Писарев начал с победы

Молодежная сборная России по футболу обыграла на выезде французов

Во вторник молодежная сборная России одержала первую победу под руководством Николая Писарева. В гостевом товарищеском матче была обыграна команда Франции — 1:0. Единственный мяч забил Алан Гатагов.

Во вторник молодежная сборная России по футболу провела свой первый матч под руководством нового главного тренера и по совместительству спортивного директора РФС Николая Писарева. В Ле Мане россияне встретились с французами.

«У нас есть расширенный список, в который входят больше 30 человек. В итоге сделали ставку на тех 18, кто на данный момент находится в оптимальном состоянии и готов к игре, — рассказал в своем блоге на официальном сайте РФС Николай Писарев. — Единственное, мы произвели одну замену. Вместо Щенникова в команду вызван Гиголаев. Георгий в ЦСКА получает в последнее время очень много нагрузки. 14-го числа ему предстоит выезд в Нальчик, где он, вполне вероятно, проведет на поле все 90 минут. Через день ему было бы тяжело играть снова. Плюс прибавьте сюда два перелета.

И мы приняли решение дать Щенникову паузу.

Встреча с Францией – товарищеская. Конечно, у молодежной сборной не так много контрольных поединков. Тем более такого серьезного уровня. Все-таки французы – хороший спарринг-партнер. Однако в данном случае здоровье игрока для нас важнее. Чтобы в будущем сохранить его и для сборной, и для клуба».

В стартовом составе вышли голкипер Николай Заболотный («Спартак» М), Аслан Дудиев («Зенит»), Тарас Бурлак («Локомотив»), Никита Чичерин («Химки»), Сергей Терехов («Химки»), Юрий Кириллов («Алания»), Александр Коломейцев («Амкар»), Алан Гатагов («Локомотив»), Александр Кокорин («Динамо»), Федор Смолов («Фейенорд») и Павел Яковлев («Крылья Советов»). Им предстояло сделать все, чтобы не омрачить дебют нового наставника.

Россиянам потребовалось около десяти минут, чтобы окончательно войти в игру. За это время хозяева лишь раз побеспокоили Николая Заболотного, когда Анри Сиве мощным выстрелом с линии штрафной пробил выше ворот. Первый же удар в составе гостей нанес Алан Гатагов. Правда, голкипер соперника без труда зафиксировал мяч. Куда больше угрозы исходило от Магая Гийе, после удара которого мяч разминулся с дальней стойкой ворот. Ответ подопечных Писарева состоялся немедленно. Это Смолов пробил рядом с дальней штангой после сольного прохода к штрафной.

Ближе к середине тайма россияне перехватили инициативу, что вскоре могло отразить на табло. Однако французский защитник в последний момент не позволил Яковлеву и Гатагову забить. А ближе к занавесу первой 45-минутки мяч после удара со штрафного Бурлака просвистел над правой девяткой. Но вскоре реальнейший шанс упустил Яковлев, который не смог поразить ворота с десяти метров. Впрочем, в этом эпизоде надо отдать должное Жорису Деллю, продемонстрировавшему феноменальную реакцию. К слову, французскому голкиперу пришлось вступать в игру сразу же после перерыва, когда он не без труда переправил мяч на угловой после выстрела Смолова со штрафного.

А вот на 62-й минуте Делль уже был бессилен после дальнего удара под перекладину Алана Гатагова --0:1.

Пропустив, хозяева, естественно, устроили штурм ворот соперника. Наверное, за первые пять минут они создали больше моментов во владении Заболотного, чем за прошедшее со стартового свистка время. Правда, и россияне не отсиживались в обороне. Например, уже на 68-й минуте были бы сняты все вопросы о победителе, будь немного точнее Гатагов, оставшийся один перед воротами. В следующей же атаке французы могли наказать дружину Писарева за расточительность, благо, защитник в последний момент снял мяч с ноги соперника.

После гола игра заметно оживилась, а моменты у обеих ворот возникали чуть ли не каждую минуту и пришедшим на трибуны зрителям уж точно было не до скуки. А когда Делль совершил ошибку, выпустив мяч из рук, у них, вероятно, екнуло сердечко. И стало бы на душе у Писарева полегче, если бы не защитник французов, выбивший мяч с «ленточки». А на 87-й минуте Канунников убежал на рандеву с голкипером, однако защитник в последний момент не позволил россиянину пробить.

Но в итоге россияне все же отметили дебют наставника победой.