Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отряд не заметил потери Фалькао

Обзор воскресных матчей 22-го тура чемпионата Франции

В 22-м туре «Монако» без травмированного Радамеля Фалькао победил «Марсель», «Лион» разгромил «Эвиан», а «Бордо» обыграл прямого конкурента за еврокубки — «Сент-Этьен».

«Монако» — «Марсель» — 2:0

Успех в матче Кубка Франции против «Монт д'Ор Азерг» сыграл злую шутку с «Монако». Во время игры порвал крестообразные связки Радамель Фалькао, лучший бомбардир клуба и просто звезда мирового футбола. Травма футболиста расстроила не только болельщиков клуба, но и даже президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса — он выкроил в своем графике время, чтобы навестить игрока в больничной палате и пожелать ему выздоровления к чемпионату мира.

Игроки по-своему поддержали Фалькао. Они вышли на матч с «Марселем» в футболках с его изображением.

Им не привыкать играть без помощи забивного колумбийца: в ноябре-декабре он уже пропускал ряд матчей «Монако», и ничего страшного с командой тогда не приключилось. Она выиграла все матчи.

Вот и на этот раз отсутствие Фалькао не так уж сильно сказалось на атакующей мощи монегасков, у которых в строю остались Эммануэль Ривьер, Андреа Раджи и Лейвин Курзава. В последних двух неожиданно проснулись форварды, они нанесли по экстраопасному удару каждый, но Стив Манданда был великолепен, отражая все, что летело в его сторону.

За дело тогда взялся Валер Жермен. 23-летний форвард в прошлом сезоне являлся одним из главных бомбардиров «Монако», став вторым в команде по числу голов в Лиге 2 и первым по количеству голевых передач. Но повышение команды в классе отрицательно сказалось на его игре. С приходом новых футболистов, в том числе как раз Фалькао, французу урезали игровое время. Матч с «Марселем» стал лишь вторым в сезоне, когда он оказался в стартовом составе на встрече чемпионата Франции.

Сначала Жермен с передачи Ривьера попытался справа пробить Манданду, но вратарь сотворил очередной великолепный сейв.

Спустя десять минут, разогнавшись уже по левому флангу, форварду удалось преодолеть сопротивление нескольких защитников и в последний момент пустить мяч под дальнюю штангу. Манданде с его кошачьей ловкостью не хватило прыгучести кенгуру.

Во втором тайме чудачества защитников «Марселя» продолжились. Жоффрей Кондогбиа выполнил навес на Ривьера. Ему не удалось хорошо принять и обработать мяч, но заминка ничего ему не стоила — с близкого расстояния он нанес не берущийся для вратаря гостей удар.

«Монако» отдало инициативу «Марселю», но держало соперника на расстоянии вытянутой руки, не позволяя заигрывать с Даниэлем Субашичем. Последними минутами хозяева несколько смазали впечатление о себе, но имели на то право — трех очков у них уже было не отнять.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Монако» — «Марсель».

«Лион» — «Эвиан» — 3:0

«Лиону», не знающему поражений на протяжении шести матчей чемпионата Франции подряд, достался проходимый соперник в 22-м туре — «Эвиан». С момента сенсационной победы над ПСЖ в начале декабря «розовые» не добыли и трех очков в пяти встречах и успели вылететь из розыгрыша Кубка французской лиги, уступив «Труа», клубу Лиги 2.

Хотя у «Олимпика» из строя выбыл Мигел Лопеш, ставший незаменимым игроком обороны в последних встречах, беспокоиться из-за пропущенных мячей «ткачам» не приходилось.

Эта проблема была куда актуальнее для стучащихся в подвал турнирной таблицы гостей. Уже на 19-й минуте Бафетимби Гомис прострелил ворота савойцев, воспользовавшись подачей Клемана Гранье с углового флажка.

Один гол — еще не приговор в игре с «Лионом», но только если играть в равных составах. Джонатан Менса этого неписаного правила не знал. Схлопотав два предупреждения подряд под конец первого тайма, ганец оставил команду в меньшинстве. Вскоре ошибка Кевина Бериго привела к тому, что Геида Фофана отправил в свободное плавание Александра Лаказетта. 22-летний форвард грамотно распорядился ситуацией и оформил 11-й гол в сезоне.

Второй тайм для «Лиона» начался безрадостно: Йоанн Гуркюфф был вынужден покинуть игру из-за болей в паху. «Эвиан» попытался воспользоваться заминкой противника, но сам же пропустил в третий раз. Снова атаку хозяев поля завершил Лаказетт.

Он вышел на третье место в списке бомбардиров Лиги 1, уступая только парижским звездам Златану Ибрагимовичу и Эдинсону Кавани. При этом молодой француз опережает их по количеству голов с игры — он ни разу не забивал с «точки», в отличие от шведа и уругвайца.

Благодаря осечкам «Нанта» и «Реймса» в двух последних турах «Лион» поднялся на пятое место в турнирной таблице. Позицию «дети» делят с «Бордо», обыгравшим тремя часами позже «Сент-Этьен».

«Бордо» — «Сент-Этьен» — 2:0

«Бордо» не ахти как начал 2014 год — с двух поражений ПСЖ и «Бастии» в чемпионате страны. К январским неудачам «жирондинцев» добавился и вылет из Кубка Франции — они уступили клубу пятого дивизиона «Иль-Русу» по пенальти и потеряли шансы оставить у себя трофей на второй год. Еще одна осечка в Лиге 1 ставила под сомнение их еврокубковые притязания, которые игроки «Бордо» так упорно озвучивали под конец осени.

В 22-м туре аквитанцам достался прямой конкурент за участие в Лиге Европы — «Сент-Этьен».

Подопечным Франсиса Жийо удалось хорошо настроиться на принципиального соперника. Весь первый тайм они доминировали на поле и открыли счет на 41-й минуте. Анри Севе предпочел из своей выгодной позиции отдать мяч назад на Абду Траоре. Малиец зарядил мячом в перекладину, и он удачно приземлился в ворота зеленых.

В начале второго тайма хозяев поля по-прежнему больше манила рамка ворот, чем их сетка. В ходе одной из атак Анри Севе попал в штангу, и мяч вернулся в поле. Но начеку был Карлос Энрике. 30-летний бразилец все-таки указал круглому предполагаемый одноклубником адрес.

Игра вскоре замедлилась — «Сент-Этьен» оказался не готов отыгрываться. Гости сильно занервничали, нафолили на четыре желтые карточки и опасными моментами не разжились.

Свою пятиматчевую беспроигрышную серию самому титулованному клубу Франции пришлось прервать и подпустить «Бордо» в турнирной таблице на расстояние в три очка.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице французского футбола.

Новости и материалы
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Все новости