Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Европу последним вагоном

Сборная России по гандболу проиграла Австрии

Российская гандбольная сборная уступила австрийцам в последнем туре группового турнира. Но, играя по счету, выполнила главную задачу — квалифицировалась на чемпионат Европы-2014.

В воскресенье прошла последняя игра российского гандбольного сезона-2012/13. Мужская сборная России в заключительном шестом туре в седьмой группе квалификационного турнира чемпионата Европы 2014 года встречалась на «Тироль-Арене» в Инсбруке с национальной командой Австрии.

В заявку на матч были включены все 16 игроков, отправившихся 14 июня в альпийскую страну: вратари Вадим Богданов («Динамо» Минск, Белоруссия) и Игорь Левшин («Лейпциг», Германия); полевые игроки Сергей Горбок, Тимур Дибиров, Егор Евдокимов, Алексей Растворцев, Дмитрий Житников, Данил Шишкарев, Сергей Шельменко и Михаил Чипурин (все – «Чеховские медведи»), Эльдар Насыров и Александр Пышкин (оба – «Университет-Нева» Санкт-Петербург), Алексей Шиндин («Пермские медведи»), Павел Атьман («Динамо» Минск), Константин Игропуло («Фюксе» Берлин, Германия) и Сергей Кудинов («Заря Каспия» Астрахань).

Перед последними матчами в группе (параллельно Сербия принимала Боснию и Герцеговину) сложилась следующая турнирная ситуация: у сербов было семь очков, у россиян и австрийцев – по шесть, а у боснийцев – одно-единственное.

Сербия уже досрочно обеспечила себе путевку в Данию на финальный турнир чемпионата Европы. И при выигрыше в родном Нише она оставалась в группе на первом месте, бронируя себе более выгодную корзину посева при грядущей жеребьевке.

Второе место доставалось бы тогда победителю противостояния между Австрией и Россией. А в случае ничьей второй по личным встречам оказывалась бы наша сборная.

Но и при подобном исходе австрийцы получали бы путевку в Данию с третьего места. Это право они бы заслужили согласно пункту регламента квалификационного турнира. Поездку на Евро-2014 гарантировали себе первые две команды каждой из семи групп, а также сильнейшая среди команд, занявших третьи позиции.

Лучшей же из третьих сборных будет та, что во встречах с первыми двумя командами своей группы наберет наибольшее количество очков. При ничьей с Россией Австрия в матчах с первыми двумя сборными седьмой группы набирали бы четыре очка. Этот показатель остался бы лучшим для всех команд.

Счет во встрече открыли россияне. Они же вскоре и повели 4:1. На 11-й же минуте ситуация на площадке отобразилась на табло цифрами 4:3. А на 17-й впервые с начала поединка установилось равновесие – 6:6. Еще через минуту впереди уже оказались хозяева (7:6).

На 22-й вновь лидерами стали российские гандболисты – 9:8. На 25-й минуте снова ничья – по десяти. А на 29-й Австрия попыталась уйти в отрыв (12:10). В самой концовке, на 30-й минуте хозяева остались в меньшинстве, а гости семиметровым штрафным бросков увели команды на перерыв при равном балансе 12:12.

Уже по ходу первого тайма пришла приятная во всех отношениях весть. В результате выездной победы Белоруссии над Словенией (35:33 в Любляне) и ряда прочих исходов встреч мы практически наверняка (если не проиграем с разностью «минус восемь») автоматически квалифицируемся на чемпионат Европы и с третьей строчки в таблице нашей группы.

Первыми во втором получасе чистого игрового времени отличились австрийцы, но наши тут же ответили и потом вышли вперед со счетом 14:13. И снова россияне оказывались в роли отстающих на 35-й минуте (14:16) и на 37-й (15:17).

До плюс четырех очков (19:15) вырос отрыв альпийцев после 39 минут. Комбинации российской сборной проходили с трудом и мяч перестал лететь в сетку чужих ворот. Становилось как-то тревожно. Но вновь двухминутное удаление заработал австрийский игрок. А счет на 43-й минуте преобразился в 16:21. Уже минус пять!?

И вот 17:21 после семиметрового броска россиян. Третье большинство у России, а счет лишь на 47-й минуте изменился на 18:21. И уже минус четыре (20:24) на 51-й. Семиметровый в исполнении австрийской сборной и снова – неспокойные минус пять. Только успели на 53-й минуте сократить отставание до 22:25, как на 55-й получили ответ – 22:27. Далее было удаление в нашей команде и 24:29 за три минуты до конца встречи.

В итоге вышло терпимое поражение — 25:30. Сборная Австрии заняла второе место в седьмой отборочной группе с восемью очками, а россияне с шестью опустились на третье. Исход по большому счету устроил обоих соперников. Наша национальная команда теперь будет полноправным участником чемпионата Европы-2014!

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости