Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Остров Моро

Двукратный чемпион мира Алексей Морозов завершил хоккейную карьеру

Один из самых выдающихся российских хоккеистов 2000-х, двукратный чемпион мира, вице-чемпион Олимпиады и трехкратный чемпион России Алексей Морозов объявил о завершении карьеры. Закончилась эпоха игрока, считавшегося символом клубной преданности и комбинационного хоккея.

«Морозов закончил карьеру» — звучит как приговор эпохе. В последние 10–15 лет мало кто олицетворял российский хоккей, со всеми его героическими победами и ожидаемыми провалами, желанием встать вровень с НХЛ и увязанием в советских традициях, попытками перестроиться на силовую борьбу и привычкой играть на свободных шайбах, так ярко, как это делал экс-форвард «Ак Барса».

Почему именно «Ак Барса», а не ЦСКА, «Крыльев» или «Питтсбурга», объяснять, наверное, не стоит.

Казанскому клубу Морозов отдал девять лет карьеры, причем самых успешных лет, и даже вынужденный переход в ЦСКА не сильно повредил его репутации едва ли не самого преданного клубного лидера КХЛ.

Алексей начинал в не существующих ныне сетуньских «Крыльях» и уже в 17 лет обратил на себя внимание экспертов, забросив 15 шайб за свой первый полноценный сезон. В молодежном хоккее он до вершин не добрался — его ранние годы были временем безоговорочной гегемонии канадцев. Но статистика в российском чемпионате неуклонно улучшалась, и рано или поздно НХЛ должна была приютить задрафтованного россиянина под своим «пингвиньим» крылом.

Приютила. Став не матерью и не мачехой, а чем-то невнятным и средним. Сам Морозов говорил, что в «Питтсбурге» прошли, конечно, не лучшие годы, но самые поучительные. Успел поиграть в одном звене с Марио Лемье и Алексеем Ковалевым, застал Ягра в расцвете сил, даже засветился в культовом балабановском «Брате-2» — прокатился по льду перед вечно смущенным Данилой Багровым.

В то же время американская жизнь, языковые проблемы, изолированность и непривычность к энхаэловскому хоккею давали о себе знать. Морозов был хорош, но недостаточно. Герои недавнего прошлого, от Буре до Фетисова, как, впрочем, и герои ближайшего будущего, от Овечкина до Малкина, оставили в истории сильнейшей лиги мира куда более заметный вклад.

На седьмой год пребывания в НХЛ Моро выдал свой лучший сезон с 50 очками в 75 матчах, но после локаута за океан уже не вернулся, так и оставшись в «Ак Барсе». Многие сочли это приспособленчеством, трусостью и нежеланием бороться за мечту, но на деле хоккеиста легко можно было понять.

Морозов застрял на лестничном пролете: ему отводили роль «рабочей лошадки», которую он очевидно перерос, а он мечтал о лидерских позициях, для которых ему не хватало твердости и умения играть под прессом.

Нужно было выбирать: оставаться игроком второго-третьего звена в НХЛ или быть одним из лучших (а возможно, даже лучшим) на родине. И вряд ли этот выбор для талантливого форварда был простым и очевидным.

В России он завоевал все. Трижды стал чемпионом страны, дважды — обладателем Кубка Гагарина, заодно выиграв и оба официальных еврокубка — Кубок европейских чемпионов и Континентальный кубок.

Плюс многочисленные медали. Плюс более чем успешная карьера в сборной, где Морозов еще в качестве молодого и перспективного игрока продуктивно выступил в Нагано, а в статусе прославленного ветерана — выиграл два золота чемпионата мира.

И это еще не считая целой россыпи индивидуальных наград и рекордов, по числу которых сравниться с Морозовым в российском хоккее может разве что Мозякин.

Да что там, целых три или даже четыре года главным индивидуальным противостоянием Континентальной лиги была дуэль Морозова и Радулова. Если отбросить в сторону возраст хоккеистов, она во многом повторяла почти классическую очно-заочную схватку Овечкина и Кросби.

Радулова и без того называли «кахаэловским Овечкиным» — из-за внешнего сходства и впечатляющих бомбардирских показателей. Ну а капитан «Ак Барса» имел определенные точки соприкосновения с Кросби, поскольку тоже играл в «Питтсбурге», далеко не всегда находился на верхних строчках индивидуальных рейтингов, часто травмировался, но зато достигал вершин с командой.

Мысли о завершении карьеры долгое время не приходили Морозову в голову. Еще в прошлом году он говорил, что устает, но без хоккея не может. Но тяжелое расставание с Казанью, травмы и неудачный сезон в ЦСКА сделали свое дело.

«Я принял для себя это решение давно. На отдыхе. Все взвесил, обдумал. У меня в голове уже было это решение. Сейчас уже могу его объявить, — сказал Алексей в комментарии «Р-Спорту». —

Я решил закончить с карьерой хоккеиста. Это обдуманное решение, не хочу прыгать из клуба в клуб, бегать и чего-то искать. Я никогда в карьере по клубам не бегал и сейчас не хочу этого делать. Поэтому решил для себя, что лучше будет закончить карьеру».

И снова наверняка найдутся те, кто обвинит Морозова в слишком поспешном отказе от борьбы, в недостаточной силе воли. Но на самом деле его поступок — пример хоккейного мужества и благородства.

В ситуации, когда девять из десяти игроков продолжали бы зарабатывать деньги на своем славном имени, еле доползая до льда, не говоря уже о чужих воротах, Алексей предпочел остановиться и начать новую жизнь. Возможно, Моро и не создал в хоккейной вселенной ни своей планеты, ни даже континента, но остров, достаточно заметный даже при первом взгляде на карту, он заслужил.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице КХЛ.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости