Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На четверть победители

Краснодарский «Локомотив-Кубань» в рамках Топ-16 Евролиги уступил «Маккаби» из Тель-Авива

Краснодарский «Локомотив-Кубань» в рамках Топ-16 Евролиги проиграл на выезде «Маккаби» из Тель-Авива под руководством экс-наставника сборной России Дэвида Блатта. Российская команда потерпела второе поражение в рамках второго группового этапа турнира, выиграв лишь одну четверть.

«Локомотив» стартовал в Топ-16 поединком с ЦСКА. Матч, проходивший в Краснодаре, завершился поражением «железнодорожников» со счетом 77:84. Причем московской команде удалось вырвать победу лишь в овертайме. «Маккаби» же в первом туре сумела переиграть на выезде турецкий «Галатасарай» — 90:84.

Отметим, что израильская команда уже пересекалась с «Локомотивом» в рамках Топ-32 Евролиги. Матч в Краснодаре закончился уверенной победой «Маккаби» — 73:58, а в Тель-Авиве «Локо» уступил из-за собственных ошибок — 73:75. По итогам первого группового этапа «Маккаби» заняла первое место в октете D, тогда как российская команда финишировала третьей. Можно сказать, что соперники успели хорошо изучить друг друга.

Перед игрой в Евролиге «Локомотив-Кубань» потерпел неудачу и в Единой лиге ВТБ, разгромно проиграв «Енисею» — 86:109. Подобные результаты, конечно же, не настраивали краснодарских болельщиков на победный лад.

Главный тренер команды Евгений Пашутин перед игрой с «Маккаби» отмечал, что его ребятам важно абстрагироваться от последних неудач, а в составе команды-соперника выделял центрового Софоклиса Схорцанитиса.

Первая четверть. Софо здоров

Перед игрой у болельщиков «Локомотива-Кубани» были надежды на то, что Схорцанитис не сможет сыграть в Тель-Авиве. По некоторой информации у него имелись проблемы с голеностопом. Однако за пару минут до старта — знакомая скалообразная фигура в желтой майке на площадке: Софо играть готов.

С первых же минут Схорцанитис начал набирать очки, защитники «Локо» попросту ничего не могли ему противопоставить. Массивный баскетболист получал мяч и в любом случае клал его в кольцо, причем зачастую делал это с фолом. С тяжелой руки чернокожего грека «Электра» очень скоро повела — 9:5, причем восемь очков из девяти командных приходились на счет Софо.

В середине первой четверти лидер израильской команды сел отдыхать, и «Локо» стало чуть легче: разрыв в счете стал сокращаться. После двух удачных штрафных от Мантаса Калниетиса счет сравнивается — 16:16. Затем на площадке вновь появился Софо, который буднично забросил с фолом. Как же бороться против такого игрока?! Тем не менее краснодарская команда не думала сдаваться. Закончилась четверть тремя точными штрафными подопечных Евгения Пашутина. А на финише игрового отрезка точными попаданиями отметились Йогев Охайон и Калниетис, после первой четверти — ничья, 21:21.

Вторая четверть. «Маккаби» уходит в отрыв

В начале второй четверти израильская команда стремительно уходит в шестиочковый отрыв. «Локо» отвечает трехочковым от Калниетиса и попаданием Маркуса Уильямса. Счет уже снова почти равный. К сожалению, «Локо» опять дает сопернику забрасывать. В итоге разрыв в счете очень быстро достигает девяти очков — 35:26.

И это при том, что во второй четверти Схорцанитис играл не так часто, видимо, больной голеностоп давал о себе знать, да к тому же у игрока набралось три персональных замечания. Под конец первой половины игры соперники обмениваются точными попаданиями: «треху» кладет Девин Смит, ему отвечает тем же постепенно набирающий форму Сергей Быков — 38:33.

Свой трехочковый бросок реализует и Андрей Зубков, но из-за дуги опять точен Смит. В итоге на большой перерыв игроки уходят при солидном преимуществе «Маккаби» — 45:38, а ведь после первой четверти была ничья…

Третья четверть. «Локо» почти догнал!

В перерыве Пашутин хорошо поработал над мотивацией своих подопечных, и баскетболисты «Локомотива» вышли на паркет по-хорошему злыми. Разрыв в счете сразу же начал сокращаться. В результате точного трехочкового броска от Хендрикса уже 45:46. Следом дуплетом выстрелил Софо, реализовавший девять первых бросков из девяти!

Однако чуть позже Схорцанитис впервые промазал, и это также послужило для «Локо» сигналом. Мало того, лидер «Маккаби» начал наконец уставать. Команда из Краснодара в третьей четверти выглядит не слабее хозяев паркета. В середине игрового отрезка случается знаковое для «Локо» событие: Браун точно бросил из-за дуги, и красно-зеленые вышли вперед — 55:54.

Далее игра стала совсем веселой. Команды смело бросали трехочковые, причем у игроков «Локо» это получалось даже лучше. К примеру, Гай Пинини забросил с фолом, вдобавок реализовав штрафной.

Тут же Браун второй раз подряд попал из-за дуги, но тем же ответил Пинини — 58:61 в пользу «Маккаби». Хендрикс дважды забросил штрафные, а вот уже и Калниетис набрал для «Локо» три очка — 62:61. Российская команда впереди!

Казалось, что на последний перерыв команда Пашутина уйдет с преимуществом в счете, но на последних секундах четверти игроки «Локо» обиднейшим образом дали бросить из-за дуги Тайресу Райсу — 64:62 в пользу «Маккаби», но «Локо» сумел напугать израильских болельщиков.

Четвертая четверть. Увы…

Завершающий отрезок игры израильский коллектив начал с нескольких подряд точных попаданий. Точен был в том числе и Дэвид Блю, помучивший защитников «Локо» еще в предыдущих встречах.

Железнодорожники отвечают точными бросками Брауна и Уильямса — 69:67, но становится заметно, что баскетболисты российской команды подустали, появляются ошибки в простых игровых ситуациях.

В попытках изменить ход встречи Пашутин берет тайм-аут, но у его баскетболистов начинают сдавать уже и нервы. Пятый фол получает Алекс Марич, а Симас Ясайтис в сердцах обругивает судью. В четвертой четверти у «Маккаби» залетало все: вот очередную трехочковую попытку реализует Смит, который, кажется, не ошибается в этом компоненте баскетбола, — и уже 77:68 в пользу «Маккаби». А ведь совсем недавно именно игроки «Локо» поражали местных болельщиков собственными «трехами».

В конце игры баскетболисты израильского клуба окончательно добивают гостей: точны Райс и Рики Хикман — 81:68. На последних минутах баскетболисты из России немного сокращают отставание, итоговый результат — 85:75 в пользу «Маккаби».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости