Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пришпорить» чемпиона

«Сан-Антонио» обыграл «Майами» в первом матче финальной серии НБА

В Национальной баскетбольной ассоциации стартовала финальная серия. «Майами Хит» принимали «Сан-Антонио Сперс». Ни родная площадка, ни трипл-дабл Леброна Джеймса не помогли «Хит» одержать победу. В ключевой момент игры Тони Паркер показал, почему уже становился самым полезным игроком финальной серии, а «Сперс» победили, 92:88.

Едва ли у кого-то из команды Майами мотивация переиграть «Сан-Антонио» выше, чем у Леброна Джеймса. И не просто одолеть, а разгромить, не оставить камня на камне. Как тогда, в 2007, когда в Финале НБА «Сперс» не заметили «Кливленд», ведомый Джеймсом, выиграв серию всухую.

Только придя в Лигу, Леброн уже носил прозвище Король. 6 лет назад техасцы показали, что король-то фактически голый. Но он изменился. Сегодня Джеймс настоящий лидер и уже чемпион, а многие вполне резонно считают его одним из лучших в истории НБА. Но всё же и тогда, и сейчас один в поле не воин. Серия «Майами» против «Индианы» показала, что без должной поддержки партнеров, тащить команду на столь высоких стадиях не под силу даже Леброну.

«Сан-Антонио», ежегодно списываемый со счетов в начале сезона, вновь на высоте. Грегг Попович грамотно распределил нагрузку своих ветеранов. Примечательно, что именно в матче с «Майами», на старте регулярки в ноябре, рулевой дал отдохнуть лидерам, вызвав гнев комиссионера НБА Дэвида Стерна (а заодно и штраф в $250 тыс.). Но все было не зря. «Шпоры» убедительно и без потерь прошли по сезону, а в итоге уверенно выиграли плей-офф на Западе.

Еще до начала игр на вылет казалось, что если кто и сможет остановить чемпиона, то только «Сан-Антонио».

В начале матча «Сперс» не растерялись на чужой площадке и за три минуты оформили приятный отрыв в семь очков. Впрочем, так же быстро «Майами» смог эту разницу отыграть. В стартовой четверти «Хит» показали, что готовы вести игру. Усилиями, конечно же, Леброна. Включился Джеймс после первого перерыва. Несколько раз находил партнеров в удобных для атаки позициях и попал сам. И «+9» — самая внушительная разница в матче.

Соперник не допускал большего. Умудрённые опытом ветераны «Хит», съевшие вместе не один пуд соли и добывшие несколько чемпионских перстней, под пристальным взглядом Грегга Поповича ожидали, что их момент настанет.

После первой половины 52:49, «Майами» еще был впереди. Но тогда и началось все самое интересное, настало время лидеров. Джеймс продолжает ассистировать, Уэйд точен в проходе, Бош поддерживает. А среди оппонентов — Данкан, Паркер и Джинобили в нужный момент показывают лучший баскетбол.

Герои нашлись в каждой из команд. Тим Данкан — 20 очков, 14 подборов — кто ещё помнит, что ему 36 лет? Выдающийся матч провёл лидер атак Хит. 18 очков, 18 подборов и 10 передач — это ЛеБрон Джеймс. Но главным игроком вечера стал всё же Тони Паркер.

За четвертую четверть француз набрал 10 очков. Решающий рывок — его рук дело. И в этом-то сила «Сперс». Соперник не может знать наверняка, кто в данный отрезок игры исполнит первую скрипку.

Паркер солировал, например, обыгрывая Коула один в один и выходя на свободное кольцо. Развязка наступила на последних секундах, «Хит» почти достали оторвавшихся гостей. Тони Паркер синхронизировался с таймером и пошёл на трех оппонентов, включая Джеймса. Упав на колено, он освободился от опеки и выпустил мяч из рук со средней ровно в момент окончания времени на бросок. Снаряд отлетел от щита, побился по дужкам кольца и нырнул внутрь. Называется «гейм-уиннер». «+4» за 5,2 секунды. Победа «Сан-Антонио». Следующая игра серии состоится в Майами в ночь на понедельник по московскому времени.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НБА.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости