии так и нет согласия по процессу выхода из Евросоюза, а британцы так и не поняли, что же означает «Брекзит» на самом деле. По-видимому, многие политики, которые поддерживали выход из Евросоюза, на самом деле не хотели этого. Они просто побоялись слететь со своих мест.

Даниэль Лаппэдж, финансист в компании Penfida, 34 года

Я думаю, что «Брекзит» отрицательно скажется на экономике страны, так как много людей перестанет инвестировать в наш бизнес. Лондон будет менее интернациональным городом. Сегодня в нем живут 140 разных национальностей. Люди приезжают в нашу столицу, потому что она узнаваема, потому что в ней объединяются десятки культур.

Намного тяжелее станет жизнь иностранных студентов, которым и сегодня не так просто получить рабочую визу после окончания университета. Они станут выбирать заведения Америки или Канады, где можно впоследствии трудоустроиться. С уменьшением количества студентов в коммерческих вузах Англии будет страдать экономика. Страна потеряет потенциальный интеллектуальный ресурс, который мог бы развивать ее.

Конечно, иммигрантов не станут депортировать из страны после выхода Великобритании из ЕС. Их просто станет меньше из-за усложнения визового режима.

Я не думаю, что британцы проголосовали за «выход» из-за того, что они ненавидят иммигрантов. Они, наоборот, охотнее заводят семьи с людьми из других стран, много путешествуют. Мы принимаем тот факт, что в стране масса приезжих, и не хотим переставать расти.

После «Брекзита» иностранцы станут серьезно задумываться, надо ли им инвестировать в Великобританию. Однако я уверен, что, если Соединенное Королевство не станет увеличивать налоги, менять правила игры на рынке, ничего глобального не изменится.

Джон Сэнт, старший преподаватель факультета Business & Management в университете Regents, 47 лет

Я не верю в «Брекзит» и думаю, что это самая сумасшедшая идея. Вопрос сегодня в том, какие его пункты станут реальностью. В любом случае это глупо для Великобритании не иметь доступа к странам Евросоюза, ограничивать торговые соглашения.

Что касается плюсов «Брекзита», то я не вижу их: он лишь породит новые проблемы для страны. Мы больше потеряем, чем заработаем при такой стратегии. Я не понимаю, в чем преимущество быть островным государством, находящимся вне Европы, да еще и с ограничениями на торговлю.

У британце есть некое ощущение того, что страны ЕС зачастую диктуют Соединенному Королевству правила, ставят жесткие требования. Они, безусловно, заблуждаются.

Люди забывают о том, что большинство иммигрантов приехали в Соединенное Королевство из Индии, Пакистана, Африки, а не из стран Евросоюза. Я приветствую это, ведь приезжие делают нашу страну сильнее: не столько в культурном смысле, сколько в экономическом.

Жители Великобритании очень замкнуты, изолированы от других стран. Это во многом обусловлено островным положением страны. Очень сложно управлять такой большой многонациональной страной.

Например, жители Уэльса проголосовали за выход из Евросоюза, в то время как Шотландия, Северная Ирландия решили остаться в ЕС. Уэльс на протяжении многих лет является бенефициаром ЕС: то есть получает деньги от европейских фондов. Экономика страны значительно ухудшится после выхода Соединенного Королевства из Евросоюза.

Конечно, все зависит от того, что произойдет в будущем: сможем ли мы отстоять свою позицию или нет, ведь никто не знает, по какому сценарию будут развиваться международные отношения Англии с другими странами после выхода из ЕС.

Тони Блэр, ненавидимый многими британцами из-за своей внешней политики, недавно в эфире радио сказал правильную вещь:

«Если после раздумий мы действительно осознали, что нам нужно покинуть ЕС, так давайте же сделаем это. Если же мы как нация думаем, что это неправильное решение, почему мы должны это делать?»

Он предложил провести второй референдум, и я полностью поддерживаю эту идею. Во время первого голосования люди не осознавали, к каким пагубным последствиям может привести «Брекзит». Им промыли мозги пропагандистские СМИ и популисты. Люди должны тщательно обдумать свое решение, взвесить все за и против, а главе государства необходимо заявить о проведении повторного голосования.

Новости и материалы
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Все новости