Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лучший матч сезона с участием Павлюченковой

Павлюченкова остановилась в шаге от титула турнира в Сеуле

Четвертая ракетка мира, 24-летняя польская теннисистка Агнешка Радваньска в финальном поединке турнира в Сеуле сломила сопротивление 22-летней россиянки Анастасии Павлюченковой.

Уходящую неделю в теннисном мире можно полноценно назвать азиатской. Оба соревнования этой серии состоялись в Гуанчжоу и Сеуле. По рейтингу и призовым оба турнира стоят практически на одной ступени, но в этот раз более сильный состав собрался в Корее.

В южнокорейском городе выступила теннисистка из топ-10 – Агнешка Радваньска. По признаниям четвертой ракетки мира, в Сеул ей посоветовала приехать Мария Кириленко, ее хорошая подруга. Мария и сама приняла участие в турнире, получив второй номер посева.

Уже во второй игре, где она встретилась с Кимико Датэ-Крумм, у россиянки начались проблемы. Японка оказалась неудобной соперницей для 26-летней Кириленко, несмотря на то, что Датэ-Крумм старше Марии на 16 лет. В двух сетах японская теннисистка расправилась с россиянкой (6:3, 6:1). Уже на шестом турнире подряд Кириленко не может преодолеть барьер двух матчей и пройти вглубь турнирной сетки.

Анастасия Павлюченкова, занимающая в мировом рейтинге 32-е место, столкнулась с трудностями уже в первом матче. Но, проиграв первую партию Анабель Медине-Гарригес, смогла собраться и довела игру по победного конца — 5:7, 6:2, 6:3.

Следующие два матча Павлюченкова провела куда лучше, переиграв в двух сетах сначала кореянку Ли Е-Ра, а затем румынку Ирину Бегу. Именно Е-Ра оставила за бортом турнира еще одну россиянку — Дарью Гаврилову.

Полуфинал против Франчески Скьявоне сложился для Павлюченковой крайне непросто. И итальянка, и россиянка на протяжении 2 часов 23 минут боролись практически на равных, поэтому судьбу обоих сетов решили тай-брейки. 7:6 (13:11), 7:6 (8:6) – в пользу Анастасии Павлюченковой. Уверенными шагами до финала добралась четвертая ракетка мира Агнешка Радваньска, которая за четыре матча уступила соперницам лишь 11 геймов.

Финальный поединок между российской и польской теннисистками многие эксперты признали одним из лучших матчей сезона. Первый сет взяла Павлюченкова — 6:7 (6:8), но слишком много сил потратила на победу в третьем на своем счету сете на тай-брейке.

И уже в начале второго в игре Анастасии наблюдался некий спад, итог – 6:3 в пользу Агнешки. Тем не менее, уставшая россиянка продолжила сопротивление и в третьем сете и боролась за каждый мяч. Но этот день был полностью днем Радваньской, что она всем и доказала, завершив встречу со счетом 6:7 (6:8), 6:3, 6:4.

Таким образом, Радваньска выиграла уже третий турнир WTA в текущем сезоне и завоевала 13-й титул в карьере. За свой успех полька получит 280 очков в зачет рейтинга WTA и $112.467 призовых. Общий призовой фонд турнира в Сеуле, к слову, составляет $500.000.

«Я очень счастлива, что сумела выиграть в Сеуле, — приводит официальный сайт WTA слова Радваньской. — Матч с Павлюченковой, конечно, был очень сложный. Три выматывающих сета. В ключевые моменты я играла успешней, поэтому и удалось победить. Мне понравилась неделя, проведенная в Сеуле. Получаешь настоящее удовольствие, когда видишь, что каждый день болельщиков на трибунах становится все больше и больше.

У меня не было возможности осмотреть город. Поэтому, думаю, что в следующем году я обязательно вернусь сюда. И, конечно, хотелось бы повторить свой успех на корте».

«Это было обидное поражение, — подытожила свое выступление в Южной Корее Анастасия Павлюченкова. — Встреча получилась равной и очень трудной. Я крайне расстроена, но в теннисе иногда ты выигрываешь, а иногда проигрываешь. Несмотря на проигрыш в финале, я провела отличную неделю, в ходе которой показывала прекрасный теннис».

В Токио стартовал следующий турнир азиатской серии. В Японии выступят Агнешка Радваньска, Анастасия Павлюченкова, Виктория Азаренко, Елена Веснина и Светлана Кузнецова. Россиянка Дарья Гаврилова потерпела поражение уже в первом раунде и не сможет продолжить дальнейшую борьбу.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице тенниса.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости