Хотели выиграть, получилось как всегда

Московский «Локомотив» вновь сыграл вничью со счетом 1:1 в первом матче Лиги чемпионов. Как и в поединке с «Работничками», первая гостевая игра принесла «Локо» удовлетворительный результат. И не больше.

Чемпионы России в матче с австрийским «Рапидом» в Вене чудом избежали поражения, последние 15 минут играя вдесятером после удаления Андре Бикея. Хотя и открыли счет уже на 10-й минуте. Если сценарий противостояния с «Работничками» повторится, то «Локо» должен выиграть дома в ответном матче через неделю и пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов.

За полчаса до начала игры «Локомотива» в Вене уже начались тревожные ожидания, которые прессе обычно не свойственны: надо соблюдать нейтралитет. Но в данном случае, когда единственный российский клуб защищает честь страны в Лиге чемпионов, можно позволить себе немного пристрастности. Тем более что состав железнодорожников вызывал изрядный интерес.

Вопросов перед игрой было несколько. Во-первых, кем Владимир Эштреков заменит травмированного Сычева. Во-вторых, как будет выглядеть защита команды, которая меняется чуть ли не в каждой игре. И наконец, смогут ли сыграть Лоськов и Измайлов, восстанавливающиеся после серьезных повреждений. Перед игрой наставник «Локо» на эту тему молчал как партизан, и в итоге все стало ясным при оглашении стартового состава «Локомотива».

Лоськов в заявку не попал, а Измайлов остался в запасе. В атаке играл одинокий Лебеденко. В защите вместо Пашинина вышел Бикей, а Маминов вернулся в центр поля.

В целом же схема игры «Локо» не претерпела изменений по сравнению с удачной игрой с ЦСКА и неудачной в Казани. Сенников при этом вновь играл на левом фланге.

Атакующую линию полузащиты Эштреков менять не стал. И, как показало начало матча, Владимир Хазраилович оказался прав. Новичок «Локомотива» Самедов в своих дебютных играх за клуб после перехода из «Спартака» выглядел не лучшим образом, но уже на 10-й минуте венского матча открыл счет. Билялетдинов совершил проход по центру, отдал на левый угол штрафной Лебеденко, и после прострела форварда Самедов в падении вколотил мяч в угол.

Гол оказался очень кстати, так как первые минуты прошли при большом давлении хозяев. Стандартные положения в исполнении немца Хоффманна и капитана сборной Австрии Иваншитца таили в себе немалую угрозу. За первые минут 15 «Рапид» подал пять угловых, и в штрафную постоянно шел известный чех, вице-чемпион Европы 1996 года Радек Бейбл, который после перехода в австрийский клуб играет в центре защиты. Нельзя было забывать российским защитникам и про бывшего зенитовца Марека Кинцла, который также здорово играет головой. Но Асатиани и Бикей, которого, скорее всего, именно для усиления верховой игры Эштреков вернул в защиту, справлялись с постоянными навесами в свою штрафную. В свою очередь, Сенников и Гуренко пытались на флангах противостоять Хоффманну и Иваншитцу соответственно. Голевая же контратака до поры до времени оставалась единственным острым моментом у ворот хозяев. Дело дошло до того, что уже в середине первого тайма Овчинников нарвался на желтую карточку за задержку игры. Точный, но несильный дальний удар Лебеденко на 22-й минуте как-то не смотрелся.

Впрочем, на 29-й минуте мог забить второй гол Билялетдинов, но не смог перекинуть Пайера. В концовке тайма «Локомотив» окончательно завладел мячом, точно играя в пас в контратаках. Но до точных ударов дело не доходило.

А на 44-й минуте чуть было не доигрался Овчинников. Он вновь не спешил вводить мяч в игру, показывая, что в него кидают различные предметы. Португальский арбитр Кортиш Батишта энергично подбежал к локомотивскому вратарю, но вторую желтую карточку давнему знакомому не дал, ограничившись устным внушением. Трибуны были просто в ярости. Остается только представить, что бы с ними творилось, если бы прямо перед перерывом Самедов замкнул бы еще один прострел Лебеденко…

Перерыв изменений в составе не принес, а началась вторая половина встречи ударом Самедова. Тут же издали бьет Лебеденко и держится за голову: мяч чуть минул дальнюю девятку.

Казалось, что «Локо» ждет безоблачное будущее, но венцы ответили опасным ударом головой Акагюндуза, мяч попал во внешнюю часть сетки ворот. На 60-й минуте опасный удар со штрафного нанес Маминов — прямо в руки Пайеру. А в ответной атаке начудил Бикей, который неловким пасом назад привел к моменту у Иваншитца. Но тот прострелил прямо в руки Овчинникову.

На 62-й минуте «Локомотив» упустил реальнейший шанс забить второй гол, когда Билялетдинов, пробив с 20 метров, чуть мимо дальней штанги: Пайер даже не пытался прыгать в угол. Два раза подряд нарушал правила Бикей, заработал предупреждение, и после удара со штрафного Хоффманна Овчинников вынул мяч из верхнего угла. А после розыгрыша углового Бейбл, находившийся в центре штрафной «Локо» спиной к чужим воротам, не смог переправить мяч в сетку. Давление «Рапида» усиливалось, и на 75-й минуте очередной фол Бикея привел к удалению камерунца и пенальти.

А ведь пятью минутами ранее Билялетдинов дважды сделал все для того, чтобы Лебеденко забивал второй гол. И третий. Защитников «Рапида» новобранец сборной России обыгрывал, как стойки в известном анекдоте про незадачливого тренера. Но сначала Игорь попал в штангу, а затем промахнулся. И наступила расплата.

Ошибка Лимы в центре поля, и Бикею пришлось толкать в спину рвавшегося к воротам Акагюндуза. Овчинников, в ворота которого назначается пенальти в третьем матче подряд, вновь собирался смутить соперника, но, в отличие от македонца Стоянова из «Работничков», словак Валахович спокойно переиграл Босса.

Концовка стала для «Локомотива» настоящим кошмаром. Хоффманн шикарнейшим ударом угодил в штангу.

Эштреков выпускает на поле сначала Пашинина, а затем итальянского дебютанта Руополо. Уже в добавленное время Овчинников спас свою команду после удара головой Валаховича.

Потянув время заменой Хохлова на Евсеева, Эштреков, в свою очередь, спас свою команду от паники. На 95-й минуте Асатиани выносит в очередной раз мяч от своих ворот, и тут же звучит финальный свисток.