Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Горняки убежали от металлистов

После гостевой победы над «Таврией со счётом 3:0 «Шахтёр» вышел в единоличные лидеры чемпионата Украины. Шедший вровень с горянками «Металлист» проиграл донецкому «Металлургу», а «Днепр» в день рождения своего тренера Евгения Кучеревского уступил «Стали».

Соперник «Крыльев Советов» в Кубке УЕФа БАТЭ в чемпионате Белоруссии сыграл вничью с «Даридой».

Перед игрой с «Таврией» главный тренер «Шахтёра» Мирча Луческу решал непростую задачу: с одной стороны, необходимо взять три очка, с другой - не раскрыть козырей перед разведчиками из «Интера», с которым горнякам предстоит поспорить за выход в групповой этап Лиги чемпионов. «Игра будет сложная. Они хорошо начали чемпионат, но затем потерпели два поражения. Как мне показалось, футболисты «Таврии» очень много моральных сил отдали в матче с «Днепром». Тогда у них получилась великолепная игра. Есть группа сильных и опытных футболистов. «Таврия» - одна из тех команд, которая играет в футбол, и хорошо это делает», - отметил Луческу.

Определяя стартовый состав, румынский специалист удивил соперника, по сравнению с предыдущим матчем с «Кривбассом» полностью сменив линию обороны. Забегая вперёд, скажем, что защитники «Шахтёра» с задачей справились.

Благо, помог арбитр, уже на 26-й минуте оставивший хозяев поля вдесятером: за фол против экс-игрока «Шинника» Вячеслава Шевчука был удалён Поклонский.

В меньшинстве «Таврия» не продержалась и минуту: Дуляй сбросил мяч под удар Белику. Алексей пробил в дальний угол, и набежавший Брандау, опередив защитника симферопольцев, дослал мяч в ворота.

За минуту до конца первого тайма Белику удался невероятный по силе точности удар метров с 40 - мяч влетел в «девятку», и вопрос о победителе был снят.

После перерыва гости имели несколько возможностей увеличить счёт, но забить смогли лишь однажды - в самом конце встречи бразилец Элано замкнул прострел Шевчука.

«Металлист», который в четырёх предыдущих турах не потерял ни одного очка, оступился в Донецке. Команда Мирона Маркевича начала за здравие и первой создала близкий к стопроцентному голевой момент: на 19-й минуте Мельник бил головой после подачи Джакобии, мяч прошёл в сантиметрах от штанги. К середине первого тайма «Металлург» прочно завладел инициативой, однако забить смог лишь на 66-й минуте, причём гол получился скандальным. Закарлюка вывел Шищенко тет-а-тет с Гуменюком. Борьба форварда и вратаря завершилась травмой голкипера и голом в пустые ворота.

Футболисты «Металлиста» протестовали, требуя зафиксировать нападение на вратаря, но тщетно. Гуменюк же продолжить встречу не смог.

Вскоре счёт удвоился: свой второй гол забил Шищенко, которому вновь ассистировал Закарлюка.

За пять минут до конца встречи недавно продливший контракт с «Металлистом» Лаша Джакобия реализовал пенальти, назначенный за снос поигравшего ещё в чемпионате СССР (за «Днепр») Юрия Петрова. Большего гостям добиться не удалось. Более того, на последней минуте матча Шищенко оформил хет-трик.

Составляющий костяк сборной Украины «Днепр» поверг в шок своих болельщиков, на своём поле уступив занимавшей последнее место «Стали». Впрочем, поклонники команды Евгения Кучеревского воочию позора любимой команды не увидели: по решению бюро ПФЛ Украины, наказавшего днепрян за беспорядки на «Метеоре» во время матча третьего тура с запорожским «Металлургом», игра проходила без зрителей.

«Днепр» имел территориальное преимущество, но действовал излишне академично. Гости же, не мудрствуя лукаво, играли на отбой, а на 73-й минуте провели разящую контратаку: Ара Акобян откликнулся на передачу из глубины поля, обыграл ещё недавно выступавшего в ЦСКА Богдана Шершуна и послал мяч в сетку ворот Куслия.

Отыграться «Днепр» так и не смог, своеобразно «поздравив» своего главного тренера, которому шестого августа исполнилось 64 года.

Соперник «Крыльев Советов» в Кубке УЕФА БАТЭ в 15-м туре чемпионата Белоруссии сыграл вничью с «Даридой», которую тренирует бывший полузащитник минского «Динамо» Людас Румбутис. На 17-й минуте команда Игоря Криушенко оказалась в роли отыгрывающейся: отличился армянский легионер хозяев поля Карен Мурадян.

Усилиями 24-летнего полузащитника Александра Кобеца борисовские футболисты смогли отыграться, однако на большее оказались неспособны, записав на свой счёт уже восьмую ничью в первенстве. Набрав 23 очка, БАТЭ делит с новополоцким «Нафтаном» четвёртое-пятое места.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости