Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аланию» спас аврал

«Алании» разрешено проводить матчи Лиги Европы во Владикавказе

«Алания» проведет во Владикавказе в четверг домашний матч Лиги Европы против казахстанского «Актобе». Все недостатки на стадионе «Спартак» были устранены, и УЕФА дал свое разрешение проводить там матчи еврокубков.

В понедельник УЕФА вынес разрешение владикавказской «Алании» проводить домашние матчи еврокубков на стадионе «Спартак», где уже в четверг состоится матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы с казахстанским «Актобе». Ранее две комиссии УЕФА нашли множество недостатков у стадиона «Спартак», однако во Владикавказе их устранили, в чем смогла убедиться инспекция, побывавшая во Владикавказе в пятницу и субботу.

Решение УЕФА стало настоящим праздником для Северной Осетии. «Мы сделали все возможное для того, чтобы принимать матчи Лиги Европы во Владикавказе, — заявил СЭ президент «Алании» Валерий Газзаев. — Кроме того, мы выполнили абсолютно все требования УЕФА. И комиссия Европейского союза футбольных ассоциаций, которая не так давно побывала во Владикавказе, убедилась, что все необходимое для проведения матчей в Осетии есть. Но для этого нам пришлось потрудиться, потому что сегодня требования к стадионам, принимающим матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы, иные, нежели раньше. Хотел бы поблагодарить за помощь в первую очередь президента Северной Осетии Таймураза Мамсурова и все руководство республики. Глава региона все очень оперативно выполнил». <1> Первая инспекция УЕФА побывала на «Спартаке» еще в мае, и она выявила целый ряд нарушений и недочетов, главными из которых были отсутствие комнаты для делегатов УЕФА и ветхость некоторых лестничных пролетов.

Впрочем, и мелких претензий набралось почти на 30 пунктов, в результате чего «Алании» было объявлено, что проводить матчи еврокубков во Владикавказе клуб не может.

Газзаев тогда на эмоциях назвал это решение «политическим», хотя впоследствии сам признал, что теперь к еврокубковым аренам предъявляют куда более серьезные требования. И во Владикавказе закипела работа с привлечением волонтеров. Накануне повторного визита делегации УЕФА во Владикавказ стадион превратился во всенародную стройку. Но полностью устранить все недочеты так и не удалось. И тогда УЕФА направил в РФС уведомление о запрете проведения в сезоне-2011/12 матчей еврокубков во Владикавказе. После этого глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров обратился к главе РФС Сергею Фурсенко, члену исполкома УЕФА, с просьбой посодействовать в пересмотре решения УЕФА.

«Я очень рад за владикавказский клуб, за то, что он смог привести свою арену в полное соответствие с требованиями УЕФА. Будет ли разрешение УЕФА распространяться и на последующие домашние игры, если «Алания» пройдет первого соперника? Да, конечно», — заявил Фурсенко «СЭ».

В ситуации, когда до матча с «Актобе» оставалось 10 дней, удалось убедить УЕФА провести третью инспекцию, и столицу Северной Осетии в пятницу посетили Арно Саргсян, который бывал во Владикавказе уже дважды, и Дэйн Джойст.

Комиссией были отмечены несколько новых претензий, но руководство «Алании» гарантировало устранение данных замечаний до отъезда делегации в субботу.

Добавим, что «Алания» выступает в первом российском дивизионе, где после первого круга занимает второе место. Ответная игра с вице-чемпионом Казахстана пройдет в Актюбинске 4 августа.

Другие новости и результаты матчей можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Захарова раскрыла цель нахождения военных США на Украине
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Все новости