Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разборки по-столичному

Текущий баланс матчей в шести московских дерби

По завершении матчей ЦСКА — «Спартак» и «Локомотив» — «Динамо» в рамках 17-го тура чемпионата России – 2013/14 «Газета.Ru» изучает баланс встреч четырех московских клубов в шести столичных дерби.

«Спартак» — «Динамо». 45 матчей: +21=16–8, мячи 80–53

Самым удобным соперником для «Спартака» в столице остается «Динамо».

Ведь при 21-й победе девятикратные чемпионы страны капитулировали перед бело-голубыми всего лишь восемь раз, имея положительную разность практически в 30 мячей.

Кроме того, это дерби можно назвать и самым миролюбивым, потому что ничьи составляют больше трети от числа исходов — 16 из 45. Однако «крайний» раз клубы заключали мировую еще 2 мая прошлого года, когда на гол немца Кевина Кураньи ответил бразилец Ари (оба отличились на третьих минутах каждого из таймов).

Следом же началась сумасшедшая бойня. В частности, между двумя разгромами динамовцев на «Арене Химки» (4:0 и 4:1) 25 ноября 2012 года произошел неожиданный провал красно-белых в «Лужниках» со счетом 1:5.

«Локомотив» — «Динамо». 46 матчей: +21=11–14, мячи 75–63

Выигрыши «железнодорожников» у «Динамо» в обеих встречах чемпионата России – 2013/14 (3:1 в Химках и 1:0 в Черкизове) еще больше упрочили их общее преимущество над оппонентом.

И теперь 21-я добытая «Локо» виктория также равняется рекордному показателю для московских дерби.

Правда, прямо перед этим двойным успехом «Локомотив» потерпел четыре поражения от бело-голубых в пяти матчах с разностью 3–10 (еще была ничья 2:2). Но тем не менее у динамовцев так и осталось на треть меньше побед.

«Спартак» — «Локомотив». 45 матчей: +21=9–15, мячи 75–52

Очень интересно складываются отношения между красно-белыми и красно-зелеными. Все началось с трех лет без побед (=2–4) для «Локомотива». Затем в чемпионате 1995 года «Спартак» был повержен дважды (2:1 и 1:0). Столь страшную обиду соседи компенсировали в сезоне 1996/99 восьмиматчевой победной серией с разностью мячей 22–5.

«Железнодорожники», в свою очередь, реабилитировались девяти- (+6=3 — в 2001–2005 годах) и шестиматчевой (+4=2 – в 2006-2009-х) беспроигрышными сериями. В этот момент баланс встреч оказался почти равным (+14=8–13). Но последовавший ответ спартаковцев получился еще более жестким — семь выигрышей подряд с разностью 17–3. Зато ныне «Локо» не уступает уже трижды кряду (2:1, 0:0 и 3:1).

«Локомотив» — ЦСКА. 46 матчей: +21=7–18, мячи 53–60

Данное соперничество имеет несколько знаковых особенностей. Во-первых, оно является самым бескомпромиссным, так как ничьи составляют всего 15,2% от общего количества возможных исходов.

Во-вторых, в последнем туре нынешнего чемпионата, а именно 18 мая 2014 года, оно вновь подтвердит свой статус самого играемого, достигнув отметки в 47 проведенных встреч.

Это обстоятельство объясняется предельно просто: 20 ноября 2002 года команды стали участниками второго и пока последнего в российской истории «Золотого матча». Тогда свой первый чемпионский титул выиграли «железнодорожники», у которых еще на шестой минуте автором единственного гола стал капитан — полузащитник Дмитрий Лоськов.

Ну а непосредственно преимуществом по сумме всех поединков владеет «Локомотив», обошедший ЦСКА на три выигрыша и при этом на семь пунктов уступающий ему по общей разности забитых и пропущенных мячей.

ЦСКА — «Спартак». 46 матчей: +17=13–16, мячи 60–63

Победа с минимальным счетом позволила армейцам снова вырваться вперед в противостоянии с земляками-спартаковцами.

Впервые подобного достижения красно-синим удалось добиться только 7 октября 2012 года, когда они в «Лужниках» в присутствии 63 тыс. зрителей оказались сильнее со счетом 2:0 благодаря голам нигерийца Ахмеда Мусы и японца Кейсуке Хонды.

Интересно, что поначалу ЦСКА по всем статьям уступал «Спартаку», позволив тому одержать над собой восемь безответных побед при пяти ничьих и печальной разности мячей 7–25. Перелом произошел лишь 26 сентября 1998 года, когда армейцы добились дебютной виктории, причем сразу с крупным счетом (4:1 на «Динамо»).

«Динамо» — ЦСКА. 45 матчей: +16=14–15, мячи 60–62

Единственное дерби, в котором бело-голубые имеют превосходство (при отрицательном балансе мячей), связано с их взаимоотношениями с побратимами из ЦСКА. Правда, нынешнее положение дел стало вновь возможным только после зарождения действующей девятиматчевой беспроигрышной серии с армейцами (+4=5, 12–3).

При этом «Динамо» в последний раз уступало красно-синим еще 20 сентября 2009 года, когда в «Лужниках» оно подверглось разгрому 0:3 в результате голов Павла Мамаева, серба Милоша Красича и бразильца Мильомема Гильерме.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Все новости