Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы с Надалем делаем друг друга лучше»

Интервью Новака Джоковича после триумфа на итоговом турнире ATP

После победы в итоговом турнире года ATP сербский теннисист Новак Джокович рассказал, что соперничество с Надалем помогает ему совершенствоваться, а сезон окончательно закончится только после матчей Кубка Дэвиса.

— Какие ощущения после победы над основным конкурентом?
— Если взглянуть на все наши поединки за несколько последних лет, ситуация постоянно меняется, сначала доминирует один, потом другой. Но, как я уже говорил до этого, важнее всего то, что мы с Рафаэлем заставляем друг друга играть на пределе своих возможностей, соперничество подталкивает нас к обоюдному прогрессу.

Мы делаем друг друга лучше. Мы с каждым разом усерднее работаем над своей игрой. Особенно это видно по личным встречам. Каждый такой матч — серьезное испытание.

В этом году он усовершенствовал свою игру, особенно на жестком покрытии. Стал лучше выбирать позицию, увереннее чувствовать себя на задней линии, его форхенд в полном порядке, а подача стала эффективнее. Остальные теннисисты испытывают большие трудности с ним.

Очевидно, что Рафа — один из наиболее мощных, физически подготовленных игроков в мире. Он практически совершенен, и его успешная карьера говорит сама за себя.

После финала на US Open мне нужно было немного успокоиться и с холодной головой проанализировать ,что я делал не так, в том числе и те ошибки, из-за которых я проиграл Надалю. Я старался понять, что нужно делать, чтобы его победить. Вокруг меня большая профессиональная команда, вместе мы постарались сделать мою игру совершеннее. И, я считаю, нам это удалось.

— 22 матча подряд вы не знаете поражений. Как продлить золотые мгновения вашей карьеры и удержать победный ход вплоть до Австралии в новом году?
— Я был недоволен собой после нескольких поражений в ключевых играх сезона — на «Ролан Гаррос», Уимблдоне, том же US Open. После этого оставалось лишь вкалывать, я упорно работал над своей игрой, над подачей, и это позволило мне одержать немало побед в заключительные два месяца.

Конечно, это лучшее из возможных окончаний сезона в ATP-туре. Но через несколько дней мне предстоит играть в Кубке Дэвиса. Надеюсь, я и там покажу хороший теннис и помогу команде завоевать титул для своей страны.

Позитивное окончание нынешнего сезона — это отличная платформа для следующего. Я заряжен на работу, на борьбу. В межсезонье я отдохну и с новыми силами буду готовиться к Australian Open.

— На корте вашего соперника поддерживали очень бурно, мешало ли вам это?
— Это привычная ситуация для меня. Я играю с лучшими теннисистами мира, их поддерживают тысячи людей. Своих болельщиков я тоже хорошо слышал. Да и вообще, в Лондоне, в Британии, где проходит Уимблдон и вот теперь второй по силе после состязаний Большого шлема турнир, любят теннис и разбираются в нем.

Я не думаю, что кто-то из нас ощущал большую поддержку, а кто-то меньшую. Тем более во время игры я полностью концентрируюсь и на такие вещи обращаю внимание в меньшей степени.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости