Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Локомотив» сильных не получит

«Локомотив» еще не гарантировал себе итоговую победу над «Работничками», но уже в пятницу может узнать своего следующего вероятного противника по Лиге чемпионов. В этот же день определятся первые соперники «Зенита» и «Крыльев Советов» в кубке УЕФА-2005–2006.

В среду «Локомотив» сыграл в Скопье вничью с «Работничками». А уже в пятницу команда Владимира Эштрекова узнает своего следующего соперника в Лиге чемпионов, если 3 августа обыграет «Работничков» или хотя бы избежит результативной ничьи. Поскольку такой расклад является и желанным, и наиболее вероятным, то далее, говоря о жеребьевке третьего этапа Лиги чемпионов, мы будем подразумевать, что в эту стадию турнира пройдет именно «Локомотив».

Итак, посчитав, что «Локомотив» уже в третьем отборочном раунде, отметим, что очень уж серьезные соперники ему там не попадутся. «Локо», заработавший за последние пять лет выступлений в Европе солидный авторитет, обладает неплохим личным коэффициентом. Это позволяет железнодорожникам попасть в число шестнадцати клубов, которые будут посеяны для жеребьевки третьего отборочного раунда.

Этот самый коэффициент определяется как среднее арифметическое личных выступлений клуба и очков, которые набрали представители той или иной национальной федерации за последние пять лет. Так вот, у «Локо» он равен 38,469, и это пятнадцатый показатель среди всех команд, которые будут выступать в третьем раунде лиги.

Впрочем, получив статус «матки», «Локомотив» все равно может нарваться на приличную европейскую команду. Коэффициенты ниже присвоены давно уже не показывавшемуся в Европе «Эвертону», испанскому «Бетису», итальянскому «Удинезе» и швейцарскому «Базелю», на котором в прошлогоднем Кубке УЕФА обжегся грозненский «Терек».

Не исключено и свидание «Локо» с донецким «Шахтером», с которым железнодорожники уже спорили (и успешно) за выход в групповой этап Лиги чемпионов-2003/04.

Горняки хоть и стали чемпионами Украины, но их индивидуальный рейтинг гораздо ниже, чем у другого представителя «незалежной» в лиге — киевского «Динамо».

Киевляне, кстати, если пройдут швейцарский «Тун» — а это уже проблематично, учитывая, что дома «Динамо» сыграло со швейцарцами вничью, 2:2, — займут место в когорте посеянных вместе с «Локо». То есть поездка в Киев на данном этапе команде Эштрекова не грозит.

Нынешняя жеребьевка проходит между первыми и ответными матчами второго раунда, что рождает довольно курьезные ситуации. Ведь команды распределялись по сеяным и несеяным исходя из коэффициента статистически сильнейших команд пар, которые встречаются во втором отборочном раунде. Но ньонская алгебра срабатывает не всегда. Например, обладающая мизерным коэффициентом словацкая «Артмедия» в среду крупно (5:0) обыграла «Селтик», один из сильнейших клубов на данном этапе.

Словаки, по сути, забронировали себе путевку в следующий раунд, где, несмотря на скромный личный рейтинг, окажутся в числе «маток». Так что не стоит удивляться, если один из участников группового турнира определится в противостоянии «Артмедии» с норвежской «Волеренгой» или венгерским «Дебреценом».

У пятничной жеребьевки есть и другие любопытные нюансы. Так, например, УЕФА не собирается отходить от принципа, согласно которому команды из одной страны не могут встретиться друг с другом. То есть, к примеру, несеяный «Бетис» не сможет попасть на сеяный «Вильярреаль». Исключение лишь одно. УЕФА еще перед жеребьевкой первого отборочного раунда объявил, что обладатель Кубка чемпионов «Ливерпуль», формально не имеющий права выступать в этом турнире (красные заняли лишь пятое место в прошедшем чемпионате Англии), от встреч с соотечественниками гарантирован не будет.

Но при этом личный коэффициент «Ливерпуля» при жеребьевках будет приниматься во внимание. «Лайвер» уже фактически прошел литовский «Каунас» и, обладая солидным рейтингом (115,864), может рассчитывать на попадание в число «маток» на следующем этапе. Но среди несеяных, как уже сказано, будет находиться «Эвертон» из всё того же города — родины «Битлз». То есть «Ливерпуль» вполне может нарваться на своих земляков и злейших противников из «Эвертона».

В этот же день в Ньоне пройдет жеребьевка и второго предварительного Кубка УЕФА. В этом турнире Россию будут представлять три команды: «Зенит», «Крылья Советов» и ЦСКА. Последний, как действующий победитель турнира, от второго отборочного раунда освобожден, и за пятничной жеребьевкой армейцы могут следить вполне равнодушно. А вот «Зенит» и «Крылья» в пятницу жеребить будут.

До жеребьевки Кубка УЕФА в отличие от аналогичной процедуры Лиги чемпионов все ее участники уже будут названы поименно (накануне проходят ответные матчи первого этапа), а потому возможных соперников питерцев и самарцев предсказать проще, чем у «Локо». «Зениту» попадется соперник полегче, а «Крыльям» посложнее.

«Зенит», выступавший на групповом этапе последнего Кубка УЕФА, уже заработал определенный вес в Европе, а потому имеет все шансы оказаться среди посеянных.

«Крылья» в еврокубках лишь дебютируют, а совокупный коэффициент России едва ли позволит им шагнуть в категорию «маток».

Жеребьевка третьего предварительного раунда Лиги чемпионов начнется в пятницу в 14.00, а тот же процесс для команд — участниц второго квалификационного этапа Кубка УЕФА возьмет старт двумя часами позже.

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости