Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Финал Кубка Украины: болельщики уже победили

Финал Кубка Украины по футболу все-таки пройдет не при пустых трибунах

Трагические события, разворачивающиеся на Украине, не обходят стороной и спорт. Едва не обернулась полной дискредитацией украинского футбола ситуация с финальным матчем за кубок страны «Шахтер» — «Динамо», который менял свою «прописку» и поначалу планировался к проведению при пустых трибунах. Однако это решение в итоге было пересмотрено, в первую очередь благодаря самим болельщикам, пикетировавшим в Киеве Дом футбола.

Все началось ровно неделю назад, когда Федерация футбола Украины объявила, что в случае выхода в финал киевского «Динамо» матч за трофей пройдет в Полтаве — административном центре на северо-востоке страны. Харьков, которому был изначально отдан финальный матч, возможности проведения этого мероприятия лишился.

Мгновенно во все колокола забил министр молодежи и спорта Украины Дмитрий Булатов, настоятельно рекомендовавший ФФУ и лично ее президенту Анатолию Конькову изменить решение. Мотивировал министр это близостью Полтавы к восточной части страны и опасностью беспорядков. При этом свою рекомендацию Булатов пообещал лоббировать всеми доступными ему средствами.

Федерация на пассаж министра отреагировала незамедлительно. Сам Коньков комментариев давать не стал, но в прессу оперативно просочилась информация о том, что финал кубка страны может состояться во Львове — именно том городе, который Булатов назвал «компромиссным вариантом». Наверняка после этого закипели бы страсти территориального толка: Полтава находится на фактически нейтральной территории и ведет даже в эти дни тихий образ жизни, в то время как Львов — оплот идеологии Западной Украины. Но этого не произошло: страсти закипели по другому поводу.

Вечером 8 мая ФФУ вынесла решение, что все матчи 29-го тура чемпионата Украины, а также все матчи оставшихся туров первого и второго дивизионов, согласно рекомендациям МВД страны, пройдут в будни в рабочее время и без зрителей. Точно такая же участь постигла и финал кубка.

Сам президент федерации следующим утром заявил по национальному телевидению:«Финальный матч Кубка Украины решено провести без зрителей. Над остальными решениями мы работаем и держим ситуацию под контролем. Место проведения финала пока не определено». Дальнейшие события показали, что Коньков поспешил и ошибся в оценке: ситуацию под контролем ФФУ держала не лучше, чем правительство Виктора Януковича.

Чем руководствовалась ФФУ, ссылаясь на ходатайство МВД о проведении матча без зрителей, неизвестно. Похоже, футбольные чиновники просто недооценили значение этого матча для фанатов, в первую очередь киевского «Динамо». Для них финал кубка — последний шанс подсластить провальный сезон. Впрочем, заявление, выпущенное в субботу болельщиками, было подписано от имени ультрас всех украинских клубов.

«Ссылка на ходатайство МВД Украины не является корректной, поскольку в ходатайстве МВД речь шла о проведении финала Кубка Украины без зрителей, если эта игра состоится в Харькове. Пока же место проведения финала еще не определено. Так на каком основании принято такое решение?» — говорилось в начале открытого обращения болельщиков.

Но это были цветочки по сравнению с тем, что было сказано дальше: «Считаем, что проведение финала Кубка Украины без зрителей является национальным унижением и будет выглядеть как злонамеренный намек на несостоятельность государственной и футбольных властей проводить любые мирные мероприятия и вообще контролировать ситуацию в стране. Надеемся, что ФФУ пересмотрит свое решение».

Федерация и ее президент оказались в тяжелом положении. Коньков предпочел «политику страуса»: больше комментариев президент ФФУ не давал, выведя на авансцену своего первого заместителя Анатолия Попова. Вице-президент федерации несколько дней кормил всех официальной информацией, из которой следовало, что МВД настаивает на проведении матча в Полтаве из соображений безопасности и по тем же причинам требует проведения встречи при пустых трибунах, а Анатолий Коньков категорически выступает за допуск на стадион болельщиков.

В итоге все-таки отстоять свою позицию Конькову не удалось, и в понедельник появилась информация, что матч между «Шахтером» и «Динамо» состоится в Полтаве при пустых трибунах. Полтава была утверждена как место проведения мероприятия исполкомом ФФУ, на котором в пользу нее были отданы одиннадцать голосов против двух за Львов. В качестве победы над МВД болельщикам подавался тот факт, что матч решено было провести в вечернее, а не в дневное время.

Болельщики «победу» не оценили. Не в последнюю очередь из-за некстати для ФФУ высказавшегося начальника отдела спортивных мероприятий МВД Украины Дениса Мовчана, заявившего, что министерство ни на одном решении не настаивает, а лишь рекомендует какие-то вещи, в частности проведение матча при пустых трибунах и в дневное время, но решение все равно остается за федерацией.

Даже в спокойные времена подобные противоречия в заявлениях официальных лиц наверняка привели бы к скандалу, а ныне не «полыхнуть» просто не могло. Сначала обращение к ФФУ направили ветераны киевского «Динамо», потребовавшие проведения матча со зрителями и напомнившие о том, что фанаты «Динамо» и «Шахтера» отказались от оскорблений «ради того, чтобы в стране был порядок». Его они продемонстрировали в Киеве во время последней очной встречи двух главных украинских клубов: тогда с трибуны «горняков» неслись скандирования о единстве Киева и Донецка, встреченные бурными овациями всего стадиона.

Болельщики «Динамо» пошли дальше, и с утра 14 мая взяли в кольцо Дом футбола, требуя переноса матча во Львов, допуска на трибуны зрителей и отставки всего исполкома ФФУ «как органа, который себя дискредитировал и действует против украинского футбола». Пока ультрас требовали выхода к ним Конькова, с просьбой перенести финал в свой город выступил даже мэр Львова, а сам президент ФФУ обратился к высшему руководству страны с просьбой гарантировать безопасность зрителей.

В итоге на экстренной встрече гарантии эти Коньков получил — и.о. президента Украины Александр Турчинов и премьер-министр страны Александр Яценюк приняли решение выделить дополнительные силы для обеспечения безопасности болельщиков, и финал состоится-таки в четверг в Полтаве и со зрителями.

Учитывая поведение официальных лиц во время развития событий и общую ситуацию на Украине, можно назвать такой поворот просто чудом. Главное только, чтобы сам финал прошел без эксцессов.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице украинского футбола.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости