Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Невкусный «Бананц»

Обзор матчей первого квалификационного раунда Лиги чемпионов

Лига чемпионов — 2014/15 стартовала тремя матчами первого квалификационного раунда. Армянский «Бананц» неожиданно потерпел поражение от андоррского клуба, эстонская «Левадия» не без проблем обыграла представителя Сан-Марино, а гибралтарский клуб дебютировал в турнире ничьей с Фарерами.

«Санта-Колома» (Андорра) — «Бананц» (Армения) — 1:0

Путь к берлинскому Олимпийскому стадиону начался с андоррского «Комуналя». Здесь прошел первый матч нового розыгрыша Лиги чемпионов — 2014/15. На арене, которая вмещает почти в 87 раз меньше зрителей, чем та, которой доверен финал турнира, футболисты чемпиона Андорры «Санта-Колома» принимали армянских коллег из «Бананца».

«Санта-Колома» — уже относительно опытный еврокубковый боец. С 2007 года, когда в квалификации Кубка УЕФА андоррская команда обыграла «Маккаби» из Тель-Авива, она обязательно пробует силы в квалификационных раундах Лиги чемпионов и Лиги Европы. Кроме победы над израильтянами, успехов больше у княжеского клуба не было, пока он не повстречал чемпиона Армении.

«Бананц» стал неожиданным победителем недавнего армянского первенства. Прежде он никогда не выигрывал чемпионат страны и даже не пробивался в еврокубки. «Арарат», «Ширак», «Пюник» — все эти клубы, которые в последние сезоны были на слуху, оказались позади команды из Еревана. Кстати, ее название никак не связано с желтым тропическим фруктом. Клуб так именуется в честь родного села его основателя Саргиса Исраеляна.

Первый матнакаш «Бананца» вышел комом. Уже на пятой минуте матча с «Санта-Коломой» в ворота армян залетел мяч, пущенный Марком Пужолем, на уровне сборных забивавшим Белоруссии и Румынии. Подопечные Жолта Хорняка, игравшего за московское «Динамо» в начале 2000-х, отыграться так и не успели. Не помог им в этом воспитанник «Зенита» Максим Усанов, который в своей коллекции имеет лишь титул чемпиона Канады. Российский защитник отметился только желтой карточкой и преждевременным уходом с поля.

«Санта-Колома» одержала первую для Андорры победу в Лиге чемпионов, если не считать выигранную «Сан-Жулией» серию пенальти у сан-маринской «Тре Фиори» в 2009 году. Тогда представитель княжества смог выйти в следующий раунд после двух ничьих. Чтобы повторить тот успех, «Санта-Коломе» нужно удержать победный счет 8 июля в столице Армении, и тогда она встретится с хорошо знакомым ей «Маккаби».

«Ла Фиорита» (Сан-Марино) — «Левадия» (Эстония) — 0:1

В паре сан-маринской «Ла Фиориты» и эстонской «Левадии» сенсации не произошло, хотя она была очень вероятна. Таллинцы одержали победу с минимальным счетом благодаря голу в самой концовке матча.

«Ла Фиорита», которая впервые с 1990 года одержала победу в чемпионате Сан-Марино, дебютировала в Лиге чемпионов. Соперник ей достался самый грозный из всех возможных — «Левадия» имеет в активе выход в третий квалификационный раунд ЛЧ.

В данный момент таллинцы занимают второе место в чемпионате Эстонии, проходящем по системе «весна — осень», а ее форвард, россиянин Владислав Иванов, лидирует в бомбардирском рейтинге мейстрилиги.

Гости из Прибалтики хозяйничали на чужом поле, сумев нанести 17 ударов по воротам санмаринцев. Но цели достиг только один: на четвертой компенсированной минуте второго тайма Хейко Тамм с подачи Игоря Субботина все-таки отправил мяч в сетку.

«Левадия» впервые отпраздновала победу в самом престижном клубном турнире Европы с 2009 года, когда была бита краковская «Висла», и близка ко встрече с пражской «Спартой» в следующем раунде. А вот для «Ла Фиориты» это поражение стало пятым «сухим» среди всех пяти проведенных в еврокубках матчей клуба.

«Линкольн» (Гибралтар) — «Торсхавн» (Фареры) — 1:1

Гибралтар дебютировал в европейских клубных турнирах. Подчиненная Великобритании территория вступила в УЕФА в мае 2013 года и пока привыкает к интеграции в большой европейский футбол. Местный чемпионат, которому пришлось претерпеть некоторые изменения ради участия в еврокубках, пока является довольно занимательной вещью.

Например, из-за низкого уровня команд он является более результативным, чем английская премьер-лига или немецкая бундеслига, — в среднем в каждом матче забивается больше четырех мячей. Все восемь клубов делят один стадион. Наибольший ужас наводит на соперников не «Манчестер», названный так в честь английского гранда, а «Линкольн», который выигрывает все чемпионаты Гибралтара с 2003 года.

Ему-то и выпала честь первым постоять за крошечный полуостров в Лиге чемпионов. Соперником «Линкольна» стал лучший клуб Фарерских островов «Торсхавн». Уже на 18-й минуте исторического для Гибралтара матча счет был открыт: Джозеф Чиполина реализовал пенальти за фол Кристиана Моуритсена. Фаререц в конце матча реабилитировался, отдав голевую передачу Леви Ханссену, после которой счет стал равным.

Итогом стала ничья 1:1, которая благодаря выездному голу оставляет больше шансов на продвижение по турнирной лестнице «Торсхавну». 8 июля команды встретятся вновь на Фарерских островах, чтобы решить, кому дальше играть с сербским «Партизаном» во втором раунде квалификации.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости