Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Брюинз» отправили Малкина в отпуск

«Бостон» всухую выиграл серию у «Питтсбурга» и вышел в финал Кубка Стэнли

«Бостон» одержал над «Питтсбургом» победу с «футбольным» счетом 1:0 и вышел в финал Кубка Стэнли. Голкипер «Брюинз» Туукка Раск установил рекорд НХЛ, а Евгений Малкин завершил сезон, не набрав ни одного очка в полуфинальной серии.

«Бостон» — «Питтсбург» — 1:0. Счет в серии — 4-0

В последний раз «Питтсбург» проигрывал в серии плей-офф со счетом 0-4 в 1979 году… «Бостону».

Но если «Брюинз» тогда были явными фаворитами, то сейчас-то расклад слегка иной. «Пингвинз» — одни из лидеров, по праву занявшие первое место в Восточной конференции регулярного чемпионата НХЛ. Тогда как тот же «Бостон» расположился на четвертой строчке и по ходу «регулярки» свои встречи с командой из Питтсбурга проиграл.

Что случилось с «пингвинами» в плей-офф, остается загадкой. Но это не так уж и важно, здесь вступают в силу сухие цифры. 0-3 — именно с таким счетом в пользу «Бостона» команды подошли к четвертому матчу полуфинальной серии плей-офф Кубка Стэнли.

Возможно ли было гостям собраться и одержать четыре победы подряд? В принципе-то да, не было здесь ничего нереального, да и прецедентов история знает хоть отбавляй. И Дэн Байлсма, общаясь с журналистами, углубился в хроники и вспомнил, как в Ванкувере олимпийская сборная Канады совершила аналогичный подвиг — почему было питтсбуржцам не сделать то же самое?

Потому что «Бостон» был против. Команда Клода Жюльена не стала форсировать события.

Лишь оказавшись в большинстве (а это случилось на 10-й минуте), «мишки» докатились до чужой зоны, не создав, впрочем, особой остроты.

Команды методично, не торопясь, нащупывали слабые места друг друга и пытались по этим болевым точкам ударить. За первую треть матча так они этих точек и не нашли.

Начало второго периода ознаменовалось броском Каспарса Даугавиньша, после которого шайба попала в штангу. Впрочем атаки «Питтсбурга», за исключением этой, не таили в себе какой-либо серьезной угрозы. Напротив, «Бостон» атаковал реже, но опаснее. Тем не менее и второй период оказался безголевым. Устали команды после тяжелейшего третьего матча, не успели очухаться.

Но кто-то должен был забивать. И этим кем-то стал Адам Маккуэйд, после передачи Брэда Маршана прошив верхний угол ворот Томаша Вокоуна. 1:0 — время еще есть у «пингвинов», чтобы спасти положение.

Вот только о каком времени можно говорить, если первого гола пришлось ждать 45 минут? Он же в итоге оказался единственным. Моментально проснувшиеся питтсбуржцы устроили навал на ворота Раска, но финский голкипер «Бостона» творил чудеса в раме, а когда чудеса не получались, ему на помощь приходил каркас ворот.

Вообще Раск провел фантастическую серию, пропустив всего две шайбы. Это стало рекордом НХЛ: ранее ни один голкипер не пропускал всего дважды в серии из четырех и более игр.

98,5% отраженных бросков — шутка ли? Неудивительно, что именно вратарь «Брюинз» стал первой звездой игрового дня.

Его визави Томаш Вокоун также вошел в почетную тройку, но едва ли это ему доставит радость. Как и россиянину Евгению Малкину, который за всю серию не заработал ни одного очка.

«Я пытался забить гол, но было непросто. Шансы были, но, возможно, я слишком торопился с ударом, в то время как стоило немного подождать, чтобы отправить шайбу в пустые ворота, — приводит слова Малкина официальный сайт НХЛ. — Я недоволен тем, что не забросил ни одной шайбы. Я стараюсь выполнять свою работу, делаю все, что могу, — иногда лучше, иногда хуже. Две шайбы в четырех матчах — это плохой результат для «Питтсбурга»! И его явно недостаточно. У нас были шансы, хотя порой нам не везло».

«Бостон» выходит в финал Кубка Стэнли, где встретится с победителем пары «Лос-Анджелес» — «Чикаго». Пока что ближе к главной серии сезона «Блэкхоукс»: после четырех матчей они выигрывают у «Кингз» со счетом 3-1.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Бостон» — «Питтсбург».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НХЛ.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости