Первый подарок к юбилею

Как и год назад, казанское «Динамо-ТатТрансГаз» очень уверенно выиграло бронзовые медали чемпионата России по волейболу. Таким образом, казанские волейболисты первыми сделали подарок своему городу к тысячелетнему юбилею.

Два сезона в суперлиге и два комплекта наград за третье место — завидная стабильность для команды, созданной всего 5 лет назад.

После того как в Одинцове динамовцы выполнили задачу-минимум — одержали победу на чужом поле, а преимущество площадки было, напомним, у «Искры», — все стало предельно ясно. Бронзовый призер сезона 2004–2005 годов определится в Казани, поскольку и по жребию в случае необходимости пятый матч тоже прошел бы в Казани.

Но динамовцы управились за четыре встречи, причем все свои победы одержали со счетом 3:1, даже проиграли разок опять же в четырех партиях — и тут казанцы проявили привычную стабильность. Но все логично: «Динамо-ТТГ» уже реально конкурирует с признанными лидерами российского клубного волейбола последних лет — столичными одноклубниками и «Локомотивом-Белогорьем».

Если кто забыл, то напомним: именно казанцы в декабре в прекрасном стиле впервые в своей истории выиграли Кубок России. Выложившись до упора в кубковом турнире, в регулярном чемпионате динамовцы провалили старт, что в конечном итоге аукнулось им в плей-офф в дуэли с чемпионами из Белгорода. Тогда казанцы во всех матчах полуфинальной серии всего чуть-чуть уступили фаворитам.

Но в «бронзовой» серии казанцы своего не упустили. На родной площадке главной арены «Баскет-холла» в субботу и воскресенье хозяев пришли поддержать 10000 человек.

В третьем матче динамовцы сумели сломить сопротивление гостей только к середине первой партии, когда наконец-то заработал хозяйский блок.

Расчехлил свою грозную «пушку» неувядаемый Дмитрий Фомин — 21:14, поддержал почин товарища другой звездный ветеран «Динамо-ТТГ» — Руслан Олихвер, успевший поиграть в чемпионате СССР вместе с главным тренером казанцев Виктором Сидельниковым.

Гораздо тяжелее далась хозяевам победа во втором сете, в котором они постоянно проигрывали. Пока не прорезалась подача у Фомина — три эйса подряд! Все, что сумели сделать подмосковные волейболисты, так это вырвать победу в концовке третьей партии, хотя и проигрывали поначалу немало — 9:3, 17:14. Теми не менее в четвертой партии хозяева сумели переломить ход сета в середине этой двадцатиминутки — 10:10 и 17:13. Великолепен на блоке Олихвер, стал забивать Богомолов, а «Искра» явно потухла.

В воскресенье казанцы вроде бы неплохо стартовали — 3:0, но очень скоро выяснилось, что гости сделали соответствующие выводы из третьего матча. Даже Фомина им удалось закрыть, что сразу же отразилось на ходе матча — первую партию одинцовцы выиграли по делу и уверенно. Так что динамовцам пришлось напрячь все силы для того, чтобы не оттягивать момент бронзового торжества.

Заставив гостей ошибаться (когда пять тысяч зрителей не прекращая ни на минуту громогласно поддерживают свою команду, это не может не воодушевлять хозяев), динамовцы уже не упустили из своих рук инициативу. Еще и поддержка сверху добавилась, когда в ложе почетных гостей «Баскет-холла» появился самый главный спортсмен (мастер спорта и неоднократный призер чемпионатов России по автокроссу!) Татарии — премьер-министр Рустам Минниханов и министр внутренних дел республики («Динамо» все-таки) Асхат Сафаров.

Что концовка третьего, что финиш четвертого сета прошли по одному и тому же сценарию: ошибались самые опытные искровцы — Роман Яковлев, Владимир Мельник, Гвидо Гертцен. И, когда голландский легионер «Искры» дважды подряд послал мяч в аут, все было кончено.

На площадку мгновенно десантировались сотни восторженных поклонников «Динамо-ТТГ».

Капитан дважды бронзовой команды Дмитрий Фомин тотчас отнял микрофон у ведущего и от всего сердца поблагодарил за мощную поддержку всех болельщиков «Динамо-ТТГ». Долго еще бесновалась восторженная толпа, которую никак не могли прогнать с великолепного паркета «Баскет-холла», — УНИКСу еще только предстоит плей-офф в чемпионате баскетбольной суперлиги...

А за стенами лучшего в России дворца спорта для игровых видов большие проблемы тотчас возникли у водителей автобусов, трамваем и троллейбусов. «Баскет-холл» расположен в самом центре Казани, и трафик здесь чрезвычайно оживленный. Народ никак не хотел давать дорогу транспорту, запрудив и тротуары, и проезжую часть. Долго еще жители центра города содрогались от громких воплей радостных болельщиков — давно Казань не видела триумфа своей команды.