Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эксперимент был необходим»

Сергей Чепиков о выступлении сборной России на четвертом этапе Кубка мира по биатлону

Эксперт «Газеты.Ru», двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков, комментируя итоги четвертого этапа Кубка мира по биатлону в Оберхофе, заметил, что в сборной России нет никакого кризиса, а неудачи команды были обусловлены переходом на новую систему подготовки, которая постепенно начинает давать свои плоды.

Выступление российской сборной в Оберхофе получилось довольно-таки противоречивым — этап для наших спортсменов начался с проваленных командных эстафет, а завершился двумя подиумами в спринтерских гонках. Но радует то, что команда — это не какой-то отдельный человек, а настоящий коллектив. Конечно, Иван Черезов попал на подиум и он молодец. Видно, что он набирает форму.

Но важно другое — вся команда ровно и хорошо выступает. Быстро бежали и Максим Чудов, и Андрей Маковеев, и Антон Шипулин, и Евгений Устюгов. Все они в хорошей форме. Думаю, хорошо, особенно в свете приближающегося чемпионата мира в Ханты-Мансийске, что весь этот негатив, который было до Нового года, ушел. Период сложностей был преодолен, и теперь команда набирает форму, необходимую для успешных выступлений.

Что касается проваленных эстафет, то тут надо понимать, какая была сложная погода.

Если вы помните, спортсменам мешал сильнейший ветер и осадки, и не каждый биатлонист имеет опыт стрельбы в таких условиях. Кто-то адаптируется лучше, а у кого-то вообще ничего не получается, может, даже в силу антропометрических данных. То есть главную роль сыграли индивидуальные особенности спортсменов. Вот Женя Устюгов, на последнем огневом рубеже мужской эстафеты совершивший восемь промахов из восьми возможных, видимо, решил не дожидаться пауз в порывах ветра.

В целом, я не считаю, что российская команда находится в каком-то кризисе. Если говорить о той же эстафете, посмотрите на австрийскую команду. Очевидно, что они также не смогли приспособиться к неровной погоде.

А если брать результаты россиян в общем, за все четыре этапа Кубка мира, то неважные выступления команды, пожалуй, обусловлены переходом на новую систему подготовки.

Команде требуется определенное время на адаптацию на то, чтобы найти себя в этой сборной. Да и не может этот большой объем работы, проведенным тренерским штабом и спортсменами, сразу же трансформироваться в хорошие результаты. Об этом после подиумов Светланы Слепцовой и Ивана Черезова говорил и тренер наших сборников Владимир Барнашов.

Так что я думаю, в Рупольдинге команда будет чувствовать себя гораздо увереннее. Не будет как внутреннего прессинга, так и внешнего — от журналистов, тренеров и болельщиков. Конечно, я не скажу, что сборная идет по правильному пути, ведь все мы ожидали, что успехи придут значительно раньше. Но, в любом случае, это был эксперимент, необходимый и своевременный, если мы хотим стать триумфаторами сочинской Олимпиады.

Подготовил Станислав Янковский

Другие новости и материалы о биатлоне можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Что думаешь?
Загрузка