«Динамо» устроили «тёмную»

Московское «Динамо» наконец-то смогло прервать свою «черную» серию, в которой клуб Владимира Крикунова в восьми встречах одержал только одну победу. Однако успех на своем льду над нижнекамским «Нефтехимиком» - 2:1 был омрачен тяжелой травмой защитника Андрея Скопинцева, который сломал ключицу и выбыл до конца сезона.

Настрой у болельщиков бело-голубых перед этим во многом определяющим для динамовцев матче был на нуле. И даже, когда диктор-информатор Валентин Валентинов сказал, что сегодня все ждут от клуба только победы, многие зрители ему в ответ ехидно усмехнулись.

В начале поединка «Динамо» стремя голову бросилось вперед, и уже на первой минуте их напор привел к удалению со стороны соперника. Алексей Угаров отправился на скамейку штрафников за задержку.

Стоит заметить, что это был первый матч для главного арбитра Сергея Карабанова, после того, как он получил травму в поединке предыдущего тура «Химик» - «Авангард» (2:3). Напомним, что судья покинул тогда лед только с помощью спортсменов, но затем нашел в себе мужество вернуться и продолжить свою работу.

Во время розыгрыша лишнего динамовцы имели несколько реальных моментов для взятия ворот Дениса Франскевича. Игра в это время вообще шла без остановок полторы минуты, в течение которых бело-голубые просто зажали нижнекамцев в их зоне, не позволяя даже выбросить шайбу. Однако гости выстояли.

В середине матча произошел очень забавный случай. Во время очередной атаки динамовцы чисто вошли в зону «Нефтехимика», однако в этот момент кто-то из зрителей свистнул. Игроки обеих команд дружно остановились, считая, что рефери зафиксировал положение вне игры.

При этом шайба находилась за воротами Франскевича у защитника гостей, который был в окружении двух игроков в бело-голубой форме. Опомнились хоккеисты только после того, как болельщики закричали, что можно играть. Однако нижнекамец сумел в итоге сохранить шайбу, а динамовцы так и не смогли воспользоваться таким неожиданным «подарком».

Равновесие в матче сохранялось вплоть до 16-й минуты, когда гости смогли первыми добиться успеха. Алексей Симаков сумел реализовать численное преимущество, причем у хозяев в этот момент на скамейке штрафников находилось два хоккеиста.

Однако радость по поводу заброшенной шайбы у «Нефтехимика» продолжалась недолго. Денис Куляш за несколько секунд до конца первого перерыва восстановил равновесие в счете. При этом уже «Динамо» играло в большинстве. Причем Денис Шемелин был удален сразу за два нарушения подряд: за подножку и задержку соперника клюшкой.

Стоит заметить, что защитник бело-голубых забил не в свойственной ему манере. Замахнувшись для своего очередного пушечного удара, Куляш уложил на лед сразу двоих игроков «Нефтехимика», затем, выдержав гроссмейстерскую паузу, уже без замаха послал шайбу между щитков Франскевича.

Во втором периоде заброшенных шайб не было, хотя у бело-голубых были две прекрасные возможности впервые в этом поединке выйти вперед в счете. В первом случае после грубейшей ошибки защитников гостей на рандеву с голкипером «Нефтехимика» вышли сразу два хоккеиста «Динамо», но они так и не решили, кому бросать.

А спустя несколько секунд выход один на один с прекрасно проведшим весь матч Франскевичем не смог реализовать капитан москвичей Максим Сушинский.

Но второй период в этой встрече больше запомнился не этим. В середине 20-минутки, в самый разгар атаки нижнекамцев на половине площадки «Динамо» неожиданно погас свет, правда, частично. Арбитр на несколько минут остановил матч. Но потом освещение дворца спорта восстановилось, и Карабанов, посоветовавшись с тренерами обеих команд, продолжил поединок.

В третьем периоде, как и в первом, игра также шла на встречных курсах. Матч плавно катился к овертайму, когда за четыре с небольшим минуты до конца основного времени, Дмитрий Казионов все-таки протолкнул каучуковый диск в ворота Франскевича.

Кстати, для нападающего этот гол стал первым в составе «Динамо» после перехода из тольяттинской «Лады» в период дозаявочной компании.

После матча главный тренер «Нефтехимика» Всеволод Елфимов заявил, что его команда сегодня уж точно заслужила одно очко.

— Игра была сама по себе в плане психологии очень тяжелая. Нам нужны очки, «Динамо» нужны очки. Если где-то в первом периоде и третьем, за исключением пропущенного нами гола в наши ворота, мы сыграли строго, то во второй 20-минутке мы сыграли крайне неудачно. Я считаю, игра была равной, и более справедливым результатом в этом матче было бы, если бы команды взяли по очку.

Его коллега, наставник «Динамо» и сборной России Владимир Крикунов сказал, что эта победа была для его подопечных очень важна.

— Нам эта победа нужна была как воздух. В игре было очень много работы, очень много суеты, непродуманных до конца действий со стороны моей команды. Но это и естественно, учитывая сколько перед этим было поражений. Ребята очень хотели выиграть. Во втором периоде, действительно, у нас было огромное преимущество - 15 бросков против 5. Такие голы надо было забивать, когда сначала Спиридонов с Михайловым вышли один на один с вратарем противника, а потом такой же момент не реализовал Сушинский.

К сожалению, на последней секунде мы потеряли Скопинцева.

У защитника перелом ключицы, и он выбыл на шесть месяцев, до конца сезона.