Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сочинский съезд «Кубани»

Краснодарская «Кубань» может переехать в Сочи

Краснодарская «Кубань» в скором времени может поменять адрес, перебравшись из краевого центра в Сочи, где после завершения зимней Олимпиады пустует 40-тысячный стадион «Фишт».

16 апреля спортивный портал «Чемпионат.com» сообщил о том, что краснодарская «Кубань» в недалеком будущем может сменить прописку. Команда может перебраться в Сочи, где на данный момент нет профессионального клуба. А накануне, 15 апреля, министр спорта России Виталий Мутко рассказал о возрождении футбольных традиций сочинской «Жемчужины», отметив, что в этот курортный город в скором времени переедет футбольный клуб.

«Центральная часть крыши стадиона «Фишт» была сделана специально для проведения церемоний на Олимпийских играх в Сочи. Теперь АНО «Церемония открытия и закрытия» отвечает за демонтаж всех конструкций.

Стадион будет передан Краснодарскому краю. Регион уже получил ресурсы для его допроектирования в соответствии со всеми требованиями ФИФА. Скоро туда переедет футбольный клуб. Будем возрождать традиции сочинской «Жемчужины», — приводил слова Мутко ИТАР-ТАСС.

Стоит заметить, что кроме «Кубани» в Краснодаре базируется еще одна футбольная команда, одноименная этому городу. Причем оба клуба уже третий сезон подряд вместе выступают в РФПЛ. Однако их достижения и ряды болельщиков несопоставимы.

В частности, «Кубань» ведет свою официальную историю аж с 1928 года, а именно — с момента появления в городе команды «Динамо». Кроме того, «казаки» сумели провести три сезона подряд в высшей лиге чемпионата СССР (1980–1982), заняв в 1981 году почетное 13-е место.

В предыдущем же сезоне под руководством нынешнего главного тренера столичного «Локомотива» Леонида Кучука желто-зеленые и вовсе установили клубный рекорд, забравшись на высокое пятое место и добившись тем самым права дебютировать в еврокубках.

Ну а ФК «Краснодар» был основан только 22 февраля 2008 года (то есть спустя 80 лет после «Кубани»!), но всего лишь за три года прошел путь от зоны «Юг» второго дивизиона до Премьер-лиги, в которой до поры до времени пребывал на девятой-десятой итоговых позициях.

Правда, по итогам нынешнего чемпионата России «горожане» почти наверняка не опустятся ниже шестой строчки и таким образом впервые опередят многоопытных соседей. Но «быки» все-таки до сих пор являются частным проектом своего замечательного президента Сергея Галицкого, в отличие от «Кубани», которую возглавляет губернатор края Александр Ткачев.

Ее возможное искусственное перемещение на побережье Черного моря, безусловно, вызовет бурю протестов со стороны почитателей клуба. Понятно, что постолимпийский Сочи с населением 368 тыс. человек и ультрасовременным стадионом «Фишт» на 40 тыс. мест не должен оставаться без большого футбола.

Но пока в городе до недавнего времени существовал лишь любительский ФК «Сочи», игравший в зоне ЮФО/СКФО третьего дивизиона — в отличие хотя бы от тех же Новороссийска с «Черноморцем», Армавира с «Торпедо», Крымска с «Витязем» и даже поселка Прогресс с «Биологом-Новокубанском», выступающих в профессиональной зоне «Юг» второго дивизиона.

А прежде многим известный клуб «Жемчужина» был образован в Сочи только в 1991 году и просуществовал до сезона-2003 (в 1992 году его полным названием было «Жемчужина — Амерус Энтерпрайзис», а по ходу 1994-го — «Жемчужина-Кубань»). За этот период команда успела стать победительницей четвертой зоны второй низшей лиги последнего первенства СССР — 1991 и выиграть турнир зоны «Запад» первой лиги дебютного российского первенства — 1992.

Высшим же достижением за семь проведенных лет в чемпионатах России для сочинцев осталось девятое место в 1994 году, а в Кубке страны они трижды доходили до 1/8 финала (в розыгрышах-1994/95, 1995/96 и 1998/99).

Однако в марте 2007 года было принято решение о возрождении клуба под именем «Жемчужина-А». Главным тренером и вице-президентом был назначен прежний рулевой команды Арсен Найденов, а его помощником стал бывший бомбардир Гоча Гогричиани.

Свои выступления воссозданный коллектив начал с южной зоны любительской футбольной лиги (ЛФЛ), за год получив право играть в зоне «Юг» второго профессионального дивизиона. В 2008 году клуб сменил название на «Жемчужина-Сочи», а по итогам 2009-го стал досрочным победителем турнира, вернувшись в первый дивизион.

Практически сразу же сочинцы заявили о своих серьезных амбициях не только относительно ближайшего выхода в элиту отечественного футбола, но даже о скором и постоянном участии в еврокубках и чуть ли не о неминуемом чемпионстве.

Вся эта пиар-кампания сопровождалась многочисленными рекламными роликами на крупнейших телеканалах страны. На должность главного тренера был приглашен бывший наставник московского «Спартака», а ныне — столичного «Динамо», Станислав Черчесов.

Но 29 июля 2011 года в ряде СМИ появилась информация, что команда снимается с первенства ФНЛ, 6 августа это официально подтвердил и президент клуба Дмитрий Якушев. Несмотря на ликвидацию главной команды, дублирующий состав «Жемчужины-Сочи» завершил свои выступления в высшей лиге чемпионата и Кубке Краснодарского края.

В 2012 году клуб был вновь воссоздан на любительском уровне под названием «Жемчужина-РУДН». Руководители команды, продолжившей выступать в краевых соревнованиях, пообещали вскоре вернуть ей профессиональный статус. И 25 января 2013 года глава администрации Сочи Анатолий Пахомов заявил, что на сезон-2013/14 «Жемчужина» заявится во второй дивизион. Однако этого так и не произошло.

В январе — апреле 2013 года сочинцы провели несколько товарищеских встреч, но в дальнейшем они не заявились ни в один турнир. А 10 апреля, когда «Жемчужина» провела свой пока последний матч в истории, на встрече Анатолия Пахомова с представителями любительского клуба «Спарта» (Щелково) было объявлено о переезде подмосковной команды в Сочи.

Сообщалось, что объединенный клуб будет называться «Спарта-Жемчужина-Сочи» и под руководством Андрея Тихонова команда за три года выйдет в Премьер-лигу. Тем не менее в конце мая 2013 года стало известно, что «Спарта», создание и выступления которой активно освещалось на ТК «Россия 2», прекращает свое существование во многом из-за отзыва лицензии у спонсировавшего ее Мастер-банка.

Кстати, зеркальная ситуация вполне может сложиться и с хоккейным клубом «Кубань» из Краснодара, основанным лишь в 2012 году и с тех пор играющим в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ). Ведь Сочи после зимней Олимпиады достались сразу два ледовых дворца — «Большой» (на 12 тыс. мест) и «Шайба» (на 7 тыс.).

Уже не первый год в различных СМИ появлялись сообщения, что в главный российский курортный центр может перекочевать постоянно испытывающий финансовые трудности московский ХК «Спартак», но до конкретных шагов дело так и не дошло. Опять же по причине протестов со стороны болельщиков и заслуженных ветеранов клуба.

Тем временем 7 апреля агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что главным тренером клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) из Сочи должен стать олимпийский чемпион 1992 года Вячеслав Буцаев, контракт которого с ЦСКА истекает в конце апреля. А генеральным менеджером сочинской команды является Павел Буре. Обсуждаются и варианты названия нового клуба, среди них — «Дельфин» и «Сочинские леопарды».

Характерно, что еще 15 марта Виталий Мутко высказывался против создания в Сочи нового хоккейного клуба, который планирует принять участие в следующем чемпионате КХЛ. Министр тогда отметил, что стоит развивать уже существующую команду — «Кубань» из Краснодара.

«Вопрос содержания команд и клубов — это большая проблема. Нужно понимать, что создание профессиональной команды сегодня — штука непростая. Александр Ткачев думает на тему создания команды, и правительство думает. Но никогда не нужно ничего создавать искусственно.

Я абсолютный противник такой модели, когда выделили денег, нашли менеджера, привезли игроков и на Кубани появился хоккейный клуб. Зачем? Давайте вырастим команду сами. Есть же команда, которая уже играет в ВХЛ. Обратите на нее внимание, пусть она естественным путем развивается»,

— цитировал Мутко «Чемпионатат.com».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости