Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Профсоюз одобрил самороспуск

Профсоюз игроков НХЛ проголосовал за свое расформирование

Игроки НХЛ проголосовали подавляющим числом голосов за роспуск своего профсоюза. Ликвидация NHLPA должна пройти до 2 января, после чего хоккеисты в частном порядке подадут в клубы иски о незаконности локаута.

В ночь на пятницу в ходе голосования среди членов профсоюза игроков НХЛ (NHLPA) было принято решение о роспуске организации. В течение пяти дней более 700 членов профсоюза участвовали в электронном голосовании. Его результаты оказались красноречивыми – за самороспуск проголосовали 706 человек, в то время как против – всего 22. Теперь до 2 января профсоюз должен подать заявление о своем расформировании.

О самороспуске NHLPA стало известно ровно неделю назад, после того как ассоциация игроков и НХЛ так и не пришли к согласию по поводу нового коллективного соглашения, отсутствие которого привело к локауту и срыву уже половины регулярного сезона. Отметим, что на данный момент лига была вынуждена отменить все осенние матчи регулярного чемпионата, игры в декабре и январские поединки до 14-го числа, традиционную «Зимнюю классику», которая проходит на открытом воздухе, и «Матч звезд».

Последний раунд переговоров с участием специальных посредников проходил на прошлой неделе и завершился безуспешно: стороны, в частности, не нашли общий язык в плане условий по контрактам игроков и ограничений роста зарплат.

На прошлой неделе противостояние профсоюза и НХЛ вышло уже на новый уровень: вслед за информацией о самороспуске NHLPA лига сообщила, что готова обратиться в федеральный суд в Нью-Йорке и в Национальный совет по трудовым отношениям с требованием признать роспуск профсоюза незаконным. НХЛ пошла на этот шаг из-за того, что после расформирования ассоциации, согласно антимонопольному законодательству, хоккеисты смогут подать иски о признании локаута незаконным и потребовать от клубов выплаты зарплаты и компенсаций за время простоя.

Это обернется тем, что если НХЛ под давлением игроков все же начнет сезон, то он будет проходить, в частности, без таких сдерживающих факторов, как потолок зарплат и ограничений на обмены.

Отсутствие коллективного договора даст возможность НХЛ аннулировать действующие контракты, и новые соглашения клубы смогут подписывать на выгодных для них условиях, что развяжет новый конфликт между клубами и хоккеистами. Последние, в частности, подадут новые иски против владельцев клубов. Закончиться это может тем, что локаут распространится не только на этот сезон, но и на следующий, что неминуемо приведет к оттоку спонсоров, в особенности телеканалов, от лиги.

Отметим, что год назад в другой североамериканской профессиональной спортивной лиге, НБА, также произошел самороспуск профсоюза. Однако после поданного лигой аналогичного иска игроки и НБА спустя 12 дней подписали новое коллективное соглашение — сезон стартовал 25 декабря.

Другие новости и заметки можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Все новости