Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Джеррард для внутреннего пользования

Стивен Джеррард объявил о завершении международной карьеры

Полузащитник и капитан сборной Англии Стивен Джеррард объявил о завершении международной карьеры. «Газета.Ru» вспоминает десять ключевых матчей Стиви в футболке национальной команды

Стивен Джеррард, сердце и мозг сборной Англии, объявил о завершении карьеры в национальной команде. В составе «трех львов» полузащитник отыграл 114 матчей, в которых забил 21 гол. В 38 поединках Стиви Джи выводил сборную на поле в качестве капитана. Джеррард отдал национальной команде 14 лет, дебютировав в ее составе в далеком 2000 году.

Джеррард участвовал со сборной в трех чемпионатах Европы (2000, 2004, 2012) и трех чемпионатах мира (2006, 2010, 2014). К тому, чтобы закончить международную карьеру, игрока подтолкнул неудачный Кубок мира в Бразилии. Там родоначальникам футбола даже не удалось выйти в плей-офф. Сразу после турнира футболист заявил, что ему нужна пауза, чтобы принять решение касательно сборной. И вот теперь все стало ясно.

Наставник «трех львов» Рой Ходжсон уже успел отметить, что команде будет не хватать своего капитана.

«Несмотря на то что я разочарован его решением, я могу полностью понять ситуацию Стивена. Он невероятный человек и фантастический футболист. Он был отличным капитаном и исключительным образцом для подражания. Нам будет не хватать его лидерских качеств. Желаю ему всего наилучшего в будущем», — заявил Ходжсон.

В качестве эпилога к карьере Джеррарда в сборной «Газета.Ru» вспоминает ключевые матчи игрока в футболке национальной команды.

Англия — Украина — 2:0 (товарищеский матч, 31 мая 2000 года)

Дебют Джеррарда за сборную состоялся в мае 2000 года. Британцы готовились к чемпионату Европы и играли контрольные матчи. В одном из таких впервые на поле появился Стивен. В тот майский вечер соперником «трех львов» стала национальная команда Украины, а сам поединок проходил на знаменитом «Уэмбли», еще старом и неразрушенном. Тогдашний наставник англичан Кевин Киган выпустил 20-летнего парня на поле с первых минут, и Стив не подвел: отбегал почти весь матч, был активен и старателен.

Англия победила со счетом 2:0, а Джеррард попал в итоговую заявку на чемпионат Европы — 2000, где вышел на замену в матче против немцев. Но британцы в итоге даже не вышли из группы.

Германия — Англия — 1:5 (отборочный турнир ЧМ-2002, 1 сентября 2001 года)

На игру с немцами пришелся первый гол Джеррарда в футболке национальной команды. Тот матч в Мюнхене закончился для бундестим конфузом. Германия быстро открыла счет, но затем пропустила в свои ворота полную авоську мячей.

Один из них записал на свой счет полузащитник «Ливерпуля», который вывел «трех львов» вперед на исходе первого тайма. Гол получился что надо — хлесткий удар метров с 30 точно в дальний угол ворот Оливера Кана.

Швеция — Англия — 1:0 (товарищеский матч, 31 марта 2004 года)

31 марта 2004 года Джеррард впервые вывел сборную Англии на поле с капитанской повязкой на плече. Бессменный капитан «трех львов» Дэвид Бекхэм участия в матче не принимал, в его отсутствие почетная функция была делегирована 23-летнему полузащитнику «Ливерпуля». Стивен провел на поле ровно час игрового времени и стал свидетелем того, как молодой Златан Ибрагимович забивает единственный мяч в этой встрече.

Англия — Швейцария — 3:0 (чемпионат Европы — 2004, 17 июня 2004 года)

Первенство континента в Португалии англичане начали неудачно. В драматичном поединке с французами надежды болельщиков «трех львов» похоронил Зинедин Зидан, в самой концовке встречи оформивший дубль. Британцам не оставалось ничего иного, кроме как обыгрывать в следующей игре Швейцарию. Англичане блестяще справились со своей задачей, разгромив соперника со счетом 3:0, один из мячей записал на свой счет Стиви Джи. Дубль оформил 18-летний Уэйн Руни. Впоследствии англичане обыграли хорватов и вышли в плей-офф, где по пенальти уступили португальцам.

Англия — Швеция — 2:2 (чемпионат мира — 2006, 20 июня 2006 года)

Спустя два года на чемпионат мира Джеррард приехал уже сложившимся игроком. В Германии Стивен не только отрабатывал в центре поля, но и сам охотно шел вперед. Результатом этого стали два мяча, которые полузащитник забил на мундиале. Сперва Стиви поставил точку в непростом поединке против Тринидада и Тобаго, а затем в последнем матче группового этапа огорчил шведов. Наставник «трех львов» Свен-Еран Эрикссон решил приберечь игрока перед плей-офф и выпустил его на поле лишь после перерыва. Джеррард активно вошел в игру и успел вывести свою команду вперед на 85-й минуте. Шведы в итоге спаслись от поражения. Англичане дошли на ЧМ до четвертьфинала, где вновь уступили Португалии в серии пенальти. Среди игроков, не реализовавших свою попытку, оказался и Джеррард.

Андорра — Англия — 0:3 (отборочный турнир ЧЕ-2008)

С одной стороны, матч с Андоррой не лучшее мерило профессиональных качеств футболиста, с другой — Джеррард тогда впервые оформил дубль в футболке национальной команды. И сделал это игрок в самый нужный момент. Дела у «трех львов» шли ужасно, в трех предыдущих матчах отборочного этапа были набраны лишь два очка, под вопросом оказалось само попадание англичан на турнир. Даже гостевой матч против карликовой Андорры превратился для родоначальников футбола в мучение. В самый нужный момент свое веское слово сказал Стиви, открывший счет после перерыва, а затем и удвоивший преимущество своей команды. Впрочем Англия на ЧЕ в итоге не попала — постарались хорваты.

Англия — Хорватия — 5:1 (отборочный турнир ЧМ-2010)

Зато в отборе к ЧМ — 2010 англичане отомстили хорватам сполна. В матче на выезде «три льва» разгромили соперника со счетом 4:1, а дома на переполненном «Уэмбли» добились еще более впечатляющего превосходства — 5:1. Два мяча на свой счет записал Джеррард, причем оба раза Стивен забивал головой, что, в общем, нехарактерно для полузащитника.

Англия — США — 1:1 (чемпионат мира — 2010, 12 июня 2010 года)

Отбор к мундиалю сложился для англичан великолепно, а вот сам Кубок планеты обернулся провалом. Возглавлял национальную команду тогда Фабио Капелло. Британцы со страшным скрипом выбрались в плей-офф, но там были разгромлены немцами — 1:4. Игроки после турнира недовольно роптали по поводу излишней закрытости сборной. Джеррард, возможно, тоже был недоволен, но сражался как лев. Именно Стиви забил первый мяч команды на турнире. В матче против США игрок отличился уже на четвертой минуте. Увы, чуть позже голкипер «трех львов» Роберт Грин допустил фатальную ошибку — англичане довольствовались ничьей.

Англия — Швеция — 3:2 (чемпионат Европы — 2012, 15 июня 2012 года)

На Евро-2012 Джеррард отыграл все матчи национальной команды от звонка до звонка. Британцы выступили достойно — дошли до четвертьфинала, где по пенальти уступили итальянцам. Начали турнир родоначальники футбола ничьей с французами — 1:1. Следующий матч получился для британцев невероятно тяжелым. Мощные шведы навязали «трем львам» серьезную конкуренцию и по истечении часа игры вели в счете 2:1. Джеррард был очень хорош в том матче, и во многом благодаря ему англичане добились впечатляющего камбэка, вырвав важнейшую победу. Сам полузащитник отметился голевой передачей.

Англия — Коста-Рика — 0:0 (чемпионат мира — 2014)

Финальный 114-й матч Джеррарда за сборную пришелся на поединок с Коста-Рикой. Это была последняя игра англичан на чемпионате мира. В двух предыдущих матчах британцы уступили Италии и Уругваю соответственно и лишились всех шансов на выход из группы. Стивен не попал в основной состав — свой шанс получили молодые футболисты. Полузащитник появился на поле лишь на 73-й минуте, но и ему не удалось принести победу родной сборной. После финального свистка капитан успокаивал плачущих партнеров, а в интервью журналистам заявил, что может покинуть национальную команду.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Англии по футболу.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости