Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Город без наркотиков» сел на скамью

В Екатеринбурге начался процесс по делу вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина

,
На скамье подсудимых оказался соратник мэра Екатеринбурга Ройзмана, вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин. Он и еще четыре его соратника обвиняются в подбросе героина, лишении свободы реабилитанток и приобретении спецаппаратуры. Сторонники фонда убеждены, что Маленкина судят по политическим мотивам.

В четверг в Свердловском областном суде начался процесс над вице-президентом фонда «Город без наркотиков» Евгением Маленкиным. «Все понимают, что Маленкин ни в чем не виноват. Здесь очень высокая политическая составляющая и много факторов, влияющих на ситуацию. Поэтому ничего не будем загадывать. Мы свою страну знаем. У нас достаточно историй, когда сидят невиноватые, а виновные разгуливают на свободе. Будем бороться», — заявил «Газете.Ru» перед началом процесса мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Борьба за Маленкина продолжалась все время с момента его ареста в 2013 году. Каждое заседание суда, на котором рассматривалась мера пресечения вице-президенту фонда, вызывало широкий резонанс благодаря наплыву представителей группы поддержки: служителей РПЦ, сотрудников фонда, матерей реабилитантов. Они приходили на заседания с плакатами и в футболках с принтами: «Свободу Жене Маленкину!» В четверг все было намного спокойнее: в суд пришли только близкие родственники, адвокаты и журналисты. Ройзман ненадолго заглянул в зал и ушел до того, как там появился судья.

Пока участники рассаживались, произошел конфликт. Супруга Маленкина Екатерина стала фотографировать на телефон Евгения, находившегося в судебном «аквариуме». Женщину тут же одернул судебный пристав.

«Но это же мой муж. Я же только его снимаю», — возразила Екатерина.

«Съемка только с разрешения судьи», — отрезал пристав.

Тут уже не смог сдержаться Маленкин. Со своего места он выступил в защиту супруги. Однако из-за стекол «аквариума» можно было с трудом разобрать только часть его слов. «Почему кому-то можно снимать, а кому-то нет?!» — возмущался подсудимый, выразительно показывая в сторону журналистов. Спор стих с появлением судьи Владимира Порозова.

Гособвинитель огласил обвинительное заключение. Самый серьезный эпизод, вменяемый Маленкину, заключается в подбросе наркотиков. По версии следствия, знакомый Маленкина, работавший в полиции, пожаловался ему, что задержанные им подозреваемые наркодилеры успели избавиться от героина. Тогда Маленкин якобы предложил подбросить им наркотики и арестовать на этом основании.

«Маленкин пришел в служебный кабинет сотрудника ГИБДД по городу Екатеринбургу, где в присутствии своего знакомого сотрудника ДПС разделил купленный им героин на две части, после чего дал указание подбросить их подозреваемым», — сказал прокурор. После «обнаружения» героина в карманах вероятных дилеров они были официально задержаны.

Также Маленкин обвиняется в незаконном лишении свободы семи женщин, находившихся в 2011–2012 годах в реабилитационном центре фонда.

Кроме того, соратнику Ройзмана вменяется незаконная закупка технических спецсредств, предназначенных для прослушки. Речь идет о наручных часах с функциями аудио- и видеозаписи.

Маленкина задержали в 2013 году в Свердловской области. До этого он почти год находился в розыске. Суд вынес заочное решение о его аресте. Сам Евгений после задержания объяснил «Газете.Ru», что все это время находился в паломнической поездке.

Уголовное дело Маленкина появилось в разгар конфликта между Евгением Ройзманом, Аксаной Пановой (тогда — руководителем информационного агентства URA.ru) с одной стороны и свердловским губернатором Евгением Куйвашевым и областным полицейским главком с другой.

Панова в своем СМИ развернула информационную кампанию против вновь назначенного начальника ГУ МВД по Свердловской области Михаила Бородина. Несмотря на то что между полицейским генералом и губернатором установились тесные взаимоотношения, журналисты все равно собирали факты о давлении полицейских на уральских бизнесменов. В назревающем конфликте Ройзман активно поддержал Панову. В итоге владельцы заставили ее уйти из URA.ru. Вместе с большинством трудового коллектива она создала новое агентство Znak.com. Против Пановой возбудили ряд уголовных дел, по некоторым из которых она признана виновной и приговорена к условному сроку.

Пострадал и «Город без наркотиков». Силовики провели обыски в реабилитационных центрах. Собранная информация и легла в основу уголовного дела Маленкина и некоторых других сотрудников фонда.

«То, что мой муж не совершал преступлений, очевидно всем, — заявила «Газете.Ru» в четверг после судебного заседания Екатерина Маленкина. — Нам остается только надеяться на благоприятный исход».

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости