Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«СОБР провел все прилично и культурно»

Вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин рассказал «Газете.Ru», как он провел год, находясь в розыске, и как ему живется в СИЗО

«Газете.Ru» удалось поговорить с находящимся в СИЗО вице-президентом фонда «Город без наркотиков» Евгением Маленкиным. Он был задержан на прошлой неделе по делу о лишении свободы наркоманов, проходивших реабилитацию в фонде. Сейчас Маленкин находится на карантине, но опасается за свою безопасность, если в постоянной камере окажется с причастными к наркотикам людьми.

С Евгением Маленкиным мы беседуем в мрачном прогулочном дворике екатеринбургского централа. Он много улыбается и старается шутить.

В начале декабря прошлого года Маленкин объявил, что берет отпуск и уезжает в паломническую поездку по святым местам. Пока Маленкин отсутствовал, его объявили в розыск по делу о лишении свободы лечившихся в реабилитационном центре фонда наркоманов и заочно арестовали. С тех пор о нем ничего не было слышно, пока 22 ноября в четыре часа утра Маленкина не задержали в частной бане под Алапаевском в Свердловской области.

— За этот год, что я был в паломнической поездке, я очень устал, — широко улыбаясь, признается Маленкин. — Здесь, в СИЗО, у меня наконец-то появился хоть какой-то правовой статус. А до этого я был никем. Со мной было как с героем Солженицына — батюшкой, которого предупредили, что за ним придут органы. Он восемь лет скрывался.

Наконец на него устроили засаду и задержали. А батюшка этому только обрадовался, потому что устал!

— Где же ты был этот год? Ходили слухи, что и в Израиле тебя видели!

— Я был в паломнической поездке. Я очень много поездил по России. Был в Астрахани, на севере, в скитах и у монахов в монастырях.

Все это время у меня не было связи, интернета. Когда выносили приговор Шабалину, я был уже в Свердловской области.

(Игорь Шабалин — сотрудник фонда «Город без наркотиков», был приговорен к ограничению свободы на два года и четыре месяца за «незаконное лишение свободы» реабилитантов фонда. Следствие вменяло Шабалину в вину преступные действия совместно с Маленкиным, но суд убрал формулировку «в составе группы». — «Газета.Ru»).

После того как стало известно о приговоре, в четверг вечером я сделал только один звонок по cкайпу жене. Я тогда был очень уставший. И я понимал, к чему это приведет. Но думал, что ко мне заявятся гораздо позже. Однако следователи оказались расторопны и появились неожиданно.

— Как проходило задержание?

— СОБР провел все прилично и культурно. Мы со многими из этих ребят десятки раз участвовали в операциях.

Конечно, лично мы не знакомы. Они же всегда в масках, но некоторых из них я узнаю по комплекции. Так что все было нормально.

— Оказывалось ли на тебя давление?

— Пока я был в ИВС, один день, там были стандартные оперские моменты. Подсадных закинули ко мне в камеру. Но я сразу же сорвал с них маски. Здесь, в СИЗО, пока к администрации у меня претензий нет. Но я пока нахожусь на карантине.

А после того, как меня переведут в постоянную камеру, мне не хотелось бы находиться совместно с лицами, причастными к наркотикам. Потому что я тогда реально буду опасаться за свою безопасность.

Ведь я лично участвовал в 250 операциях по поимке наркоторговцев! Я уже озвучивал эти свои пожелания администрации. Я понимаю, что законных оснований для подобного распределения по камерам нет. Но надеюсь, ФСИН пойдет мне навстречу. Также я планирую застраховать здесь свое здоровье.

— Ты ничего не хочешь передать своим близким или тем, кто сочувствует тебе?

— Со мной все нормально. Не хотелось бы, чтобы родные за меня сильно переживали. А православным хотелось бы пожелать:

пусть молятся за умягчение сердец губернатора Евгения и полицейского генерала Михаила (губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин. — «Газета.Ru»).

Напомним, что Маленкину предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Также он является фигурантом второго уголовного дела, возбужденного по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства в особо крупном размере), и, как уточнили в СУ СКР по Свердловской области, в ближайшее время по этой статье арестованному также предъявят обвинение.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости