Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кого отправляют на удаленку в Москве

Власти Москвы обязали компании перевести 30% сотрудников на удаленку

В Москве с 28 июня вводится дистанционный режим работы для 30% сотрудников большинства организаций, также на удаленку переводят людей старше 65 лет и имеющих заболевания. Ранее мера носила рекомендательный характер, с понедельника она станет обязательной. Кроме того, продлеваются ограничения на ночную работу общепита и сферы развлечений.

Удаленка для трети сотрудников

Московские власти обязали работодателей перевести на дистанционный режим не менее 30% работников, мера вводится с 28 июня и будет обязательной, указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Кроме того, на дистанционку должны уйти люди старше 65 лет и имеющие заболевания. Ранее эти меры имели рекомендательный характер.

В документе указан и перечень людей, которые смогут остаться на рабочих местах.

Это люди, чье присутствие на работе является критически важным для функционирования организации, а также те, кто получил второй компонент вакцины от коронавируса или однокомпонентную вакцину.

Кроме того, действие указа не распространяется на организации ОПК и оборонзаказа, авиастроения, предприятия «Роскосмоса» и «Росатома», а также организации в электронно-технической отрасли, здравоохранении и ряде других сфер.

В указе от 25 июня Собянин также продлил запрет на работу общепита с 23:00 до 6:00. Кафе и рестораны по-прежнему не смогут обслуживать посетителей внутри заведений — разрешена еда навынос и доставка.

Продлевается и запрет на ночное проведения зрелищно-развлекательных мероприятий в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке.

Как Москва будет жить с 28 июня

Все московские рестораны и кафе смогут запускать в зал только вакцинированных граждан или тех, у кого есть ПЦР-тест (действует три дня) или документ о наличии антител. Наличие разрешения на посещение общепита будут проверять по QR-кодам, привязанным к ЕМИАС и Госуслугам. «Никакие бумажные справки или сертификаты приниматься не будут. Рестораны и кафе обязаны создать систему проверки наличия QR-кодов», — предупредил Собянин в своем блоге 22 июня.

Он подчеркнул, что «фудкорты будут открыты только после проверки системы контроля, препятствующей проходу в зону посадочных мест посетителей, не имеющих QR-кодов».

Позднее стало известно, что московские власти решили сделать исключение для сезонных летних кафе и веранд — туда можно будет попасть и без кода.

Кроме того, с 22 июня в Москве действует запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек. Как в помещениях, так и на улице.

«Фан-зоны и танцполы должны быть закрыты независимо от количества участников мероприятия. В тоже время эти ограничения будут отменены, если организаторы создадут зону, «свободную от ковида», и будут допускать на мероприятие только участников, имеющих QR-коды», — писал Собянин.

Ограничения в России

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что «вакцинация обязательная в зависимости от эпидситуации для групп риска, для отдельных профессиональных групп уже введена в 10 субъектах РФ». Со следующей недели их список пополнится еще на восемь регионов.

Чиновница подчеркнула, что антикоронавирусные меры принимаются в каждом регионе в соответствии с решением местных властей при «взаимодействии с главными государственными санитарными врачами».

Решение о введении обязательной вакцинации для части населения приняли, в частности, в Кемеровской, Тульской, Сахалинской и Тверской областях. А также в обеих столицах и их областях, Ненецком автономном округе, Якутии и Краснодарском крае.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости