Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Братиславе решится судьба России

В среду, когда сборная России сыграет с эстонцами, в третьей отборочной группе к чемпионату мира 2006 года пройдут ещё два матча. Результат одного из них имеет для российской сборной огромное значение.

В Братиславе встретятся лидеры группы — команды Словакии и Португалии, а в Риге ещё не утратившая шансов на поездку в Германию сборная Латвии сыграет с Люксембургом.

После субботней гостевой победы над сборной Эстонии главный тренер словаков Душан Галис пребывает в приподнятом настроении: завоёваны три очка, и, что не менее важно, обошлось без травм и дисквалификаций. «Если исходить из хода игры, то ничейный счет был бы логичным, но наша команда показала мастерство и реализовала максимум моментов. Хорошо, что нам удалось быстро отыграть пропущенный мяч. После этого психологически мы имели преимущество и забили второй. Из своих футболистов отмечу уверенную игру вратаря Чонтофальски», — заявил Галис после матча с эстонцами.

В сборной Словакии только одна, но весьма существенная потеря: травмирован один из лидеров — Роберт Виттек из немецкого «Нюрнберга».

Фаворит третьей отборочной группы, сборная Португалии 26 марта сыграла товарищеский матч с канадцами, разгромив соперника со счётом 4:1. Команда Луиса Фелипе Сколари имела подавляющее преимущество на протяжении всей встречи, забив в самом её начале и ближе к окончанию. 19-летний новичок Мануэл Фернандиш на восьмой минуте игры нанёс точный удар из-за пределов штрафной канадцев, через четыре минуты Паулета замкнул передачу Нуну Валенти.

В заключительной десятиминутке команды забили трижды. Довёл счёт до разгромного вышедший на замену Элдер Поштига, канадец Маккена один гол отыграл, но Нуну Гомеш вновь довёл преимущество хозяев поля до трёх мячей.

В Братиславе португальской команде не сможет помочь травмированный 28-летний полузащитник «Бенфики» Арманду Петит, остальные игроки здоровы и рвутся в бой.

Сборная Латвии отстаёт от россиян всего на три очка и уже в среду при благоприятном для себя стечении обстоятельств может догнать команду Ярцева. Рулевой латвийской сборной Юрий Андреев к сопернику относится со всей серьезностью и даже посылал на состоявшийся 23 марта матч подопечных Ги Эллерса против менхенгладбахской «Боруссии» разведчика. «Соперник хоть и ни на что не претендует, но на него не давит и груз ответственности за результат. При этом с новым тренером и новыми игроками Люксембург будет стараться сыграть как минимум вничью в любом матче. Последний спарринг против «Боруссии» Люксембург провел очень агрессивно», — сказал Андреев. Матч тот, кстати, завершился нулевой ничьей.

Команда Великого Княжества Люксембург прибыла в Ригу без атакующего полузащитника Мануэля Кардони. Нет в Риге и еще нескольких игроков, начинавших нынешний отборочный цикл. В частности, Гордона Брауна и Грега Молитора. Впрочем, Юрий Андреев считает, что состав гостей может видоизмениться на 50% по сравнению с тем, который противостоял Латвии в сентябре 2004 года.

Сборная Латвии в среду сможет предстать в сильнейшем составе: за исключением имеющего повреждение Александра Колинько, больных и травмированных нет.

Впрочем, не исключено, что вратарь «Рубина» также сможет принять участие в матче. Говоря о физическом состоянии игроков, Юрий Андреев отметил: «Во вторник на тренировке соберутся все 23 футболиста сборной. Не будет только Бланка, который сыграет вечером за нашу «молодежку». После занятия и станет более ясно, кто наиболее оптимально готов к поединку». Готовясь к матчу с Люксембургом, латвийская команда сыграла со «Сконто». За чемпиона Латвии не выступали игроки, входящие в национальную сборную. Клуб открыл счет: в первом тайме цели достиг удар Андрея Переплеткина. Во втором тайме сборная Латвии сумела склонить чашу весов в свою пользу. Сначала отличился московский спартаковец Андрей Рубин, а победным оказался мяч Юриса Лайзана. Латвийская сборная выиграла — 2:1. Игра состояла из двух таймов по 30 минут.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости