Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В КХЛ появились самозванцы

Норвежского клуба в КХЛ в ближайшее время не будет

Континентальная хоккейная лига опровергла информацию о включении норвежского клуба в свои ряды. А человек, представлявший интересы КХЛ в переговорах с Норвежской хоккейной лигой, оказался самозванцем.

В обмане был уличен Антанас Сакавицкас, известный как президент польского хоккейного клуба «Оливия», который безуспешно пытался вступить в лигу в феврале 2013 года. Однако сейчас самозванец работает спортивным менеджером в Литве и баскетбольным агентом, также он был директором рижского футбольного клуба «Сконто».

Представители Норвежской хоккейной лиги обнаружили подвох только на следующий день после переговоров, когда информация о включении скандинавского клуба в состав КХЛ разлетелась по различным изданиям.

С опровержением выступил генеральный секретарь Норвежской хоккейной лиги Йон Хаукеланд.

«Хорошо, что мы определили статус лица, с кем вели переговоры. Мы позвонили в Россию и узнали, что он не имеет никакого отношения к КХЛ. Мы были заранее предупреждены, что некие люди ведут переговоры от имени КХЛ, потому с самого начала были настроены скептически», — приводит слова Хаукеланда шведский сайт Hocheysverige.

В среду Антанас Сакавицкас от лица КХЛ успешно обсудил с Норвежской хоккейной лигой возможность создания нового клуба, они даже пришли к некоторым договоренностям. На тот момент уже стали известны участники команды, ее бюджет и даже спонсоры.

В состав нового клуба должны были войти лучшие игроки местного чемпионата, ее бюджет составил бы $15–20 млн, 60% из которых собирался обеспечивать «Газпром», а остальную часть — норвежские источники.

С комментарием успел выступить Роман Ротенберг — вице-президент ХК СКА по маркетингу и развитию бизнеса, а также руководитель компании Arena Events, который поддержал идею расширения КХЛ.

«Хоккей имеет большую историю развития в Норвегии, так что у данного проекта есть неплохие перспективы. По моему мнению, появление команды КХЛ в Норвегии поспособствует развитию как хоккея в целом, так и самой лиги», — рассказал Ротенберг в интервью ИТАР-ТАСС.

Мотивы поступка Антанаса Сакавицкаса непонятны, однако известно, что он действовал исключительно по собственной инициативе. После этого странного случая КХЛ выступила с официальным заявлением о том, что не посылала своих представителей в Норвегию, и попросила коллег быть осторожнее.

«В настоящее время в Норвегии нет сотрудников КХЛ или лиц, уполномоченных от имени лиги вести официальные переговоры о вступлении в чемпионат КХЛ новых клубов. Обращаем внимание коллег на то, что информация о вступлении в КХЛ новых клубов должна исходить от официальных ресурсов и изданий лиги.

В остальных случаях ее не следует считать официальной и достоверной», — сообщается в заявлении КХЛ, опубликованном на официальной странице лиги в Facebook.

История оказалась еще смешнее и запутаннее, когда Антанас Сакавицкас после разоблачений стал утверждать, что он представляет новый проект КХЛ и работает по ее поручению. По словам самозванца, он ищет новые клубы для вступления на свободные места в КХЛ.

«Я представляю новый проект КХЛ. Мы ищем возможности, чтобы найти новые клубы для лиги. В следующем году в КХЛ будет четыре новичка. Два места из них свободны.

Но я не представляю КХЛ сам по себе, я представляю проект. Я не знаю, почему норвежская сторона назвала меня самозванцем. Это лучше спросить у них, но я никого не обманывал», — приводит слова Сакавицкаса NRK.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Все новости