Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нани похоронил «горожан»

«Манчестер Юнайтед» выиграл Суперкубок Англии

Футболисты «Манчестер Юнайтед» стали обладателями Суперкубка Англии. По ходу матча против «Манчестер Сити» команда Алекса Фергюсона проигрывала 0:2, но сумела одержать волевую победу. Решающий мяч Нани забил на четвертой компенсированной минуте второго тайма.

Сезон в Англии по традиции открывался матчем за Суперкубок. В нем сошлись непримиримые соперники из Манчестера – «Юнайтед» и «Сити». Такое противостояние принято называть дерби, особенно на фоне того, что «горожане» в последнее время стараются шокировать общественность крупными сделками. Об этом не преминул напомнить и Алекс Фергюсон на предматчевой пресс-конференции.

Ее Ферги начал с печальных новостей для поклонников МЮ. Из-за травм команда лишилась Майкла Кэррика, Хавьера Эрнандеса, Райана Гиггза, Даррена Флетчера и Антонио Валенсию. Однако Кэррик все же оказался на поле в стартовом составе.

Относительно предстоящего матча Фергюсон заметил, что главное не поддаваться на эмоции. «Всегда рассматривал этот матч как подготовку к старту сезона, — сказал он. – Некоторым нашим игрокам еще нужна игровая практика. Ну а главное – не надо поддаваться эмоциям из-за того, что это дерби».

Также сэр Алекс прокомментировал селекцию соперника. «Думал, что они купят еще больше игроков, — улыбнулся он. – Хотя не исключаю, что они еще усилятся».

Наставник «Манчестер Сити» Роберто Манчини признал, что не его команда является фаворитом в предстоящем поединке. «На данный момент они сильнее нас, но мы окажем достойное сопротивление, — сказал он. – Соперник летом усилился».

Стартовые составы команд оказались прогнозируемыми. У МЮ огромный выбор в линии атаки, но Фергюсон сделал ставку на Уэлбека и Руни. Манчини же оставил на лавке Агуэро, выставив в переднюю линию Джеко и Балотелли.

Со стартового свистка вперед пошли игроки «Манчестер Юнайтед». Они больше контролировали мяч, но до опасных моментов дело все никак не доходило. Зато в борьбе соперники старались не уступать друг другу. Так что арбитру Дауду время от времени приходилось вести разъяснительную работу.

В одном из эпизодов начали бодаться Балотелли и Видич, однако до настоящего конфликта дело не дошло. Арбитр же объяснил обоим, что в следующий раз покарает обоих.

Опасный момент у «Юнайтед» был после розыгрыша штрафного. Руни пробил сильно, но мяч пролетел рядом с воротами. Гости же свой момент использовали. После навеса со штрафного Лескотт головой пробил в створ, а де Хеа не смог спасти команду.

Гром грянул на последней минуте первого тайма. Джеко вышел на ударную позицию и пробил почти в угол. Де Хеа оказался к этому не готов. Так что вопросов у почитателей таланта ван дер Сара, который завершил карьеру, к его сменщику наверняка есть немало.

В перерыве Фергюсон сделал три замены. Он убрал с поля Видича, Фердинанда и Кэррика, выпустив на поле куда менее опытных Клеверли, Джонса и Эванса.

Как оказалось, имена эти замены и предопределили исход поединка.

Молодые игроки сумели идеально вписаться в ход поединка. Клеверли сразу же оказался в центре внимания. И на 52-й минуте МЮ сумел один гол отквитать. После штрафного Смоллинг сумел переправить мяч в сетку с шести метров.

Спустя шесть минут подопечные Фергюсона закрутили такие кружева у ворот Харта, что выскочившего на ударную позицию Нани никто закрыть не сумел. Португалец обыграл вратаря и отправил мяч уже в пустые ворота.

Игроки «Юнайтед» тут же бросились добивать соперника, однако «Сити» все же удалось собраться и даже пару раз опасно огрызнуться. Время шло и уже начало казаться, что командам предстоит определить сильнейшего в серии пенальти.

Но чудовищная ошибка обороны «Сити» на четвертой добавленной минуте заставила Манчини схватиться за голову. Два игрока так и не сумели решить, кто же из них пойдет на мяч, а настырный Нани пробежал между ними и выскочил один на один. Остальное было делом техники. А с ней у португальца проблем нет.

МЮ выиграл и завоевал первый в сезоне трофей.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити».

Подробности можно посмотреть на странице английской премьер-лиги.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости