Павлов выиграл в 21-й раз

После матчей 34-го тура чемпионата России по футболу в первом дивизионе лидерство в турнире сохраняет владивостоский «Луч-Энергия». Команда Сергея Павлова одержала двадцать первую победу в сезоне и на восемь очков опережает «Химки» у которых есть игра в запасе.

Лидер чемпионата на своем поле принимал махачкалинское «Динамо», находящееся в верхней части турнирной таблицы. Погода преподнесла обеим командам неприятный сюрприз, и встреча проходила на мокром тот дождя поле.

Хозяева активно начали встречу и на первых минутах создали несколько опасных моментов у ворот Романенко. Шансы на то, чтобы распечатать ворота гостей были у Смирнова, Циклаури и Астафьева, но в одном случае не повезло, а в других здорово сыграл голкипер «Динамо».

Гости изредка «огрызались» острыми контратаками, но в первой половине встречи шансов на успех было больше у команды из Владивостока. До конца первой половины встречи они могли отличиться ее несколько раз, но не удалось. Опаснейший момент возник на 39-й минуте, когда Смирнов, находящийся в штрафной, сбросил мяч под удар Иванову, но игрок хозяев пробил выше.

В перерыве главный тренер хозяев Сергей Павлов внес коррективы в действия своих подопечных. Но открыть счет хозяевам поля удалось лишь на 70-й минуте. Комбинацию команды Павлова точным ударом завершил форвард Циклаури. Однако радость хозяев продлилась лишь 10 минут - на 80-й Головко сравнял счет.

Спустя минуту гости спасли свои ворота лишь ценой удаления. Красную карточку перед собой увидел Стрельбин.

Такой счет никак не устраивал «Луч-Энергию», и на последних минутах хозяева устроили штурм ворот Романенко. И когда секундомер арбитра отсчитывал последние секунды, Черкес точным ударом принес победу хозяевам - 2:1.

После субботних матчей на третье место вышла краснодаркая «Кубань» принимала «Чкаловец-1936». Матч завершился крупной победой хозяев - 3:0.

В первом круге матч этих команд завершился со счетом 0:0. После убедительной победы над «Металлургом-Кузбассом» краснодарцы были настроены продлить свою победную серию. Гости же прилетели из Махачкалы после досадного поражения, случившегося из-за пенальти на последней минуте матча с «Анжи».

«Кубань» по традиции начала встречу очень резво. И на 11-й минуте оборона гостей не удержала Петкова, который после навеса Рикарду ударом головы направил мяч в сетку. Все вопросы о победителе были сняты в самом начале второй половины встречи. Долгий розыгрыш мяча на чужой половине поля закончился пасом Кантонистова на Засева. Последний, оценив ситуацию, пушечным выстрелом в нижний угол удвоил счет.

Ну а в самом конце поединка отличились гости. Впрочем, этот гол вряд ли можно назвать успехом, поскольку Данилин поразил собственные ворота. Расстроившись, игрок грубо сзади въехал в ноги Резека, за что тут же был удален с поля. «Кубань» могла довести счет до крупного, но Попову, Ушенину и Трифонову в решающий момент для успеха не хватило всего чуть-чуть.

В тяжелой борьбе одержал победу саратовский «Сокол». На своем поле он обыграл «Металлург» из Липецка - 2:1.

На 18-й минуте гости усилиями Иванова открыли счет. Однако спустя три минуты Романенко сумел поразить ворота остей. А победу «Соколу» принес Шипицын, который на 66-й минуте во второй раз огорчил Галигузова. В итоге счет 2:1 продержался до конца встречи.

В Астрахани местный «Волгарь-Газпром» принимал воронежский «Факел». «Волгарь» одержал победу со счетом 1:0. Автором победного мяча стал Анисимов на восьмой минуте.

Брянское «Динамо» встречалось с читинским «Локомотивом». Единственный гол в этой встрече был забит на 47-й минуте. После прохода Малин нанес удар по воротам голкипера «Локомотива», мяч отлетел к Толстых, который пяткой направил мяч в ворота.

Махачкалинский «Анжи» на своем поле потерпел сенсационное поражение от команды «Металлург-Кузбасс» - 1:2. На 27-й минуте гости получили право а пенальти, который реализовал Беришвили. На 58-й минуте Воробьев во второй раз огорчил хозяев. Все, что сумел сделать «Анжи» до конца встречи - это отквитать один мяч. Гол на счету Магомедова.

На своем поле добился победы «Петротрест». Со счетом 4:3 он обыграл «Амур». На последних минутах победу хозяевам принес Воронков. В Екатеринбурге «Урал» благодаря голу Зубко выиграл у курского «Авангарда» - 1:0. В Челябинске «Спартак» принимал «Орел». Встреча завершилась победой хозяев со счетом 2:1. Счет в матче открыл спартаковец Фладунг на 31-й минуте встречи. За десять минут до конца встречи Букиевский сравнял счет, но за три минуты до конца Данилов реализовав пенальти принес победу хозяевам - 2:1.

Выиграл и другой «Спартак» - из Нальчика. В гостях красно-белые, уступая со счетом 0:1 ФК «СКА-Энергия» принимал «Спартак» из Нальчика. Гости уступали по ходу матча со счетом 0:1, но в концовке Машуков (с пенальти) и Порошин принесли победу спартаковцам.

После 34-го тура лидирует «Луч-Энергия» - 72 очка в 33 матчах, далее расположились «Химки» - 64, «Кубань» - 63, КАМАЗ и «Спартак» (Нальчик) - по 61.