Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять главных матчей Аршавина

Пять главных матчей в карьере Андрея Аршавина — в материале «Газеты.Ru»

Андрей Аршавин вернулся в «Зенит», где начиналась его карьера. «Газета.Ru» вспоминает пять самых важных матчей в жизни Аршавина.

«Факел» (Воронеж) — «Зенит» — 1:2. Чемпионат России-2001, 5-й тур
Андрей Аршавин — воспитанник «Зенита», и питерский клуб никуда от него не денется, равно как и наоборот. Однако далеко не все помнят, с чего началось восхождение талантливого российского футболиста.

Аршавин дебютировал в «Зените» в 2000 году в гостевом матче Кубка Интертото против «Брэдфорда», сине-бело-голубые тогда выиграли со счетом 3:0. Но гораздо важнее не эта игра, а та, с которой начался отсчет голам Андрея. Первой командой, пропустившей от Аршавина стал воронежский «Факел», выступавший тогда в элите российского футбола.

«Зенит» в то время не был бесспорным лидером в России, это звание еще сохранял московский «Спартак». Но питерцы уже тогда набирали обороты, уже тогда играли Аршавин и Александр Кержаков, которые на ближайшие пять лет составили «золотую» связку на острие атаки команды. Играй нынешний «Зенит» с нынешним «Факелом», в исходе матча никто бы не сомневался. А тогда воронежцы были крепким середняком премьер-лиги.

Счет в той игре открыл покойный ныне Геннадий Попович, уже на 11-й минуте поразив чужие ворота. Для него это был последний сезон игровой карьеры. Хозяева сумели отыграться на 32-й минуте, когда реализовал пенальти Гурбан Гурбанов.

А спустя 10 минут Андрей Аршавин забил победный гол после красивой передачи Кержакова через себя. Оставалось играть еще больше половины матча, но счет не изменился. После финального свистка игрок скромно сказал: «рад, что забил, но гораздо важнее результат команды».

«Сатурн-RenTV» (Раменское) — «Зенит» — 1:3. Чемпионат России-2003, 30-й тур
В 2003 году «Зенит» еще не пробовал на вкус золото российского первенства, но целенаправленно к нему шел. «Сатурн» же пребывал в своем расцвете — если можно применить такой термин к клубу, который никогда не воспринимался больше, чем как середняк. Тем не менее, разница в классе между двумя командами была видна невооруженным взглядом.

И именно Андрей Аршавин в том матче наглядно эту разницу продемонстрировал. Уже на третьей минуте он открыл счет в игре, задав тон всему матчу. Спустя полчаса он забил второй мяч, а на исходе первого тайма оформил хет-трик. Эта игра стала первой, где Аршавин трижды поразил чужие ворота, но не последней.

«Зенит» — «Рейнджерс» (Глазго) — 2:0. Кубок УЕФА 2007/08, финал
Один из важнейших моментов в карьере Аршавина — победа в Кубке УЕФА. «Зенит» стал вторым в истории клубом из России, выигравшим второй по значимости европейский клубный турнир. «Золотой» костяк команды составляли Аршавин, Кержаков, Анатолий Тимощук, Константин Зырянов, Игорь Денисов, Александр Анюков — большинство из них до сих пор играет в Петербурге.

В том матче Аршавин не забил. Однако именно при его непосредственном участии были забиты оба мяча.

Сначала Андрей выдал прекрасную передачу на Денисова, который открыл счет в игре. А в концовке встречи Аршавин соорудил комбинацию, итогом которого стала голевая передача Фатиха Текке на Зырянова. «Зенит» стал триумфатором, а Аршавин был признан лучшим игроком финала.

Нидерланды — Россия — 1:3. Чемпионат Европы-2008, 1/4 финала
Эта игра остается и будет оставаться еще долгие годы в памяти болельщиков как лучший матч в истории сборной России. Никогда до и никогда после наша национальная команда не демонстрировала такого класса, такой самоотдачи и такого уровня. Тренер сборной Гус Хиддинк, даже несмотря на провал в Мариборе в отборочном турнире к ЧМ-2010, все равно остался одним из лучших специалистов, когда-либо возглавлявших российскую сборную, и отношение к нему сохранилось более чем теплое.

Матч складывался непросто — иначе и не могло быть в противостоянии с командой, где блистали Рууд ван Нистелрой, Уэсли Снейдер, Дирк Кейт, Робин ван Перси. Счет в игре открыл Роман Павлюченко точным ударом на 56-й минуте. И встреча проходила при преимуществе нашей команды, но за четыре минут до конца матча ван Нистелрой забил ответный мяч, и все пришлось начинать сначала. А дополнительное время стало триумфом сборной России. На 112-й минуте Дмитрий Торбинский после навеса Аршавина пропихнул мяч в сетку и едва не был раздавлен обезумевшими от радости партнерами. А спустя четыре минуты сам Аршавин довершил дело и сделал историей встречу с голландцами.

Андрей мощно пробил с угла вратарской, и мяч, срикошетив от ноги Джона Хейтинги, влетел точно между ног Эдвина ван дер Сара. Россия выиграла, Аршавин стал игроком матча и был вознесен болельщиками до заоблачных высот.

«Ливерпуль» — «Арсенал» (Лондон) — 4:4. Английская премьер лига 2008/09, 33-й тур
После триумфа Аршавина на Евро-2008 многие клубы захотели приобрести лидера сборной России. Оперативнее всех сработал «Арсенал», потратив на трансфер £15 млн, что долгое время оставалось рекордом в истории клуба.

И Андрей очень скоро начал оправдывать надежды Арсена Венгера. В матче против «Блэкберна» Аршавин получил повреждение в столкновении с Андре Ойером, и ему было наложено восемь швов. Несмотря на это, он вышел на второй тайм и открыл счет своим голам за «Арсенал».

Ну а апогеем его карьеры в Британии и лучшим матчем в карьере самого Аршавина стала встреча с «Ливерпулем» на стадионе «Энфилд Роуд». Та встреча закончилась со счетом 4:4, и Андрей забил все четыре мяча за «Арсенал», один другого краше. Это был первый покер в его карьере, кроме того, он стал первым игроком, забившим четыре мяча на «Энфилде» за 63 года.

После той игры он стал кумиром миллионов фанатов «Арсенала». Болельщики со всей Англии съезжались в Лондон, только чтобы увидеть его. Ему признавались в любви, его боготворили, и даже соперники не могли не признавать, что он действительно великолепен.

Увы, великолепие продлилось недолго. Все мы прекрасно знаем, чем закончился роман Аршавина с «Арсеналом». Теперь Андрей — снова футболист «Зенита». И в родном клубе он попытается выправить свою, казалось, покатившуюся под откос карьеру.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости