Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В нас нет страха»

Валерий Карпин о матче с «Челси» в Лиге чемпионов

Накануне поединка с «Челси» главный тренер «Спартака» Валерий Карпин заявил, что его команда не боится грозного соперника, а Эйден Макгиди признался, что постарается показать на «Стэмфорд Бридж» свой лучший футбол.

Накануне матча с «Челси» в Лондоне «Спартак» провел пресс-конференцию. Помимо Валерия Карпина общаться с местными журналистами пришел ирландец Эйден Макгиди, который стал, по сути, главной целью для британских репортеров. В результате этого представителю «Спартака» пришлось даже прервать пресс-конференцию, попросив английских журналистов задавать вопросы об игре, а не об обустраивании Эйденом быта в холодной России.

— Вопрос Эйдену Макгиди. Насколько будет велико давление на вас в предстоящем матче, учитывая тот факт, что вам придется играть больше на атаку?
— Никакого давления нет. Все футболисты, начиная с защитников, будут искать возможности забить. Потому что завтра мы не просто хотим выйти на поле, а добиться положительного результата.

— Вопрос Эйдену Макгиди. Считаете ли вы, что «Челси» может выиграть Лигу чемпионов?
— Конечно, у «Челси» очень хорошие шансы. Я бы их сравнил с шансами «Манчестер Юнайтед» на завоевание трофея.

— Вопрос Валерию Карпину. Каково физическое состояние Алекса и готов ли он принять участие в матче?
— Посмотрим, как он будет чувствовать себя на тренировке. Думаю, что завтра он сможет сыграть. Но решение в любом случае примем позже.

— Устроит ли вас ничья в матче и насколько возможно играть для «Спартака» в атакующий футбол в расчете на победу? – вопрос Карпину.
— Возможны разные варианты. Даже если мы возьмем три очка здесь, впереди у нас еще два матча — с «Марселем» и «Жилиной». Естественно, в Лондоне ничью расценю как хороший результат. Ну а победа станет вообще отличным исходом. Понятно, что будет очень тяжело, так как «Челси» – одна из лучших команд мира, которая лидирует в английской премьер-лиге.

Но в футболе всякое бывает.

— Можете ли вы сравнить «Спартак» с «Селтиком»? Обе команды играли с «Челси», у какой получалось лучше, на ваш взгляд? – вопрос Макгиди.
— Я не хочу говорить плохо ни об одной, ни о другой команде. Моей задачей является выходить на поле и показывать свой лучший футбол. Надеюсь, завтра такая возможность мне представится.

— В связи с тем что матч будет проходить в Великобритании, где вас хорошо знают, будете ли вы чувствовать дополнительное давление: ведь миллионы глаз будут направлены исключительно на вас?
— Я не чувствую никакого дополнительного давления, потому что в любом случае каждая встреча с «Челси» для любой команды является очень важной. Завтра мы будем играть с фаворитом нашей группы, поэтому вполне естественно, что не только я, но и все другие спартаковцы постараются проявить себя самым лучшим образом на таком высоком уровне, играя против лучших футболистов мира.

— А вам осталось что доказывать болельщикам «Селтика» именно в этом матче?
— Я не считаю, что мне нужно что-то им доказывать.

Я отыграл долгое время за «Селтик» и, надеюсь, делал это не самым худшим образом.

— После двух туров внутреннего чемпионата положение «Спартака» в чемпионате России изменилось. У вас появился шанс побороться за медали. Одновременно с этим вам нужно выходить из группы Лиги чемпионов, и на команду увеличилась нагрузка. Есть ли у вас резервы для этого? – вопрос Карпину.
— Итоговый ответ дадут результаты, потому что сейчас я могу рассказывать все что угодно: что у нас все хорошо и великолепно. Но только матчи покажут, есть ли у нас резервы и готовы ли мы к этому вызову. Очень надеюсь, что 14 ноября в строй вернутся Ари, Штранцль и, вполне возможно, Кирилл Комбаров. Так что у нас появятся дополнительные возможности для ротации. Может быть, кому-нибудь дадим паузу.

— В связи с забастовками в лондонском метро и возможными пробками, как изменится распорядок команды?
— Выедем на игру пораньше.

— Что вы можете сказать об Эшли Коуле и Юрии Жиркове?
В.К.: По поводу Коула мы сегодня много говорили, а что касается Жиркова, то если мы говорим об игроке сборной России и футболисте, который проходит в основу «Челси», то понятно, что это очень хороший футболист. Больше тут сказать нечего.
Э.М. Об Эшли Коуле могу сказать, что он один из лучших защитников мира и просто хороший игрок.

— Дидье Дрогба вернулся в основу «Челси». Насколько это повлияет на ход завтрашнего матча и насколько вы его опасаетесь? – вопрос Карпину.
— Конечно, это один из лучших форвардов мира. А опасаемся мы всех нападающих «Челси». Неважно, будет играть Дрогба, Анелька или Калу. Но опасаемся в хорошем смысле этого слова. Мы не боимся их. Для нас большим шагом вперед был московский матч, поскольку некоторые ребята до этой игры не имели опыта встреч с командами уровня «Челси». Второй тайм вселил в меня оптимизм: футболисты поняли, что с такими командами можно играть.

Второй тайм играли мы на равных, поэтому страха перед «Челси» нет.

— Что Эйден Макгиди дал «Спартаку» после прихода в команду и что вы ожидаете от него в завтрашнем матче?
— После прихода в «Спартак» Макгиди дал два хороших паса и забил с пенальти. Конечно, хотелось бы, чтобы и общаться он стал получше (смеется)… Ну а если говорить серьезно, мы долго за ним следили, возлагали на него большие надежды, и он сразу начал их оправдывать. Поэтому завтра надеюсь, что он сыграет на своем высоком уровне и поможет нам добиться хорошего результата.

«Газета.Ru» будет вести онлайн-трансляцию матча «Челси» — «Спартак».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Все новости