Макарова ушла на четвертый круг

Россиянка Екатерина Макарова вышла в 1/8 финала US Open — 2014

Российская теннисистка Екатерина Макарова в 1/8 финала US Open — 2014 сыграет с канадкой Эжени Бушар, а вот Елена Веснина и Андрей Кузнецов выбыли из турнира после матчей третьего круга.

Виктория Азаренко (Белоруссия, 16) — Елена Веснина (Россия) — 6:1, 6:1

Россиянка Елена Веснина свой матч третьего круга Открытого чемпионата США по теннису проводила с белоруской Викторией Азаренко на корте «Грандстэнд». К сожалению, и на шестой раз сильнее оказалась соперница, которая за 57 минут выиграла два сета с одинаковым счетом.

В первом из них наша спортсменка зацепилась за единственное очко только в третьем гейме (1:2 на своей подаче при двух эйсах в розыгрышах). Но четыре остальных спокойно отошли Виктории. Как итог — 1:6 по истечении 27 минут.

На повторение пройденного Азаренко потребовалось уже 30 минут. Она довела свое преимущество до 5:0, начав и прервавшись выигрышами «своих» геймов под ноль. И только Веснина зацепилась за всего лишь второе собственное очко во встрече, как наступила неминуемая развязка — те же 1:6.

Екатерина Макарова (Россия, 17) — Зарина Дияс (Казахстан) — 6:2, 6:4

На пятом корте другой россиянке — Екатерине Макаровой противостояла представительница Казахстана Зарина Дияс. Их соперничество продолжалось один час и 14 минут, завершившись победой нашей теннисистки в двух партиях и ее выходом в 1/8 финала турнира.

Казашка начала выигрыша своей подачи, а затем отдала сеяной оппонентке три гейма подряд (1:3). В дальнейшем история повторилась, словно под копирку, что означало только одно — 6:2 за 33 минуты, и Макарова сделала первый уверенный шаг к своей цели.

Однако следом Зарина взяла под ноль первый гейм второго сета, а затем повела уже со счетом 2:0. Абсолютно тем же, зеркально «отомстила» и Екатерина (2:2). А после двойного размена добытыми очками (4:4) россиянка совершила финальный аккорд из двух добытых геймов — 6:4 в течение 41-й минуты.

Таким образом, в четвертом раунде US Open — 2014 Екатерина Макарова сойдется в схватке с канадкой Эжени Бушар.

В остальных матчах третьего круга женского одиночного разряда были зафиксированы следующие результаты:

Серена Уильямс (США, 1) — Варвара Лепченко (США) — 6:3, 6:3.
Эжени Бушар (Канада, 7) — Барбора Заглавова-Стрыцова (Чехия, 30) — 6:2, 6:7, 6:4.
Флавия Пенетта (Италия, 11) — Николь Гиббз (США, WC) — 6:4, 6:0.
Кейси Деллакуа (Австралия, 29) — Каролина Плишкова (Чехия) — 6:3, 3:6, 6:4.
Александра Крунич (Сербия) — Петра Квитова (Чехия, 3) — 6:4, 6:4.
Кайя Канепи (Эстония) — Карла Суарес-Наварро (Испания, 15) — 7:5, 6:0.

Энди Маррей (Великобритания, 8) — Андрей Кузнецов (Россия) — 6:1, 7:5, 4:6, 6:2

Данный поединок проходил на корте «Луи Армстронг Стэдиум», и победу в нем в четырех сетах одержал британец Энди Маррей, которому для этого понадобилось два часа и 35 минут. Интересно, что прежде эти теннисисты никогда друг с другом не встречались.

В стартовой партии фаворит сразу же вырвался вперед (3:0), после чего в упорной борьбе Кузнецов успел вырвать один-единственный гейм. Однако следующие три очка опять достались Маррею, который ровно за полчаса игрового времени оформил первый заслуженный выигрыш — 6:1.

Во втором сете Энди с ходу взял уже лишь два гейма, при этом россиян постоянно сокращал свое отставание до минимума, пока сам не очутился в роли лидера (5:4). Но тут шотландец снова прибрал к рукам три гейма подряд, чего вполне хватило для очередного промежуточного успеха — 7:5 за 49 минут.

В третьей партии уже Кузнецов завладел инициативой, что нашло наглядное отражение и в счете — 4:1. В этот момент Маррей, было, собрался и ответил полюбившейся трехочковой серией, установив шаткое равенство (4:4). Но и наш теннисист не пожелал сдаваться, грамотно доведя дело до победы — 6:4 (в течение 41-й минуты).

Едва Андрей удачно начал четвертый сет (1:0), как нарвался на четыре кряду завоеванных Энди геймов (1:4). Однако взяв еще только одно очко, россиянин был вынужден признать свое поражение со счетом 2:6 по окончании 35 минут.

В других матчах мужского одиночного разряда в рамках третьего круга были зафиксированы такие результаты:

Новак Джокович (Сербия, 1) — Сэм Куэрри (США) — 6:3, 6:2, 6:2.
Станислас Вавринка (Швейцария, 3) — Блаж Кавчич (Словения) — отказ.
Милош Раонич (Канада, 5) — Виктор Эстрелья (Доминиканская Республика) — 7:6, 7:6, 7:6.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 9) — Пабло Каррено-Буста (Испания) — 6:4, 6:4, 6:4.
Кей Нисикори (Япония, 10) — Леонардо Майер (Аргентина, 23) — 6:4, 6:2, 6:3.
Томми Робредо (Испания, 16) — Ник Кирьос (Австралия) — 3:6, 6:3, 7:6, 6:3.
Филипп Кольшрайбер (Германия, 22) — Джон Иснер (США, 13) — 7:6, 4:6, 7:6, 7:6.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице US Open.