Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«За сборную играют сердцем»

Баскетболисты-легионеры в сборных играют лучше, чем в чемпионате России

На чемпионате мира великолепный баскетбол демонстрируют многие игроки, не блиставшие, мягко говоря, в составах клубов российской суперлиги. Как подчеркнул бывший баскетболист «Химок» аргентинец Карлос Дельфино, за сборную он играет сердцем.

За последние годы, когда на российские клубы нежданно-негаданно свалились шальные деньги, в суперлиге засветились многие звезды мирового баскетбола. Словенец Бостиан Нахбар, серб Ненад Крстич, испанец Хорхе Гарбахоса, аргентинец Карлос Дельфино ради контрактов с нашими командами покинули клубы НБА. Только вряд ли стоит говорить о том, что свои миллионные контракты в России они отработали сполна.

В сборной Словении Нахбар является системообразующей фигурой. Во многом благодаря его игре команда из бывшей югославской республики пробилась в восьмерку сильнейших команд мира. Сложно припомнить, когда в московском «Динамо» он играл так же, как в Стамбуле.

В сборной Турции великолепно выглядит на нынешнем турнире плеймейкер Керем Тунчери. Он вместе с Хидойетом Туркоглу тянет всю игру хозяев и придает ей мысль. Полсезона Тунчери провел в подмосковном «Триумфе», причем приехал в Люберцы с твердым намерением понравиться российским болельщикам. Так он, во всяком случае, заявлял в своих первых интервью. Только благие намерения таковыми и остались. В сборной Турции Тунчери выглядит совсем не так, как в российском клубе.

И уж на два порядка лучше выглядит олимпийский чемпион Афин аргентинец Карлос Дельфино, перезимовавший в Химках между выступлениями за «Торонто» и «Милуоки» в НБА. В великолепном по качеству атакующего баскетбола матче с бразильцами Дельфино вместе с самым результативным игроком ЧМ-2010 Луисом Сколой предопределил успех своей команды. В концовке именно Карлос брал на себя инициативу в решающих атаках.

После завершения игры с бразильцами, отвечая на вопросы по-английски, Дельфино сказал: «За сборную своей страны я играю сердцем».

Мог бы даже не говорить. Это было видно на площадке.

Матч с бразильцами сборная Аргентины проводила во вторник, когда даже в пресс-центр арены «Синан Эрдем» донеслось эхо футбольных страстей. Турецкие журналисты просто взревели, когда на противоположном берегу Босфора Арда Туран забил победный мяч в ворота бельгийцев.

В момент соприкосновения большого футбола и большого баскетбола поневоле возник вопрос: почему же звезды сборной Дика Адвоката, которых мы все очень любим, в своих клубах выглядят ярче, чем в сборной?

После памятной победы над голландцами в Базеле звездного Аршавина российские болельщики видят только во время трансляций матчей английской премьер-лиги. В отборочном цикле ЧМ-2010 он прекрасно провел матчи с финнами, но в решающих играх с Германией и Словенией мы не увидели ни звезду европейского футбола, ни лидера сборной России.

Это не грязь, о которой говорил на послематчевой пресс-конференции после поражения от словаков Адвокат, а констатация факта. Аршавин для нынешней футбольной сборной России такая же системообразующая фигура, как Дельфино, Нахбар или Тунчери в своих баскетбольных сборных. Иногда вообще создается впечатление, что наша футбольная дружина подвержена болезни «аршавинозависимости».

Что-то менять в своей команде Адвокат не собирается. Не с теми целями Дик приехал в Россию, со скандалом расставшись со сборной Бельгии. Он, похоже, считал, что на нынешний цикл потенциала нынешних игроков сборной хватит. Заниматься же поиском новых талантов и строить из них новую команду для тренера мирового уровня, коим позиционирует себя голландский специалист, дело неинтересное и не престижное.

Главный аргумент рулевого футбольной сборной России об отсутствии талантов хочется парировать словами его баскетбольного коллеги.

«Я не стремился собрать в сборной 12 лучших российских баскетболистов, — сказал после одного из матчей турецкого мундиаля Дэвид Блатт. — Важнее была игровая и человеческая совместимость ребят. У нас нет таких звезд, какие есть во многих участвующих в ЧМ-2010 сборных, но наша команда борется до конца в любой ситуации и выжимает максимум из своих возможностей».

И какое бы место ни заняли наши баскетболисты в Турции, за их игру не стыдно. Они играли и продолжают играть за свою страну сердцем.

Последнюю информацию с чемпионата мира можно узнать на странице сборной России.

Новости и материалы
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
Все новости