Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жизнь перед смертью

Топ-6 команд, претендующих на вылет из чемпионата России по итогам сезона

«Газета.Ru» представляет команды, которые в очередном первенстве РФПЛ главной своей целью будут ставить борьбу за выживание.

Перед обсуждением команд, которые по итогам 22-го чемпионата России в большей степени имеют неприятную перспективу покинуть премьер-лигу, уместно будет вспомнить историю команд, которые вынуждены были уйти на понижение в классе. Прошлый сезон стал первым за все время проведения первенств страны, когда обе команды, попавшие в высший дивизион, — «Мордовия» и «Алания» — не продержались и года в элите.

Можно возразить, что сразу два новичка вылетали уже по итогам ЧР-2010. Та же «Алания» и «Сибирь» не смогли составить конкуренцию более маститым командам. Но осетинцы тогда подменили канувшую в Лету «Москву» и покинули первый дивизион вопреки спортивному принципу. Мы же будем рассматривать только тех дебютантов, что заслужили свое повышение.

Взглянув на историю «вылетов» из элитного дивизиона, легко заметить, что только в последнее время появилась тенденция команд к мгновенному возвращению в лигу рангом пониже. В 90-х таких случаев было всего четыре, и то тогда неудачником оказывались одна команда из трех, прошедшая через тернии к звездам, а не двух, как сейчас. В 2000-х едва ли не каждый год один из дебютантов оказывался настолько несостоятельным, что ему тут же приходилось распрощаться с «вышкой».

К чему все эти рассуждения? А к тому, что и в этот раз шансов остаться в премьер-лиге меньше всего у «Томи» и «Урала», которые еще недавно были первыми парнями в ФНЛ.

«Томь»

Не имея на руках точных цифр, можно все-таки предположить, что «Томь» в финансовых делах серьезно проигрывает многим клубам премьер-лиги. У нее до сих пор не отремонтирован стадион «Труд», да и вмещает он минимальные по требованию РФПЛ 10 тыс. человек. Самой восточной команде нынешнего чемпионата России придется больше всех полетать (и, соответственно, потратиться на переезды) и чаще других менять часовые пояса (что влечет дополнительные расходы на восстановление игроков).

Последний штрих к грустному портрету сибирской команды – у нее всего восемь легионеров, из которых пять – полевых. При всем желании она не будет испытывать сладостных мук с лимитом на легионеров.

Конечно, хоронить заранее томичей – дело неблагодарное. Они как могли усилились к стартующему сезону. Приобрели вратаря сборной Черногории (которая в отборе на чемпионат мира опережает Англию и Украину) Младена Божовича; позвали в свои ряды опытных игроков своих национальных команд румына Габриэля Мурешану и болгарина Живко Миланова; собрали «урожай» из отданных в аренду другим клубам россиян.

Будет удачей, если все эти приобретения действительно усилят «Томь». Но в суровых климатических условиях, при которых команда будет в ноябре и ранней весной проводить домашние матчи, ставка на них может и не сыграть, и выручать команду придется прошедшим горнила первого дивизиона игрокам.

«Урал»

После повышения в классе часто покидали элитный дивизион чемпионата России те команды, которые ранее не имели никакого опыта выступлений в «вышке». Шесть раз дебютантов ждал холодный прием со стороны топ-клубов. «Урал», еще ни разу не пробовавший премьер-лигу на вкус, может стать седьмой командой в этом незавидном списке.

В клубе заверили, что к повышению в классе увеличили свой бюджет до 800 млн. рублей. Для сравнения – это один лишь стоимость трансфера Александра Кокорина в «Анжи». Так что громких приобретений от екатеринбуржцев ждать не стоило.

Клуб приобрел нескольких игроков из того же «Анжи», «Локомотива», «Динамо», «Волги», но имена их могут знать лишь любители вычитывать запасных игроков в стартовых протоколах. Более или менее известными игроками являются чемпионы Европы среди юношей 2006 года Александр Сапета и Евгений Помазан, для которых аренда в «Урал» будет шансом восстановить звания когда-то перспективных футболистов.

«Шмели» не избежали кадровых потерь. Ушел в «Газовик» Антон Кобялко, забивший за прошлый сезон шесть мячей. В «Факеле» оказался отыгравший в 22 матчах Алексей Ревякин. Уход их двоих явно не поможет «Уралу» задержаться на премьер-лиге еще на год.

«Крылья Советов»

«Крылья Советов» три последних года не входили в десятку сильнейших, так что и сейчас они входят в группу риска. Некогда бронзовый призер чемпионата России еще держится на плаву в премьер-лиге, свое превосходства над командами ФНЛ наглядно показал в пост-сезонных стыковых матчах против нальчинского «Спартака». Но вечно продолжать балансировать на грани вылета нельзя.

В распоряжении самого пожилого тренера чемпионата России 67-летнего Гаджи Гаджиева сложно найти звездных и именитых игроков.

Команда усилилась только Русланом Аджинджалом из «Волги» и вернула из аренды Пабло Себальоса. Утешаться в команде могут тем фактом, что хотя бы никто из основных футболистов не покинул Самару в поисках заманчивых карьерных перспектив, которых в «Крыльях» дождаться затруднительно.

«Ростов»

Два сезона организуются стыковые матчи команд премьер-лиги ФНЛ, и дважды в них участвовал «Ростов». Хотя во всех четырех подобных встречах южане одерживали верх, само участие в таких играх свидетельствует о том, что вопрос сохранения прописки в элите для них очень актуален. Как и в стартующем в воскресенье очередном розыгрыше чемпионата России.

В новый сезон «Ростов» вступит без основного своего игрока обороны – Инала Гетигежева. Он пошел на повышение в «Рубин».

Его заменил ничего, кроме одного матча за сборную Хорватию, не добившийся Хрвое Милич.

Только если он наладит взаимодействие с соотечественником Стипе Плетикосой, которого можно назвать главной звездой команды, Миодраг Божович может быть спокоен за левый фланг защиты. В противном случае ему придется использовать на этой позиции кого-то из правшей, ибо других левоногих защитников у него нет.

Обнадеживать болельщиков «Ростова» может неожиданный подарок в лице Артема Дзюбы и Жано Ананидзе, которых «Спартак» отдал в аренду на берега Дона. Вот только отправил московский клуб их на юг не за отличные результаты, а за неубедительную игру в прошлом сезоне. Если в аренде они вновь станут показывать себя с лучшей стороны, то желто-синие смогут помечтать о новых сезонах в премьер-лиге.

«Волга»

«Волга» в прошлом сезоне набрала столько же очков, сколько «Ростов», и лишь по дополнительным показателям ушла в отпуск во время без поездки в Хабаровск. На сей раз нижегородцы могут уже не оказаться такими удачливыми, и тогда им придется уступить свое место в премьер-лиге какому-нибудь дерзкому клубу из ФНЛ.

«Волжане» потеряли несколько игроков, которых можно было называть лицами клуба. Во-первых, это Алексей Сапогов, лучший бомбардир команды в прошлом сезоне, который поражал ворота как и лидеров чемпионата, так и непосредственных конкурентов за сохранение прописки. Во-вторых, это Михаил Кержаков, чье мастерство признали в «Анжи». В-третьих, это Руслан Аджинджал, лидер клуба по проведенным на поле минутам. В-четвертых, это Александр Белозеров, второй игрок в команде по игровому времени.

В-пятых… Уже становится грустно от перечисления игроков, которые ковали славу «Волги», но покинули ее этим летом. Поэтому ограничимся этими именами, чтобы не вгонять поклонников команды в депрессию.

Приобретения же нижегородцев оптимизма не внушают. Лет семь назад появление Дмитрия Сычева в их составе могло бы стать самой громкой трансферной сенсацией, но сейчас появление бывшей звезды «Спартака» и «Локомотива» воспринимается как-то сдержанно. Равно как и прибытие конголезца и ямайца из «Ружомберока» и «Карабюкспора».

«Амкар»

29 очков в прошлом сезоне набрали «Ростов», «Волга» и «Амкар», поэтому будет несправедливым по отношению к первым двум командам, если мы не причислим и пермяков к потенциальным участника ФНЛ.

Но стоит признать, что перспективы уральцев выглядят не столь беспросветными, как у всех перечисленных выше команд.

Они сохранили у себя Никиту Бурмистрова, лидера прошлого года по системе «гол + пас», усилились молодыми спартаковцами Николаем Фадеевым и Дмитрием Каюмовым.

Из Перми же уехали несколько игроков в сторону ФНЛ и второго дивизиона, так что их отсутствие не должно поставить крест на надеждах «Амкара» остаться в премьер-лиге. Возможно, на Урале поплачут из-за отъезда Николы Мияйловича, все-таки серб провел два не самых плохих сезона в России, но Петр Занев (четвертый болгарин в команде), когда-то игравший в чемпионате Испании, постарается его заменить.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости