Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Восстали из Пепа

Обзор матчей 16-го тура чемпионата Германии по футболу

В 16-м туре чемпионата Германии по футболу «Бавария» одержала победу над «Гамбургом», две «Боруссии» довольствовались ничьими, «Аугсбург» обыграл худшую команду бундеслиги, «Нюрнберг» упустил первую в сезоне победу в игре с «Ганновером».

«Бавария» — «Гамбург» — 3:1

Поражение от «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов стало для «Баварии» всего лишь вторым за сезон, с тех пор, как Хосеп Гвардиола смазал свой дебют в команде в Суперкубке Германии. Реабилитироваться перед болельщиками пришлось в матче с «Гамбургом».

В свое время наставник «динозавров» Берт ван Марвейк часто встречался с «Баварией», когда возглавлял дортмундскую «Боруссию». Но ему не удалось отпраздновать успех ни в одной из пяти попыток. Однажды он и вовсе был жестоко бит со счетом 0:5.

Ныне его «Гамбург» выступает не лучше, чем тот состав желто-черных, и от очередной оплеухи голландский специалист застрахован не был.

Тем более травмированным оказался основной вратарь северян Рене Адлер (его сменил Ярослав Дробны), а подоспевшему Рафаэлю ван дер Варту пришлось форсировать восстановление после повреждения, из-за которого 30-летний игрок сборной Голландии не играл месяц.

У «Баварии» травм также было много – Арьен Роббен, Бастиан Швайнштайгер, Хави Мартинес, Давид Алаба испытывали проблемы. Но по-настоящему тревожно было только за позицию левого защитника, которую вместо австрийца занял Диего Контенто – на его счету в этом году всего две игры в бундеслиге. Без остальных больных мюнхенцы уже в этом сезоне справлялись. Команда была еще ослаблена отсутствием Франка Рибери, который заслужил небольшой отдых на правах одного из трех лучших игроков мира.

Матч начался с двух желтых карточек ван дер Варту и Дробны – за четыре минуты один плохо сыграл роль жертвы Филиппа Лама, второй мешал Марио Манджукичу вводить мяч в игру.

Такая протекция со стороны судьи должна была поспособствовать активным действиям со стороны баварцев. Но они выглядели будто привязанными невидимой цепью к своей половине поля.

Опасных моментов практически создано не было. Отметить можно было разве что выход Томаса Мюллера на 15-й минуте (но там был зафиксирован офсайд) и угловой на 38-й, когда Манджукич пробил головой в сантиметрах от штанги.

Хорват исправился, когда «Бавария» под конец тайма наконец-то активизировалась. Рафинья в одно касание перенаправил мяч от Тони Крооса в штрафную, где начеку был Манджукич. Выиграв верховую борьбу у 17-летнего Жонатана Та, он забил десятый мяч в нынешнем розыгрыше бундеслиги для себя и 40-й – для «Баварии».

Во втором тайме казалось, что невыразительный первый продолжит свое существование. Так и произошло, едва «Бавария» удвоила преимущество. Тьяго Алькантара сохранил мяч после неудачной атаки гостей, подложил его под ноги Марио Гетце и отправился праздновать с немцем гол.

За воцарившуюся пассивность баварцы были наказаны первым за четыре матча пропущенным мячом. Пьер-Мишель Ласогга за три минуты до свистка отнял «сухарь» у Мануэля Нойера.

В компенсированное время Шердан Шакири восстановил отрыв в два мяча. Для швейцарца этот матч был первым с октября, когда он получил травму в расположении сборной.

Мюнхенцев теперь ждет поездка в теплый Марокко на клубный чемпионат мира. Там баварцы выступят на правах действующих победителей европейской Лиги чемпионов. Из-за участия в турнире они пропустят следующий 17-й тур чемпионата Германии и сыграют со «Штутгартом» только в конце января.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Бавария» — «Гамбург».

«Хоффенхайм» — «Боруссия» Д — 2:2

Долг платежом красен. В прошлом сезоне оставшаяся без турнирной мотивации дортмундская «Боруссия» позволила «Хоффенхайму» забрать три очка и остаться в бундеслиге. Теперь желто-черные переживают не лучшие времена – с начала 2010 года они не терпели три поражения в четырех матчах. Подопечным Юргена Клоппа срочно нужно исправляться, иначе из тройки сильнейших их могут выбить гладбахские тезки, и тогда хорошее настроение от выхода в плей-офф Лиги чемпионов может улетучиться.

Впрочем, по составу на игру в Зинсхайме сложно было сказать, на какой результат рассчитывали вестфальцы. Романа Вайденфеллера вдруг сменил австралийский голкипер Митчелл Ланжерак, затыкать оборону вновь пришлось молодым Мариану Сарру и Эрику Дурма, а также редко играющим Лукашу Пищеку и Мануэлю Фридриху. На скамейке сел Кевин Гросскройц, забивший победный мяч в ворота «Марселя» в минувшую среду.

Эксперименты не довели Клоппа до добра. Стремительной атакой от своих ворот Свен Шипплок открыл счет на 17-й минуте, Кевин Фолланд спустя 20 минут догнал Роберто Фирмино во внутрикомандном бомбардирском споре.

Потеряв голову от успеха партнеров, Йенс Граль за минуту до перерыва допустил глупейшую ошибку – выронил мяч из рук. «Что упало – то пропало», — вспомнил детскую дразнилку Роберт Левандовски и подкатил круглого под удар Пьера-Эмерика Обамейянга. Габонец позволил вратарю вернуть себе мяч, но когда уже тот побывал в сетке ворот.

Не лучшим образом сыграл Граль в середине второго тайма, когда Марко Ройс дважды за короткое время пробивал по его владениям. Вратарь снова неудачно отразил удар ,на этот раз под ноги Лукашу Пищеку.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Хоффенхайм» — «Боруссия» Д.

«Майнц» — «Боруссия» М — 0:0

Менхенгладбахская «Боруссия» давно не стояла на пороге того, чтобы одержать седьмую подряд победу в чемпионате Германии. Даже в чемпионский сезон — 2007/08 «жеребята» не выдавали таких успешных серий. В последний раз им удавалось так долго не терять очки в десяти последних турах бундеслиги — 1986/87. Для продолжения победной серии вестфальцам нужно было обыграть «Майнц», забуксовавших в двух последних играх с другой «Боруссией» и «Нюрнбергом».

Счастье «Боруссии» было в ее руках, но она его упустила.

За весь матч команда, игравшая в гостях, нанесла лишь один удар в створ, который был спокойно отведен Лорисом Кариусом. Для «Майнца» нулевая ничья была успехом, и они не рвали жилы, чтобы променять ее на что-то большее.

«Боруссия» не воспользовалась осечкой одноклубников из Дортмунда и осталась на четвертом месте в турнирной таблице. С каким отрывом от «Вольфсбурга» чуть позже в субботу должны ответить сами «волки» в игре со «Штутгартом».

«Вольфсбург» — «Штутгарт» — 3:1

И они ответили: «С тремя». «Вольфсбург» начал оформлять победу над «швабами» в первом тайме. Защитник Риккардо Родригес открыл счет на 38-й минуте со штрафного. После перерыва напомнил о своем существовании Диего Рибас да Кунья – бывший игрок сборной Бразилии забил второй мяч за сезон. Тут же «Штутгарт» ответил реализацией штрафного, который завершал 17-летний Тимо Вернер.

У него после матча голов за осень накопилось в два раза больше, чем у двукратного чемпиона Южной Америки.

Окончательный счет установил Иван Перишич за 12 минут до финального свистка. «Вольфсбург» довел свою беспроигрышную серию до восьми матчей – больше только у доселе непобедимой в бундеслиге «Баварии». «Волки» продолжают занимать пятое место, а разъезжающийся на зимний отпуск «Штутгарт» — десятое.

«Аугсбург» — «Айнтрахт» Б — 4:1

Игра «Аугсбурга» и брауншвейгского «Айнтрахта» могла получиться одной из самых скучных в туре. В плане голевой бездарности встречались четвертая и первая команда бундеслиги. Попытка переломить собственную пассивность для «фрюггеров» могла обернуться восьмым местом, а для «львов» — выходом из зоны вылета.

Баварцы усерднее проявили желание улучшить свою статистику. До перерыва они смогли забить три мяча – больше, чем в любом другом матче бундеслиги.

С пенальти отличился Пауль Верхаг, с игры дубль оформил Андре Хан. В эти моменты в защите «Айнтрахта» абсолютно не было никакого согласия, а ведь именно этим словом переводится название брауншвейгского клуба.

В дебюте второго тайма Торстен Эрль отыграл один мяч. Для саксонцев что-то большее – непосильный подвиг в этом году, и на этом они успокоились. У «Аугсбурга» же поставил точку в матче Халил Алтынтоп. «Фрюггеры» не терпят поражений на протяжении четырех туров и поднимаются вверх по турнирной таблице.

«Ганновер-96» — «Нюрнберг» — 3:3

«Нюрнберг» установил антирекорд – остаться без побед в 15 стартовых турах первенства не удавалось еще никому в истории бундеслиги. Наконец-то порадовать себя и болельщиков успехами баварцы могли в выездной игре с «Ганновером» — командой, периодически допускающей провалы в играх с аутсайдерами, из-за чего ей никак не удается подняться в верхнюю половину турнирной таблицы.

Луч света в темном нюрнбергском царстве забрезжил по итогам первой половины встречи. В последние 15 минут первого тайма Адам Глоушек, Йосип Дрмич и Пер Нильссон по разу поразили ворота Рона-Роберта Цилера.

Но далее повторилась ситуация с «Вердером», когда три гола не позволили баварцам одержать победу. Леонардо Биттенкорт успешно вышел на замену, а в последние четыре минуты матча Маме Бирам Диуф оформил дубль. В итоге «Нюрнберг» добыл десятую ничью за сезон.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата Германии по футболу.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости