Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мессия так и не появился

Мюнхенская «Бавария» обыграла «Барселону» со счетом 7:0 по сумме двух встреч и вышла в финал Лиги чемпионов.

В финале Лиги чемпионов дортмундская «Боруссия» сыграет с «Баварией». Во втором полуфинальном матче мюнхенцы не оставили шансов «Барселоне», обыграв испанцев со счетом 3:0. Единственная надежда «блауграны» Лионель Месси на поле так и не появился.

Для того, чтобы завоевать-таки право сыграть в финале Лиги чемпионов, «Барселоне» было необходимо на своем поле забивать в ворота «Баварии» не менее четырех мячей — причем, безответных. Истории известны примеры, когда «блауграна» в ответных матчах забивала и больше. В четвертьфинале Лиги чемпионов 1999/2000 «Барса» проиграла в гостях «Челси» со счетом 1:3, зато дома отвела душу, отправив в ворота «аристократов» пять мячей. В конце концов, необязательно оглядываться так далеко — достаточно вспомнить 1/8 финала текущего розыгрыша турнира, когда «Милан», победив в первом матче со счетом 2:0, в Испании попал под раздачу. «Барселона» выиграла со счетом 4:0 — со счетом, который был ей так необходим в ответном матче полуфинала против мюнхенцев.

«Бавария» прекрасно знает, что такое магия числа 4 в играх с «Барселоной». И дело даже не в выигранном неделю назад матче. В апреле 2009 года в четвертьфинале Лиги чемпионов с тем же самым счетом «сине-гранатовые» обыграли немцев. Это было давно, но наверняка кто-то из игроков «Баварии», выходя на ответный матч полуфинала держал в уме и тот матч. Впрочем, задача подопечных Юппа Хайнкеса в этой встрече была проста: не дать «Барселоне» забить четыре мяча.

Стартовый состав, который выставил на игру Тито Виланова, настораживал отсутствием нескольких ключевых игроков — прежде всего, Месси. Аргентинец остался в запасе, тренерский штаб клуба решил лишний раз не тревожить травму, которую он получил в первом четвертьфинальном матче с ПСЖ и до сих пор не имел возможности заняться полноценным восстановлением. Не было Бускетса. Также в заявку на игру не попал Хорди Альба, в предыдущем матче заработавший дисквалификацию. Напротив, «Бавария» вышла на поле без потерь. Даже не до конца залечивший повреждение Манджукич был брошен в бой.

После стартового свистка «Бавария», ничуть не смущаясь статусом «гостей», начала вести себя по-хозяйски, прессингуя оборону сине-гранатовых.

Видимо, «Барса» настолько была этим озадачена, что первый момент, который мог бы хотя бы теоретически привести к голу в ворота Нойера, случился лишь через 15 минут после начала: Алвес получил прекрасную передачу из центра поля и мог создать реальную остроту, но замешкался, и его прострел принял на себя защитник «Баварии». И лишь на 24-й минуте был нанесен первый прицельный удар — Педро «выстрелил» из-за штрафной, и если бы не Нойер, мяч попал бы аккурат в девятку.

Казалось, после этого хозяева проснулись. Хави, находясь в двух метрах от ворот «Баварии», умудрился отправить мяч выше. Но «Барса» на этом не остановилась, переведя игру на половину поля соперника. И если в начале игры «Бавария» владела неоспоримым игровым и территориальным преимуществом, на исходе первого получаса подопечные Вилановы создавали момент за моментом. Только не забивали. В концовке первого тайма немцы практически не вылезали от собственных ворот, засев в оборону. Как ни старались сине-гранатовые преодолеть эти редуты, все потуги остались напрасными.

Но второй тайм все расставил на свои места. На 48-й минуте счет изменился — и не в пользу «Барселоны». Арьен Роббен принял грудью пас из центра поля, «накрутил» защитника и неотразимо пробил в дальнюю девятку, похоронив тем самым все надежды хозяев на выход в финал.

Конечно, математические шансы еще оставались — за оставшиеся 40 минут «Барсе» нужно было забить всего-то шесть голов, чтобы завоевать право сразиться в финале с «Боруссией». Это могло бы быть возможно, будь соперником сине-гранатовых не «Бавария».

Виланова пошел на перестановки, и вместо Иньесты на поле вышел Алькантара. Ясно, что это замена была сделана не с целью усилить команду — наставник «Барселоны», понимая, что игра проиграна, решил поберечь своих лидеров. Очевидно, так же рассудил и Хайнкес, убрав с поля заслужившего передышку Швайнштайгера и выпустив свежего Густаво.

А затем «Барселона» все-таки забила. После прострела с фланга прекрасным ударом Пике отправил мяч в девятку… собственных ворот. Испанский защитник попытался прервать передачу игрока «Баварии», но мяч, попав ему в колено, улетел за шиворот Вальдесу. Все было ясно и раньше, а этот автогол стал апогеем печального для «Барселоны» противостояния с «Баварией».

Сразу после забитого мяча вместо Хави Мартинеса на поле вышел Анатолий Тимощук. Правда, он не принял участие в следующей атаке своей команды, которая вновь завершилась голом. Сонг «зевнул» на своем фланге проход Рибери, «человек со шрамом» навесил в штрафную, и Мюллер головой замкнул дальнюю штангу. «Барселона» проигрывает на своем поле со счетом 0:3!

Пике после автогола, видимо, забыл, где он находится и за какую команду играет. Сдали нервы у защитника, и за грубый подкат против Мюллера он получил заслуженный «горчичник». И, как ни странно, именно после третьего пропущенного гола «Барселона» стала давить соперников и до конца игры создала больше моментов, чем за весь матч. Впрочем, ей это не помогло.

Отметим, что последнее домашнее поражение в Лиге чемпионов «Барса» потерпела в 2009 году — тогда «блауграна» уступила казанскому «Рубину».

В итоге сине-гранатовые проиграли со счетом 0:7 по сумме двух матчей — кто бы мог такое предположить пару недель назад! Лео Месси теперь может спокойно залечивать травму. А «Бавария» во второй раз подряд отправляется в финал Лиги чемпионов, где ее уже ждут соотечественники из «Боруссии».

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Барселона» — «Бавария».

С другими материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости