Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» из учебника

Московское «Динамо» в гостях проиграло «Салавату Юлаеву» со счетом 1:3. Таким образом, уфимцы смогли прервать свою неудачную серию на домашнем льду из пяти матчей подряд.

Вообще «Салават» в нынешнем сезоне, на удивление, дома играет намного хуже, чем в гостях. Судите сами, из девяти поражений в чемпионате семь команда Рафаила Ишматова потерпела на своей площадке. Какой- то заколдованной стала Уфа для местного клуба.

Кстати, бело-голубые в последнее время также не далеко отстали от своего соперника по этому показателю. В пяти последних поединках на МСА Лужники динамовцы уступили в четырех и опустились с первого места на пятое, пропустив земляков из ЦСКА и «Локомотив».

Стоит отметить, что «Динамо» не может выиграть в нынешнем сезоне у «Салавата Юлаева» уже в третьем матче кряду. В первом круге 7 октября на льду МСА Лужники бело-голубые неожиданно уступили со счетом 2:3. после чего у них, собственно, и начался спад.

А в межсезонье на на Мемориале Ромазана в Магнитогорске соперники разошлись миром - 2:2. Для сравнения, в сезоне-2004/05 динамовцы не отдали ни одного очка «Салавату», причем в двух поединках в Уфе подопечные Крикунова уверенно взяли верх — 5:2 и 4:2.

Вот и матч 23-го тура чемпионата России-2005/06 «Динамо» начало по-чемпионски, что называется с места в карьер. Бело-голубые горели желанием во что бы то ни стало реабилитироваться за поражение в Москве месячной давности. Уже на 56-й секунде Павел Роса, переведенный Крикуновым в прошлом матче с новокузнецким «Металлургом» в первое звено из-за травмы Александра Харитонова, мощным щелчком вогнал шайбу в дальнюю «девятку«ворот Сергея Николаева.

Чех, которого главный тренер «Динамо» в последнее время подверг, и не безосновательно, резкой критике, находясь в зоне соперника, воспользовался точной передачей лучшего бомбардира бело-голубых Максима Сушинского. А за несколько секунд до взятия ворот сам капитан динамовцев имел прекрасную возможность отличиться, но Николаев в том моменте спас свою команду.

Такое впечатление, что, поведя 1:0, динамовцы успокоились и стали играть на удержание счета, отчего последовали удаления. В конце первого периода уфимцы активизировались и заперли соперника в его зоне. Но лишь блестящая игра Сергея Звягина позволила бело-голубым уйти на перерыв с минимальным преимуществом.

Во втором периоде страсти продолжали накаляться у ворот голкипера «Динамо». «Салават» продолжал атаковать, и лишь несдержанность Дмитрия Макарова несколько охладила пыл хозяев. Нападающий уфимцев при въезде в зону соперника попал в положение вне игры. Макаров разозлился на линейного арбитра и со всей силы послал шайбу в борт. Главный арбитр встречи Сергей Гусев не оставил это без внимания и тут же выписал форварду хозяев штраф «два плюс десять» (с формулировкой за недисциплинированное поведение).

Но и вчетвером хоккеисты «Салавата» продолжали не только атаковать, но и запирали «Динамо» в их зоне. Складывалось впечатление, что именно хозяева играют в большинстве. До поры до времени бело-голубые во главе с голкипером сборной России Звягиным успешно справлялись с натиском уфимцев. Хотя все действия динамовцев были какими-то хаотичными, чувствовалось, что гол назревает.

И он не заставил себя долго ждать. А подвел москвичей автор дубля в предыдущей встрече с новокузнецким «Металлургом» нападающий Егор Михайлов. Форвард, который проводил лишь пятый матч за «Динамо», получил «два плюс десять» за атаку игрока соперника сзади и недисциплинированное поведение. Кстати, это стало первое удаление Михайлова-младшего в нынешнем сезоне.

Хозяева четко разыграли лишнего, и Владислав Озолин менее чем за пять минут до конца второго периода со второй попытки добил шайбу в ворота «Динамо». Правда, арбитр не сразу засчитал взятие ворот, Гусеву пришлось прибегнуть к просмотру видеоповтора. Звягин посчитал, что уфимец забил гол, находясь в площади ворот.

Сергей Звягин после этого еще долго не мог успокоиться.

В одном из эпизодов шайба попала в штангу его ворот. Нервозность голкипера передалась партнерам и игроки в бело-голубой форме до перерыва еще дважды оставались в меньшинстве. Но для «Динамо» все обошлось.

В третьем периоде игра на время успокоилась, и соперники стали ждать ошибок друг от друга. равновесие в матче нарушилось на 47-й минуте, когда у бело-голубых был удален капитан команды Максим Сушинский. Но гол получился каким-то нелогичным. Андрей Сидякин въехал в зону «Динамо» бросил из-под защитника, Звягин отбил на клюшку своему защитнику. Но в последний момент нападающий уфимцев успел ударить по клюшке и динамовца. Срикошетив, шайба заползла в ворота, а Звягин лишь проводил ее взглядом.

Динамовцы предприняли попытку спасти матч, но действовали как-то вяло. Ничего у бело-голубых в концовке встречи не получалось. Предчувствуя, что их любимцы сегодня точно одержат победу, болельщики «Салавата Юлаева», наверное. впервые в нынешнем сезоне пустили волну.

На последней минуте матча Владимир Крикунов и Сергей Герсонский, который в последних матчах из-за состояния здоровья временно заменяет Рафаила Ишматова, поочередно взяли по тайм-ауту. Заметим. что Ишматов за этой встречей наблюдал с трибуны.

«Динамо» заменило вратаря на шестого полевого игрока, но только пропустила третий гол. И вновь отличился Сидякин, безусловно лучший игрок поединка с бело-голубыми. После матча главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов в очередной раз сослался на травмы. «Нас уже достали травмы, даже забываю, сколько у меня травмированных. Сегодня из-за травмы на лед не вышел Харитонов. Нелепая ошибка Королева перечеркнула все наши старания. Противник победил заслуженно – так расхлябанно играть нельзя», — заявил Крикунов.

Его оппонент, старший тренер «Салавата Юлаева» Сергей Герсонский заявил, что победил тот, кто больше желал.
- «Динамо» мастеровитей нас, но страсть и желание победили. Некоторые моменты у гостей были как из учебника.
- Почему на пресс-конференцию не пришел Рафаил Ишматов?
- У него подскочило давление.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости