Малкин буллитировал «Кэнакс»

Состоялись матчи очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ

«Питтсбург» благодаря реализованному Евгением Малкиным буллиту переиграл «Ванкувер», «Вашингтон» победил «Коламбус» с помощью заброшенной Александром Овечкиным шайбы, а «Детройт», несмотря на гол Павла Дацюка, все-таки уступил «Финиксу».

«Питтсбург» — «Ванкувер» — 4:3Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0ОТ, 1:0Б)

Обе команды словно заранее решили поиграть в догонялки, иначе чем объяснить их упорное желание позволять соперникам выходить вперед и неизменно сравнивать результат в каждом из трех периодов. Причем дважды в роли догоняющих оказывались хозяева. Причем Александер Эдлер открыл счет сверхдальним броском от борта, не доезжая до синей линии (Марк-Андрэ Флери отбил шайбу, но та перелетела через него в сетку).

А выйти в лидеры «Питтсбург» успел лишь в середине матча, когда Крис Куниц реализовал численное большинство. В итоге основное время встречи так и не выявило победителя, впрочем, как и дополнительное. Ну а единственным хоккеистом, который смог преобразовать буллит в гол, стал российский форвард «пингвинов» Евгений Малкин.

«Оттава» — «Эдмонтон» — 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

«Нефтяники» пожаловали в канадскую столицу с багажом в пять поражений кряду и бойко взялись за дело, к середине первого периода поведя уже со счетом 2:0. У «сенаторов», к сожалению, в этот вечер мало что получалось.

Следствием чего вторая 20-минутка стала и вовсе безголевой, ну а ближе к концу третьей нападающий «Оттавы» Крис Нил успел сократить отставание в счете. Правда, снятие с ворот Робина Ленера привело лишь к пропущенной шайбе, автором которой и дубля в игре стал Райан Ньюджент-Хопкинс.

«Баффало» — «Колорадо» — 2:4 (0:2, 1:2, 1:0)

«Лавины» заявили о своих серьезных претензиях на победу еще по ходу первого периода, а в самом начале второго они вели уже со счетом 3:0 (отличились Райан О'Райлли, Габриэль Ландеског и Мэтт Дюшейн в большинстве).

В дальнейшем на шайбу Коди Ходжсона из «Баффало» смог ответить Пол Штястны, а Маркус Фолиньо на старте третьей 20-минутки лишь установил окончательный счет в этом поединке. Так «Колорадо» с 14-ю набранными очками закрепился на втором месте в Западной конференции, а вот «Баффало» с всего тремя баллами остался в низах на «Востоке».

«Монреаль» — «Нэшвилл» — 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Эти клубы тоже решили поочередно выигрывать по одному периоду, причем подобная математика пошла на пользу гостям. Они отличились во второй половине первой 20-минутки (Ши Уэбер забрасывал в большинстве) и за полторы минуты до финальной сирены, когда автором победной шайбы стал Сет Джонс. Ну а Брендан Галлахер ближе к середине матча на некоторое время сравнял счет.

«Тампа-Бэй» — «Бостон» — 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)

«Медведи» добились классической крупной хоккейной победы, удачно погостив во Флориде. Примечательно, что все пять шайб они забросили при игре в равных составах, но наиболее результативным вышел третий период, в котором были забиты три безответных гола (Адамом Маккуэйдом, Патрисом Бержероном и Крисом Келли).

Ну а в первом периоде спустя полторы минуты после начала отличился Давид Крейчи. Финальную же точку еще на самом старте третьей 20-минутки поставил Шон Торнтон. Теперь команды сравнялись по набранным очкам (по 10), но «Тампа» сыграла на один матч больше (восемь против семи).

«Флорида» — «Миннесота» — 2:1Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0ОТ, 2:0Б)

Еще один представитель южного штата встретил крайне упорное сопротивление северян из Миннесоты. Гости долго не давали «пантерам» создать что-нибудь из ряда вон выходящее у своих ворот, да и чужие тревожили не столь активно. Однако на 25-й минуте именно вылазка «дикарей» привела к дебютному голу Юнаса Бродина в большинстве.

Хозяева ответили ровно тем же лишь на 47-й минуте (отличился финский нападающий Александр Барков), но назначение овертайма стало все же неизбежностью. Но и он только отсрочил определение победителя. Выиграв же по буллитам 2:0, «Флорида» добилась не столь частого для себя успеха.

«Нью-Джерси» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

После поражений в семи стартовых встречах «дьяволы», наконец, одержали долгожданную викторию над своими соседями из Нью-Йорка. Причем с сухим счетом. Залогом этого выигрыша стали удачно проведенные два первых периода, в которых были заброшены по две шайбы. В стартовом свой бомбардирский счет пополнили российский нападающий Андрей Локтионов и Адам Хенрик, а во второй 20-минутке — Майкл Райдер (при игре 5х4) и литовец Дайнюс Зубрус.

Таким образом, «Нью-Джерси» обогнал поверженного конкурента в турнирной таблице «Востока».

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Каролина» — 3:4 (0:0, 1:3, 2:1)

Проиграл и второй коллектив из Нью-Йорка — «Айлендерс», причем на своем льду. Но первая 20-минутка зрителей, собравшихся в «Нассау Колизеуме», голами не порадовала. «Харрикейнс» мало того, что открыли счет во втором периоде, так еще и победили в нем со счетом 3:1.

В третьем же периоде Иржи Тлусты сделал дубль, а Кайл Окпосо уже при игре с пустыми воротами лишь сократил отставание в счете.

«Вашингтон» — «Коламбус» — 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

Одноклубники Александра Овечкина только во втором периоде взялись за уничтожение «Коламбуса», забросив в его ворота две безответные шайбы (Джоэль Уорд в большинстве и Брукс Лайк).

В следующей 20-минутке уже Трой Брауэр и сам Александр максимально приблизили «столичных» к возможному разгрому, также засветившись на табло. Но российский нападающий «Блю Джекетс» Артем Анисимов нашел на это свой аргумент, отметившись голом престижа на 56-й минуте.

«Чикаго» — «Торонто» — 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)

Действующим обладателям Кубка Стэнли был интересен только второй период, в котором они и добились приемлемого результата. В течение 11 с небольшим минут хоккеисты обоих клубов забросили четыре шайбы и буднично доиграли встречу до финальной сирены.

У чикагцев заброшенными шайбами отметились Брайан Бикелл, Майк Костка и Брэндон Пирри, а у «Торонто» — Назем Кадри. Причем двое последних забивали при игре в неравных составах.

«Финикс» — «Детройт» — 5:2 (0:2, 1:0, 4:0)

«Красные крылья» серьезно озадачили «койотов» по ходу первого периода, когда россиянин Павел Дацюк и Тод Бертуцци сделали счет 2:0 в пользу гостей.

Начало перелому положил Антуан Верметт, отличившийся за 60 секунд до истечения времени второго периода. А в третьей 20-минутке феерила уже вся команда хозяев, особенно Майк Риберо, оформивший дубль, Мартин Ганзал и голкипер Майк Смит, поразивший пустые ворота соперника буквально за секунду до сирены.

«Сан-Хосе» — «Калгари» — 6:3 (2:0, 2:1, 2:2)

«Акулы» создали себе неплохой задел еще в стартовом периоде, вырвавшись вперед со счетом 2:0 после точных бросков Юрента Бернса и Скотта Хэннана на первой и последних минутах соответственно. После того, как Шон Монахан из «Флеймз» на 24-й минуте реализовал большинство, тем же ему ответили Джо Павелски и Патрик Марло. Но Микаэль Баклунд уже в начале третьей 20-минутки отличился в меньшинстве, а Иржи Гудлер вскоре сократил отставание до минимума.

Но тут ужу Павелски доигрался до дубля, а Логан Кутюр за 1:22 до конца тоже забрасывал уже в опустевшие ворота «Калгари».

«Лос-Анджелес» — «Даллас» — 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)

Счет открыли гости — Тайлер Сегин на девятой минуте был точен. Однако Джастин Уильямс за 28 секунд до перерыва отличился в большинстве, забросив уже вторую свою шайбу в матче (2:1). В первый и последний раз «Старз» удалось сравнять счет — в середине встречи это сделал Рич Певерли.

Ну а в третьем периоде авторами трех безответных шайб стали Дрю Даути, Кайл Клиффорд и Матью Грин, забрасывавший на 30 секунд до конца в уже пустые ворота. «Даллас» в итоге так и не смог приподняться с предпоследней позиции на «Западе», оставшись лишь с шестью набранными очками.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.