Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сити» вырабатывает характер»

Евгений Бушманов о 29-м туре чемпионата Англии

Эксперт «Газеты.Ru» Евгений Бушманов, подводя итог 29-го тура чемпионата Англии, отметил, что на него наложила свой отпечаток трагедия с Фабрисом Муамбой в кубковом матче между «Тоттенхэмом» и «Болтоном». Также он признался, что победа «Манчестер Сити» над «Челси» важна для «горожан» прежде всего в психологическом плане.

О минувшем туре чемпионата Англии приходится говорить с оглядкой на случившееся в кубковом матче между «Тоттенхэмом» и «Болтоном». Едва не случившаяся трагедия с Фабрисом Муамбой затмила все другие футбольные новости. Даже центральную встречу между «Манчестер Сити» и «Челси».

Как раз сегодня встретил своего близкого товарища. Он англичанин и преданный болельщик «Тоттенхэма». Он был на том матче и в красках рассказал о происходящем на стадионе в тот момент, когда Муамба упал на газон.

Конечно, все болельщики были в шоке. Вне зависимости от клубных пристрастий.

Весь стадион замолчал, и гробовая тишина длилась очень долго. Когда Муамбу уложили на носилки, начались оглушительные аплодисменты. Когда болельщики уходили со стадиона, то все очень сильно переживали, желали футболисту выздоровления. Горе объединило людей.

Слава богу, вроде бы с Муамбой все будет хорошо, и он идет на поправку. В чем причина остановки сердца футболиста на поле? Говорить сложно. На этот вопрос ответят медики. Мне сложно судить, и я не буду рассуждать о том, что причина произошедшего кроется в высокой интенсивности английского футбола. Опять же в первую очередь надо слушать врачей.

Вернется ли Муамба в футбол? Будем надеяться.

Лично мне известны случаи, когда даже после серьезных болезней футболисты писали расписки, где говорили, что они отвечают за свою жизнь сами.

Но главное, чтобы Муамбы был здоров.

Говоря о футболе, отмечу лидерство «Манчестер Юнайтед» в чемпионате. Команда проводит неоднозначный сезон. МЮ вылетел из всех еврокубков, чего давно с этим клубом не случалось. Лично я припомнить такого не могу. Причем вылетели по делу. Сейчас «Юнайтед» полностью сосредоточен на чемпионате, переживает переходный период и не всегда показывает футбол, который от МЮ ждут.

Тем не менее эта психология чемпионов, которая существует в команде, помогает лидировать «Манчестеру» в чемпионате.

«Сити» продолжает погоню за «Юнайтед», и в прошедшем туре «горожанами» был обыгран «Челси». Про «Сити» часто говорят, что команде как раз не хватает того самого характера победителей. Но такой матч, как накануне с «Челси», помогает выработать его. Понятно, что этому духу неоткуда взяться. Когда там «Сити» выигрывал чемпионат в последний раз? Если мы говорим именно о премьер-лиге, то никогда. Поэтому такие победы, как в матче с «Челси», очень важны еще и в плане психологии.

«Челси» после всех своих неурядиц был на подъеме, выигрывал по ходу матча, но «Ман Сити» сумел переломить ход игры и вырвать победу. «Сити» продолжает чемпионскую гонку, и, кто из «Манчестеров» окажется на финише сильнее, угадать сложно. Лично я не возьмусь.

Подготовил Андрей Карташов

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча между «Манчестер Сити» и «Челси»

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости